СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмо строчной буквы «р»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Письмо строчной буквы «р»

Просмотр содержимого документа
«Письмо строчной буквы «р»»

Письмо строчной буквы «р»

Тема: Письмо строчной буквы «р»

Цели урока:

Образовательная: Формировать умение писать строчную букву р, слоги и слова с этой буквы, закреплять умение писать на слух основные элементы письма, расширять боковое зрение, навыки правильного каллиграфического письма и графическую зоркость

Воспитательная: Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности.

Развивающая: Развивать у учащихся аналитико-систематическую мыслительную деятельность, фонематический слух, ставить ударение в слове и проверять написанное слово. Развивать общие графические умения детей в изображении заданных форм.

Материалы и Оборудование:

Для учителя: Пропись, доска, распечатки

Для учащихся: Пропись, ручка, карандаши

Ход урока

1.Организационное начало

- Ну-ка проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке: книжки, ручки и тетрадки?

2.Сообщение темы урока

-Давайте посмотрим на картинку, которая тут изображена? (рыбак)

-Что же у него в руке? (рыбка)Так значит, какую букву мы с вами сегодня будем писать? Правильно строчную букву «р»!

3.Изучение нового материала

- Сравните печатную и прописную буквы р. В чём сходство и различие их написания?

(печатная состоит из прямой и полуовала, а строчная из большой наклонной линии и линии с закруглением внизу и вверху)

-Посмотрите внимательно, из каких элементов состоит наша буква? (маленькая наклонная линия и наклонная линия с закруглением вверху и внизу)

Работа в прописях

-в прописях мы видим уточек, в этих уточках есть

элемент буквы «р» давайте его пропишем и раскрасим.

-Сначала напишем элементы по отдельности. Палочку наклонную и палочку с закруглением внизу и вверху.

Пропись буквы «р»

-А сейчас мы сами попробуем её написать. Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, ведем наклонную линию вниз, доводим ее до дополнительной линии, далее ведем линию вверх до середины рабочей строки, делаем закругление вверх вправо, ведем вниз до рабочей строки, закругляем и ведем вверх до середины рабочей строки (я пишу на доске, а дети «сухим» пером). Напишите 4 буквы, и будет достаточно.

(Кто написал, пригласить написать букву на доске, при ошибках указать на них)

Работа со слогами

- Сейчас давайте приступим к написанию слогов, обратите внимание на соединение буквы р с другими буквами (показ и объяснение учителем на доске)

Обратите внимание, что у слога РА верхнее соединение

(у кого получилось правильно, пригласить к доске)

-Следующий слог - ру, обратите внимание как буква «р» соединяется с «у» (верхнее соединение, у кого получилось правильно, пригласить к доске)

- далее у нас идет слог РИ (показ и объяснение)

Обратите внимание как «р» соединяется с «и», у него тоже верхнее соединение

Физкультминутка

Работа со словами

-Прочитайте, пожалуйста, какое слово здесь написано? (рама), а теперь хором! РАМА

-Давайте разделим это слово на слоги, давайте произнесем хором – ра-ма!

-Сколько получилось слогов? (2)

-Какой у нас первый слог? (ра) Как произносится первый звук? [р] (твердый) Проговорим хором! РА

-Из скольких звуков состоит 2 слог (из 2)? Проговорим хором - МА

-Теперь давайте напишем это слово в своих прописях. Обращайте внимание на соединения

-Прочитаем следующее слово хором – РУКИ

-Давайте разделим это слово на слоги, давайте произнесем хором – ру-ки!

-Сколько получилось слогов? (2)

-Какой у нас первый слог? (ру) Как произносится первый звук? [р] (твердый) Проговорим хором! РУ

-Из скольких звуков состоит 2 слог (из 2)? Проговорим хором – КИ

-Теперь давайте напишем это слово в своих прописях. (вызвать к доске, кто правильно написал слово)

-Прочитаем следующее слово – рис

- Слогов в этом слове? (1)

-Теперь давайте напишем это слово в своих прописях. (вызвать к доске, кто правильно написал слово)

Физкультминутка

4.Закрепление

-Ребята, давайте прочитаем следующее предложение (У Иры)

-А что у Иры? Мы не знаем

-А чтобы узнать, нам нужно сделать такое задание. Давайте посмотрим на слово, которое нам дано в прописях, прочитаем его - КРАСКИ

-Под словом у нас даны цифры, это последовательность букв, из которых должно получиться слово

-Давайте разгадаем это слово – 1 буква у нас К, 2-и …и т.д. У нас получилось слова КИСКА

-Теперь прочитаем получившееся предложение – У Иры киска,

-Посмотрите, дети у нас дана схема этого слова.

(1-ый слог состоит из слога слияния КИ и примыкающего к нему согласного звука С, второй слог также состоит и слога слияния КА)

- Допишите получившееся слово в свою пропись.

5.Итог урока

- Итак, чему новому мы сегодня научились? (Писать строчную букву р)

- Что новое для себя узнали?

- Что особенно понравилось на уроке?

- С каким настроением закончили урок?

Спасибо всем, урок закончен!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!