СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмо буква ёё

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Письмо буква ёё»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Конспект (технологическая карта) урока

«Письмо»

студентки группы 3 «Б»

Полежаевой Веры Владимировны

Тема: «Письмо строчной и заглавной буквы Ё, ё»

Класс 1 «Г» МБОУ СОШ № 4 Имени Т. Г. Шевченко





Допуск к проведению урока:

Студентки: Полежаевой В. В.

___________(Подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

____________(Подпись)

Учитель: Михайлова Н. В.

____________(Подпись)

Оценка за урок_______________

Астрахань, 2021

Тема: «письмо строчной и заглавной буквы Ё, ё»

Цель: научиться правильно, писать строчную и заглавную букву Ё, ё.

Задачи:

Предметные:

-научиться правильно, писать строчную и заглавную букву Ё, ё;

-правильно располагать буквы и слова в рабочей строке;

-списывать слова и предложения;

-проверять написание.

Метапредметные: развивать речь, внимание, мышление.

Личностные: воспитывать интерес к письму и чтению, усидчивость и дисциплинированность.

Оборудование: пропись №4 В.Г. Горецкого, письменные принадлежности, нитки, карточки для рефлексии.











Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вера Владимировна.

- Рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: пропись №4, ручка, тетрадь, карандаш, цветные карандаши, нитки.

приветствуют, слушают учителя и настраиваются на работу.




проверяют готовность к уроку

Регулятивные:

организация рабочего места.

Познавательные:

Умение воспринимать речь учителя.

Личностные.

Актуализация знаний

Отгадаем загадки:

1. На спине иголки,

Длинные и колкие.

А свернётся он в клубок —

Нет ни головы, ни ног.

2. Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная, на Новый Год я главная.

3. Ах, какой же ты колючий!

Плавники и хвост — липучки!

Ты меня не проведёшь! —

Я тебя поймаю,…!

-Молодцы ребята!

-Скажите, пожалуйста, что общего у этих загадок?

-На какую букву начинаются все отгадки?

-Хорошо, скажите, пожалуйста, а что это за буква «ё»?

отгадывают загадки:




ёж



ёлка




ёрш



все отгадки начинаются с одной буквы

начинаются на букву «ё»


ё – гласная, йотированная, может обозначать 2 звука, придаёт мягкость предшествующему согласному, в схеме обозначается красным цветом

Познавательные: уметь находить наиболее эффективные способы решения поставленных познавательных задач

Мотивация

-Ребята можем ли мы с вами написать сейчас эти отгадки?

-А почему?


-Значит, чем мы сегодня будем заниматься?

-Правильно ребята, сегодня мы научимся писать строчную и заглавную букву «Ё, ё»

нет


еще не научились писать букву «ё»


будем учиться писать строчную «ё» и заглавную букву «Ё»

Личностные.

Коммуникативные.

Познавательные.

Рассматривание образца буквы. Анализ элементов

- Ребята посмотрите на доску, на доске у вас печатная и письменная строчная буква «ё».

- Скажите, пожалуйста, в чем между ними сходства и различия?


- Ребята посмотрите письменная строчная буква «ё» состоит из скольких элементов, как они называются?

смотрят на доску



сходства: есть схожие элементы.

различие: печатная пишется прямо, а письменная под наклоном.

письменная строчная буква «ё» состоит из двух элементов.

Коммуникативные

Познавательные

Пальчиковая гимнастика


















Правила посадки

А сейчас мы с вами разомнём наши пальчики перед началом письма.

Слушайте внимательно и повторяйте за мной:

- Мы делили апельсин, много нас, а он один (крутим кулачок)

- Эта долька для утят,

- Эта долька для котят,

Эта долька для чижа,

- Эта долька для ежа,

-Эта долька для бобра

(при произношение птиц и животных разгибаем пальчик)

- А для волка кожура (трясем кистями)

- Он сердит на нас – беда!

- В домик прячемся сюда!

(повторить 2 раза)

-Молодцы ребята, вот мы с вами и размяли наши пальчики.

-А теперь сели правильно, ножки прямо на полу, спинки прямо к спинке стула, расстояние от парты до груди ваш кулачок, тетрадь под наклон 45 0, ручки держим правильно.

(пройти по классу поправить каждого ученика, показать правильную посадку)

слушают внимательно учителя и повторяют движения


















слушают учителя. принимаю правильную посадку для письма.

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные.

Письмо новой буквы

-Ребята пока никто ничего не пишет, смотрим на меня, я буду показывать, как правильно писать строчную букву «ё».

-Начинаем писать чуть выше середины рабочей строки. Снизу вверх ведем плавную линию вверх, отклоняясь вправо, закругляем её влево, коснувшись верхней линейки рабочей строки. Вниз опускаем прямую, не дойдя немного до нижней линейки рабочей строки, делаем закругление вправо, коснувшись её. Ставим две точки над получившейся буквой.

(писать и проговаривать одновременно)

-Хорошо, а сейчас взяли ручку в руку правильно (показ как правильно держать ручку) и вместе со мной давайте пропишем строчную букву «ё» в воздухе.

(показ полу-боком, ко всем ребятам)

-Ребята под мой счёт вместе со мной.

-Приготовились (и - раз –и)

(повторить 2-3 раза)

смотрят на доску, слушают учителя














берут ручку правильно и прописывают под счёт букву «г»




под счёт повторяют несколько раз

Познавательные: умение строить речевое высказывание

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Письмо в прописи

-А сейчас откройте пропись №4 на странице 10.

-Посмотрите и обведите элемент строчной буквы «ё»

(ходить по классу, смотреть за посадкой ребят)

-А теперь на первой рабочей строчке мы пишем полностью, обведите букву «ё» и продолжите писать самостоятельно до конца рабочей строки.

(ходить по классу, смотреть за посадкой ребят)

-Обменяйтесь прописями с соседом по парте, кто сидит один, у себя в прописи подчеркните самую красивую строчную букву «ё»

открывают пропись


обводят элементы




обводят букву и продолжают самостоятельно писать до конца рабочей строки




обмениваются тетрадями или у себя подчёркивают красивую букву «ё»

Регулятивные

Письмо слогов, слов, предложений

СТР.10

-Теперь прочитайте слово, которое находятся ниже буквы «ё».

-Сколько слогов в слове?

-Сколько букв в слове?

-Сколько звуков?

-Посмотрите на схему слева от слова «ёж». Почему буква «ё» обозначает 2 звука?

-Правильно, запишем слово «ёжик» по образцу.

-Теперь читаем следующее слово.

-Сколько слогов в слове?

-Сколько букв?

-Сколько звуков?

- Хорошо, но прежде, чем записать, давайте подумаем. Если в первом случае мы написали не «ёж», а «ёжик», как мы должны записать слово «ёрш»? (ходить по классу смотреть за посадкой и написанием)

- Теперь ребята читаем первое предложение.

-Все ли слова понятны в предложении?

-Сколько слов в предложении?

-Хорошо назовите первое, второе и третье слово.

-Ребята, как вы думаете, что мы должны добавить в предложение? Кто живёт в реке? Ёжик или ёрш?

-Какой знак ставится в конце предложения?

-Теперь напишите предложение самостоятельно в тетради (показ данной строки в прописи)

-Теперь читаем второе предложение.


-Сколько слов в предложении?

-Это предложение написано печатными буквами, ваша задача сейчас написать его письменными буквами самостоятельно.

-Хорошо, поменяйтесь обратно и переверните страничку.

выбранный учение читает: ёж


один

две

три

Потому что буква «ё» стоит в начале слова


записывают слова и закрашивают схему.

выбранный ученик читает: ёрш

один

три

три




ёршик



выбранный ученик читает: В реке живёт.

да

3

В, реке, живёт


Ёрш



точка


записывают предложение



выбранный ученик читает: Под ёлкой спит ёж.

4

пишут предложение в пропись с печатного образца

Личностные

Познавательные: Коммуникативные









Письмо слогов, слов, предложений


СТР. 11

- Открываем страничку 11, читаем первую пару слогов.

- Чем они отличаются?

-Подбираем слова, которые начинаются со слога «то»/ «тё».

-Хорошо, а какое соединение у слога «то»? «тё»?

-Правильно, вот посмотрите ребята

(прописать на доске слоги, объясняя соединение «нижнее», «среднее»)

-А сейчас ребята пропишите эти слоги 1-2 раза в прописи.

-Теперь читаем вторую пару слогов.


- Чем они отличаются?


-Подбираем слова, в которых есть эти слоги


-Молодцы, а какое соединение у слога «со»? «сё»?

-Правильно, вот посмотрите ребята

(прописать на доске слоги, объясняя соединение «нижнее», «среднее»)

-А сейчас ребята пропишите этот слог 1-2 раза в прописи.

-Ребята, прочитайте слово, которое написано ниже слогов «то» и «тё».

-Ваша задача сейчас написать самостоятельно слово «утёнок».

-Какое соединение с буквой «ё» в слове «утёнок»?

-Молодцы! Посмотрите нас лова, написанные под слогами «со» и «сё»

-Какое соединение с буквой «ё» в слове лосёнок?

-Правильно, прописываем слово «лосёнок», аккуратно и красиво.

(ходить по классу, смотреть за посадкой ребят)

выбранный ученик читает: то, тё.

В слоге «то» звук «т» твёрдый, а в слоге «тё» - мягкий

отвечают: ток, торс, Тоня, томат, точка, тоска/тётя


нижнее. среднее


смотрят на доску


прописывают слог в прописи


выбранный ученик читает: со, сё.


В слоге «со» звук «с» твёрдый, а в слоге «сё» - мягкий

отвечают: сок, сом, сон, сова, соль, сокол/рысёнок, посёлок, лисёнок, совёнок

нижнее, среднее


смотрят на доску



прописывают слог в прописи



выбранный ученик читает: утёнок


прописывают слово


среднее




среднее


прописывают слова самостоятельно в прописи, соблюдая соединения

Коммуникативные.

Регулятивные

Физкультминутка

-Ребята давайте отдохнем! Встаньте все из-за парт и повторяйте за мной!

Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок

Хома раненько встает,

Щечки моет

Лапки трет

Подметает Хома хатку

И выходит на зарядку

Раз. Два. Три

Четыре, пять

Хомка хочет сильным стать.

встают из-за парт, слушают внимательно и повторяют


Регулятивные:

Коммуникативные

Личностные.

Знакомство с заглавной буквой

Рассматривание образца

Анализ элементов

-Вот мы с вами и научились писать строчную букву «ё», теперь мы должны научиться писать заглавную буквы «Ё»

- Ребята как вы думаете, для чего нужна заглавная буква Ё?


-Правильно! Посмотрите на станицу 12 в прописи. Вот так выглядит заглавная буква «Ё»

-Ребята давайте посмотрим, из каких элементов состоит заглавная буква «Ё» и как они называются

слушают учителя



заглавная буква «Ё» нужна для написания имен; начинать предложения.

Заглавная буква «Ё» состоит из 3-х элементов: 1) полуовальная линия; 2) полуовал; 3) точки

Коммуникативные

Познавательные

Письмо новой буквы

-Ребята пока никто ничего не пишет, смотрим на меня, я буду показывать, как правильно писать заглавную букву «Ё».

- Начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево; не дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки. От этой точки начинаем писать второй элемент. Ведем округлую линию чуть влево, затем вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, поднимаемся вверх над нижней линией рабочей строки. Ставим над буквой две точки.

(писать и проговаривать одновременно)

-Хорошо, а сейчас взяли ручку в руку правильно (показ как правильно держать ручку) и вместе со мной давайте пропишем заглавную букву «Ё» в воздухе.

(показ полу-боком, ко всем ребятам)

-Ребята под мой счёт вместе со мной.

-Приготовились (и – раз - и - два -и)

(повторить 2-3 раза)

смотрят на доску, слушают учителя, запоминают последовательность написания новой буквы
















берут ручку правильно и прописывают под счёт заглавную букву «Ё»

под счёт повторяют несколько раз

Познавательные Коммуникативные

Письмо в прописи

-А сейчас посмотрите в пропись на странице 12.

-Посмотрите и обведите элементы заглавной буквы «Ё»

-А теперь на первой рабочей строчке мы пишем полностью, обведите заглавную букву «Ё» и продолжите писать самостоятельно до конца рабочей строки.

-Обменяйтесь прописями с соседом по парте, кто сидит один, у себя в прописи подчеркните самую красивую заглавную букву «Ё»

смотрят в пропись


обводят элементы буквы



обводят букву и продолжают самостоятельно писать до конца рабочей строки


обмениваются тетрадями или у себя подчёркивают красивую букву «Ё»

Регулятивные

Письмо предложений

-Теперь ребята читаем первое предложение.

-Все ли слова понятны в предложении?

-Сколько слов в предложении?

-Хорошо назовите первое, второе, третье, четвертое и пятое слово.

-Какие слова написаны с заглавной буквы?

-Почему?

-Какой знак ставится в конце предложения?

-Теперь напишите предложение самостоятельно


-Теперь читаем второе предложение.


-Все ли слова понятны в предложении?

-Сколько слов в предложении?

-Хорошо назовите первое, второе и третье слово.

-Какой знак ставится в конце предложения?

-Теперь напишите предложение самостоятельно

выбранный ученик читает: Ёж живёт под ёлкой.

да

4

Ёж, живёт, под, ёлкой


Ёж


начало предложения

точка


записывают предложение самостоятельно


выбранный ученик читаем: Ёлка растёт в лесу.

да

4

Ёлка, растет, в, лесу


точка

записывают предложение самостоятельно

Коммуникативные

Регулятивные

Подведение итогов.









-Какую букву мы учились писать на уроке?

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?




-Что получилось?


-Над чем ещё надо поработать?

строчную букву «ё» и заглавную букву «Ё»

познакомились с написанием буквы Ё, ё; узнали про ее элементы; работали со словами, предложениями …

написать сточную и заглавную букву Ё, ё …

над посадкой и написанием слов и предложений …

Коммуникативные


Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке.

-Если у вас все получалось, вы совсем справились, то поднимите зелёный карандаш, если были какие-то трудности, то красный.

-Ребята спасибо за урок до свидания!

оценивают работу на уроке

Коммуникативные.

Личностные.