Просмотр содержимого документа
«План конспект к занятию по финансовой грамотности "налоги"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 с. Вольно-Надеждинское Надеждинского района» имени А.А. Курбаева
План-конспект урока
Дата: 25.02.2022 год
Педагог: Слободенюк Юлия Владимировна
Должность: ответственная за финансовую грамотность
Предмет: финансовая грамотность, подготовка к исследованию PISA
Группа: №4 (с низкими результатами сформированности функциональной грамотности)
Количество обучающихся в группе: 19 учеников
Количество присутствующих на занятии: ___ учеников
Тема урока: Налоги. Ежегодные налоги
Тип урока: урок применения знаний на практике
Форма урока: урок-практикум
Цель урока: применение обучающимися основ финансовой грамотности в области налоговой политики государства в решении заданий
Задачи урока:
Образовательные: научить обучающихся оперировать основными понятиями: налоги и виды налогов, планирование бюджета; выполнить практические задания;
Развивающие: сформировать у обучающихся основы налоговой культуры, развить аналитическое и логическое мышления; развить познавательный интерес к экономическим процессам, происходящим в государстве, память, внимательность, логическое мышление; вовлечь в активную деятельность;
Воспитательные: сформировать ответственное отношение обучающихся к налогам, направить на воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина; направить на воспитание чувства общности между гражданами и государством, ответственности, правильной гражданской позиции, выполнение обязанностей гражданина по Конституции РФ
Планируемые результаты:
Регулятивные: умение определять учебную задачу и определять уровень знаний по теме;
Познавательные: умение работать с банком заданий с содержанием «личные сбережения и финансовое планирование»;
Коммуникативные: умение устанавливать сотрудничество в процессе решения учебной задачи; вступать в диалог в процессе взаимодействия с обучающимися и учителей;
Предметные: умение определять понятие налог, характеризовать виды налогов, умение распределять бюджет; умение решать задания международного исследования PISA
Оборудование урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал
Банк заданий: ИСРО РАО (http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/finansovaya-gramotnost/)
Задание: 01. Ежегодные налоги (№3, №4, №5)
Ход урока
№ | Этапы занятия | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ссылки сайтов |
1 | Организационный | 1 мин | Проверка класса, готовности, приветствие учащихся | Готовятся к занятию, приветствуют учителя | |
2 | Постановка цели и задач | 2 мин | Мобилизующее начало урока – обращение к изображению | Отвечают на вопросы, догадываются о теме занятия | |
3 | Опрос-повторение с целью актуализации знаний учащихся | 3 мин | Наполнение «Кошелька идей» | Вспоминают теорию о налогах | |
4 | Работа с банком заданий ИСРО РАО. Решение заданий | 10 мин | Обращение к Банку заданий ИСРО РАО | Работают с заданиями 3,4,5 из банка заданий ИСРО РАО | http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/finansovaya-gramotnost/ |
5 | Обобщение и систематизация знаний. Контроль | 2 мин | Подведение к выводам по заданиям | Формулируют выводы по уроку | |
6 | Задание на дом | 2 мин | Познакомиться с теорией | Задают вопросы | |
| | | | | |