Предмет: английский язык.
Тема: «At the Post office».
Класс: 3 «А»
Учитель: Годжиева Л.Т.
Цели урока:
развивающий аспект: развитие языковых способностей, развитие воображения, фантазии.
воспитательный аспект: воспитание чувства дружбы.
учебный аспект: активизировать изученные лексические единицы на предыдущих уроках по теме «На почте», обучить элементам письма на основе данной темы.
Задачи:
Учить использовать словарный запас по теме для ответов на вопросы и для выполнения других заданий.
Учить вставлять пропущенные по смыслу слова в текст.
Учить правильно и грамотно оформлять и писать письма.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Дополнительные пособия: заготовки для конвертов и писем, транскрипционные знаки, жетоны для игры «Аукцион».
Ход урока
Организационный момент.
Т:Good morning, children!
Ch: Good morning, teacher!
T: Sit down, please.
Today we’ll have a review lesson; we’ll remember all we have learnt about post office.
Фонетическая зарядка.
Игра «Найди пару» (Слайд 2).
Повторение английских звуков (Слайд 3).
Речевая разминка.
T: Let’s play an interesting game.
Игра «Аукцион»: дети называют слова по теме «Почта» и «Порядковые числительные»
Активизация навыков аудирования.
Упр.1, с.79
Активизация лексических навыков по теме «Почта»
Вставить пропущенные слова в предложения (Слайды 4,5)
Найти лишнее слово (Слайд 6)
Игра «Переводчик» (“Translator”) (Слайд 7)
Активизация лексико-грамматических навыков.
Составить предложения (Слайд 8)
«What can we do with a letter» (Слайд 9)
Активизация навыков диалогической речи. Диалог «На почте»
Физкультминутка
Т: You are tired, let’s have a rest. Stand up, please. (Слайд 10)
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Run! Go! Swim! Stand up!
Активизация навыков чтения и письменной речи.
Новые слова (Слайд 11)
T: Today we got a letter from Andrew- a boy from London. Let’s read his letter altogether.
Чтение письма: упр. 4, с.85.
T: And now let’s write the letters. What do we need?
Ch.: Paper and pens.
T: I’ll give you sheets of paper and you must take your pens.
(Раздаются заготовки для писем)
Dear Andrew
My name is .
I am years old.
My birthday is on the of .
I live in .
My favorite season is .
I can in .
My favorite pets are .
Please write back. Your pen friend.
T: Что же нам необходимо, чтобы отправить письма?
Ch: an envelope
T: I’ll give you envelopes. Write down your address. (Слайд 13)
Подписать письма (Слайд )
T: Our letters are ready. Where must we go?
Ch: We must go to the post office.
T: Let’s go to the post office and put our envelopes into the letterbox. (Слайд 14)
T: Молодцы, ребята, мы написали с вами письма Эндрю. Эндрю будет рад, что у него появилось столько новых друзей по переписке.
X. Подведение итогов.
T: Ребята, чему же мы научились сегодня на уроке?
Ch: Писать письма.
T: Теперь вы сможете написать письма о себе Санта Клаусу. для этого я вам дарю специальные праздничные конверты. Спасибо за активную работу, мы с вами прощаемся.
T: Our lesson is over. Good-bye.
Домашнее задание: упр.3, с.53