Конспект урока русского языка
УМК: «Школа России», 4 класс
(В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Русский язык. 4 класс, ч. 2, стр. 30-31)
Организационно-деятельностный компонент:
Дата: 09.03.2021 г.
Время: 11:20-12:00
Место: г. Черняховск, МАОУ «СОШ №3»
Класс: 4 «Б»
Целевой компонент урока:
Тема урока: «Именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: создание благоприятных условий для обучающихся по изучению и первичному закреплению знаний о именительного и винительного падежей имен прилагательных женского рода.
Задачи:
Образовательные: способствовать усвоению и первичному закреплению знаний о именительного и винительного падежей имен прилагательных женского рода.
Развивающие: развивать умение в определении именительного и винительного падежа имён прилагательных; орфографическую зоркость, умение анализа, синтеза, обобщения; внимание, мышление.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; формировать потребность писать грамотно; воспитывать учебную активность; расширять знаний о родном языке.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами.
Планируемые результаты:
Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: совместный труд, терпение, уважение к мнению одноклассников; умение актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы, осознать ценность совместной работы, проявлять интерес к русскому языку, этические чувства: доброжелательность, уважение; осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность;
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности, используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, владеть общим приёмом решения орфографических задач.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; работа в парах.
Предметные: умение различать именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода единственного числа; находить именительные и винительные падежи имен прилагательных женского рода единственного числа в тексте, осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; умение использовать правила орфографии и пунктуации в письменной речи.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная.
Основные образовательные ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык», карточки.
Содержательный компонент урока:
Ход урока:
Организация начала урока.
Приветствие.
У.: – Здравствуйте, дети! Меня зовут Лилия Александровна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Садитесь.
Проверка готовности к уроку.
У.: – Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, дневник, ручки, карандаши.
Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.
У.: – На доске вы видите разбросанные слова, из которых надо собрать пословицу. Какая пословица у вас получилась?
Д.: – Учёба и труд к победам ведут.
У.: – Как вы понимаете эту пословицу?
Д.: – Это означает, что если ты будешь много трудиться и учиться, то тогда ты добьёшься своей цели.
У.: – Отлично. Именно это и станет нашим девизом на сегодняшний урок.
II. Актуализация умений и знаний.
У.: – На доске запись: аяяяойыйийееое.
У.: – Разделите одну цепочку на три.
У.: – Прочитайте, что у вас получилось?
Д.: – ая яя ой ый ий ее ое
У.: – Что это такое?
Д.: – Окончания имён прилагательных женского, мужского и среднего рода
У.: – Какие окончания женского рода?
Д.: – -ая; -яя
У.: – Какие окончания мужского рода?
Д.: – -ой; -ый; -ий
У.: – Какие окончания среднего рода?
Д.: – -ее; -ое
У.: – Когда у имён прилагательных бывают именно такие окончания?
Д.: – В именительном падеже
III. Открытие темы. Целеполагание.
У.: – На доске запись: Осенн… прохлада, голуб… небо, про широк… реку.
У.: – Прочитайте.
Д.: – Осенняя прохлада, голубое небо, про широкую реку.
У.: – Что это?
Д.: – Словосочетания
У.: – Объясните написание удвоенной –н- в слове осенняя.
Д.: – Одна –н- часть корня, другая – суффикс
У.: – Объясните написание буквы – о- в слове прохлада
Д.: – о- часть приставки про-
У.: – Что общего в этих словосочетаниях?
Д.: – Они состоят из существительного и прилагательного, употреблённых в единственном числе
У.: – Найдите лишнее словосочетание по какому-либо признаку.
Д.: – Словосочетание про широкую реку в винительном падеже, остальные - в именительном
У.: – Что помогло определить падеж данного словосочетания?
Д.: – Предлог про
У.: – Назовите другие предлоги, употребляемые с именами существительными в винительном падеже.
У.: – Есть другие варианты «лишнего» словосочетания?
Д.: – голубое небо – здесь существительное среднего рода и следовательно прилагательное в среднем роде, в остальных словосочетаниях – женский род
У.: – Как определить род прилагательных?
Д.: – Какого рода связанное с ним существительное, в таком роде и прилагательное
У.: – Если мы уберём это «лишнее» словосочетание, что останется?
Д.: – Останутся словосочетания женского рода в единственном числе, одно – в именительном падеже, другое в винительном
У.: – Сформулируйте тему урока.
Д.: – Правописание окончаний имён прилагательных женского рода в единственном числе в именительном и винительном падежах
У.: – Чему будем учиться на уроке?
Д.: – Мы будем учиться правильно определять падеж имени прилагательного женского рода в единственном числе и правильно писать окончания этих прилагательных в именительном и винительном падежах
IV. Открытие новых умений, знаний.
Работа с учебником.
У.: – Учебник страница 30, упражнение 61.
У.: – Рассмотрите схему.
Д: – Рассматривают схему.
У.: – Скажите, в каких падежах имена прилагательные женского рода имеют такие вопросы и окончания. Составьте и запишите словосочетания с именами прилагательными женского рода в данных падежах.
Д: – Имена прилагательные женского рода отвечают на вопрос какая? в Им.п.
Имена прилагательные женского рода отвечают на вопрос какую? в В.п.
Прекрасная погода, вечерняя зорька;
Красивую улыбку, дальнюю дорогу;
V. Физкультминутка.
1. И.п – стоя, руки на поясе. 1 – правую руку вверх, левую вниз. 2 – переменить положения рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперёд. Темп средний.
2. И.п – стоя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 – свести локти вперёд, голову наклонить вперёд. 3-4 – локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.
3. И.п – сидя, руки вверх. 1 – сжать кисти в кулак. 2 – разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
VI. Закрепление открытых умений, знаний.
У.: – Упражнение 63, выполняем его письменно в тетрадях, первое и второе предложение мы все вместе с вами разберем, а третье вы выполните самостоятельно.
У.: – Первое предложение разбирать пойдет к доске…
У.: – Второе предложение разбирать пойдет….
У.: – Третье предложение самостоятельно в тетрадях.
Д: –
Работа в парах
У.: – Ребята, я вам раздам сейчас карточки, 1 карточку на 1 парту, вы работаете в парах, вам нужно будет заполнить окончания.
Д: –
У.: – Сейчас я вам раздам небольшой тест.
Тест
1. Какие окончания имеют прилагательные в иминительном падеже?
А) ая, яя
Б) ой, ий
В) ое, ее
2. Какие окончания имеют прилагательные в винительном падеже?
А) ей, ой
Б) ую; юю
В) ая; яя
3. На какие вопросы отвечают имена прилагательные женского рода в именительном и винительном падеже?
А) какой? какое?
Б) какая? какую?
В) каким? каким?
4. Какое окончание имеет на вопрос какая?
А) ое, ее
Б) ый, ий
В) ая, яя
5. Какое окончание имеет на вопрос какую?
А) ей, юю
Б) ую, юю
В) ую, ей
У.: – Посмотрите все на экран, мы все вместе с вами проверим.
У.: – У кого 0 ошибок ставит себе 5
У.: – У кого 1-2 ошибки ставит себе 4
У.: – У кого 3-4 ставит себе 3
У.: – У кого более 5 ошибок ставит себе 3
VII. Итог урока. Рефлексия.
У.: – Ребята, вспомните цель нашего урока.
У.: – Мы достигли этой цели?
У.: – Как вы думаете, хорошо ли вы потрудились на уроке?
У.: – Вы все сегодня хорошо поработали на уроке.
VIII. Информация о домашнем задании.
У.: – Ребята, запишите домашнее задание. Учебник страница 30, упражнение 62. На сегодня всё. Всем спасибо, урок окончен.