СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмо. Буква З.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока письма в первом классе      .

Просмотр содержимого документа
«Письмо. Буква З.»

Цели урока: Научить детей писать строчную букву з

Задачи урока:

Образовательные:

- Научить правильно и красиво писать строчную букву з

- Научить переводить печатный текст в письменный.

Развивающие:

- Развивать мелкую моторику, воображение, мышление.

Воспитательные:

- Воспитывать аккуратность, трудолюбие.

Оборудование: пропись, доска



Этапы урока

Ход урока

Примечание

Орг. момент

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок,
Очень важный наш урок.



Напоминаю вам, что меня зовут и сейчас я проведу у вас урок письма.


Повторение правил письма

Дети, давайте вспомним, как нужно сидеть?

Как нужно держать ручку?


Подготовка к письму










С какой буквой вы познакомились на уроке обучения?(с буквой «з»). На этом уроке мы с вами будем учиться писать ее.

Какие звуки обозначает эта буква?( [з] и [з'].

Охарактеризуйте этот звук.(согласный, твердый и мягкий).

Откройте прописи на странице 9

Кого изобразил художник? (девочку,ученицу). Что у нее у руке? (звонок).

Какой звук слышится в начал слова? ([з])

Какой буквой обозначается? («зе»)


Сравнение письменной и печатной буквы


Посмотрите в прописи, какая буква здесь написана? (маленькая буква зэ)

Посмотрите на экран. На экране печатная и письменная буква «зэ».

Похожи ли эти буквы? (нет, не похожи)



Анализ элементов буквы


Из каких элементов она состоит? (Из полуовала и закругленной линии с петлей).

В каких заглавных буквах встречаются такие же элементы? («у»)

Обведите эти элементы по контуру в прописях. Пишите элементы буквы, ориентируясь на стрелку.

Молодцы!.А теперь посмотрите на следующую строчку. Здесь показаны элементы строчной буквы. Только теперь сначала вы напишите элементы, ориентируясь на стрелку, а потом уже не ориентируясь на стрелки и до конца строчки.

Обведите эти элементы по контуру в прописях.


Письмо строчной буквы «з»

На следующей строчке написана уже сама строчная буква «з» Посмотрите как я ее напишу.

Начинаю писать с середины рабочей строки. Пишу полуовал. Немного возвращаюсь назад , далее веду наклонную до середины нижней дополнительной строки и пище длинную петлю,закругляя влево вверх. Заканчиваю писать элемент в середине рабочей строки.


Возьмите ручки в руку. Напишем строчную букву «з» в воздухе, вместе со мной.

А теперь самостоятельно напишите букву в прописях до конца строчки, а я посмотрю как у вас получается.

Не забывайте сохранять заданное расстояние между буквами


Письмо слогов

Какие слоги у вас написаны? (за, зи, зу, зе). А давайте попробуем составить слова, чтобы эти слоги в словах были первыми. (заря, зима, зубы, земля).

Посмотрим на первое слово.

Какой звук обозначает буква? Твердый или мягкий? (твердый).

Как обозначается твердость согласного?

Напишем слог за. Посмотрите, как я напишу этот слог. Пишу букву з, нижнее соединение пишу а.

Какое соединение? (нижнее)

Посмотрим на второе слово.

Какой звук обозначает буква? Твердый или мягкий? (мягкий).

Как обозначается мягкость согласного?

Напишем слог зи. Посмотрите, как я напишу этот слог. Пишу букву з, верхнее соединение пишу и.

Какое соединение? (верхнее)

Посмотрим на третье слово.

Какой звук обозначает буква? Твердый или мягкий? (твердый).

Как обозначается твердость согласного?

Напишем слог зу. Посмотрите, как я напишу этот слог. Пишу букву з, верхнее соединение пишу у

Какое соединение? (вернее)

Посмотрим на четвертое слово.

Какой звук обозначает буква? Твердый или мягкий? (мягкий).

Как обозначается мягкость согласного?

Напишем слог зе. Посмотрите, как я напишу этот слог. Пишу букву з, нижнее соединение пишу е.

Какое соединение? (нижнее)

Молодцы.


Письмо слов

Ребята, сейчас я прочитаю загадку, а вы должны догадаться, о чем идет речь

Снег идёт,

Под белой ватой

Скрылись улицы, дома.

Рады снегу все ребята

- Снова к нам

Пришла ...

(Зима)

А сейчас давайте посмотрим и послушаем, как описывает в своем стихотворении зиму А.С. Пушкин

(показ видеоролика, в котором стих-е:

Вот север, тучи нагоняя, 
Дохнул, завыл – и вот сама 
Идет волшебница-зима, 
Пришла, рассыпалась; клоками 
Повисла на суках дубов, 
Легла волнистыми коврами 
Среди полей вокруг холмов. 
Брега с недвижною рекою 
Сравняла пухлой пеленою; 
Блеснул мороз, и рады мы 
Проказам матушки-зимы.



Понравилось вам стихотворение?

А вы любите зиму?

Сколько слогов в этом слове? (Два)

Какой первый слог? (зи)

Какой второй? (мА)

Запишем это слово по слогам.

Посмотрите как я запишу это слово.

Пишу слог зи, нижнее соединение и пишу слог ма.

Запишите самостоятельно в ваши прописи.

Какой слог ударный слог? (второй)

Поставьте ударение.

Какой первый слог в этом слове? Твердый или мягкий? (мягкий)

А второй слог? (твердый)


Пальчиковая гимнастика

Мой Мизинчик, где ты был?
С Безымянным щи варил,
А со Средним кашу ел,
С Указательным запел.
А Большой меня встречал
И конфетой угощал.
Указательный на правой
Вел в поход нас всей оравой.
Средний брат несет рюкзак,
Безымянный ходит так,
А Мизинец стал играть:
Братьев слушать приглашать.
Правый же Большой плясал.
И на танец приглашал.
Раз-два-три-четыре пять!
(М.Кальцова)


Письмо предложений

Смотрим в пропись на следующую строку.

Здесь написано предложение. Но оно не простое.

Второе слово зашифровано.
Посмотрите внимательно, сколько слогов в этом слове? (Два)

Почему вы так решили? (потому что два красных треугольника, а значит две гласные буквы)

Ребята, вспомните о чем мы с вами сейчас говорим, подумайте внимательно, какое слово можно сюда подставить?

Правильно, это слово зима.

Какой первый слог в этом слове? (Зи. мягкий) каким цветом надо закрасить треугольник? (Зеленым)

Второй слог какой? (мА, твердый) Каким цветом нужно закрасить наш треугольник? (синим)

Возьмите синий и зеленый карандаш и закрасьте наши треугольники.

Молодцы. Теперь запишите слово зима после схемы.


Посмотрите на экран.

Что это? (Вот зоопарк)

Давайте запишем это в наши прописи.

Закончите в прописях это предложение.

Молодцы.

Ребята, а какие животные находятся у нас в зоопарке? Вспоминайте, про каких животных мы с вами говорили на прошлом уроке. (Змеи)

Правильно, в зоопарке змеи.

Перепишите это предложение письменным шрифтом.

Но сначала посмотрите, как это сделаю я.

Пишу первое слово «Вэ» пишу с большой буквы, начало предложения, отступаю немного расстояния и следующее слово «зоопарке» обратите внимание, как я пишу это слово «зоо-пар-ке», отступаю немного расстояния и записываю следующее слово «змее-и»

В конце предложения ставлю точку.

Посмотрите еще раз, как я написала это предложение.

А теперь я закрою доску, а вы должны написать это предложение самостоятельно.


Теперь, сравним с образцом.

У кого получилось? Молодцы.


Смотрим на следующую строчку в прописях.

Закончим слова.

Надо добавить к каждому слогу слог «за»

Итак, добавляем к первому слогу. Что за слово у нас получилось? (коза)

Кто такая коза? (Животное)

Молодцы. продолжаем дальше.

Второе слово какое у нас получилось? (лоза)

Что такое лоза? (Тонкий, длинный и гибкий стебель некоторых кустарников. например у винограда)

Запишите эти слова.

 



(Сгибаем, разгибаем пальчики)
Раз, два, три, четыре, пять
вышли пальчики гулять.
(загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошел,
этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистил стол.
Этот добр, а этот зол.



Теперь, откройте страничку прописи под номером 11.

Нашли задание со знаком вопроса.

Как вы думаете, что надо здесь сделать? (вставить либо букву з, либо букву с)




Обратите внимание на последнее слово на этой странице.

Кто из вас скажет, что обозначает первая часть зоо?

(Животное. зоопарк – это парк где находятся животные)

Молодцы, запишите это слово рядом.



Итог урока

Итак, наш урок подходит к концу.

Что мы с вами учились писать?

Какие звуки может обозначать буква «з»?

Из каких элементов состоит эта буква?

Что было тяжело на уроке?

Что понравилось, запомнилось?

Спасибо за урок. До свидания!