СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект на тему: бег на длинные дистанции

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект на тему: бег на длинные дистанции.

Просмотр содержимого документа
«План конспект на тему: бег на длинные дистанции»


«Утверждаю»

инструктор по физической культуре

__________М.А. Хайремдинов

«___» апреля 2017 года

ПЛАН-КОНСПЕКТ

учебного занятия по физической культуре

Тема № 20: «Бег в равномерном темпе, специальные беговые упражнения».

Занятие №4: «Бег на длинные дистанции».

Цели:

1. Обучение технике бега на длинные дистанции.

2. Развитие выносливости

3. Воспитание смелости, решительности, уверенности в собственных силах;

Класс: 9 «Б» класс.

Место проведения: спортивные площадки.

Время: 40 минут.

Форма одежды: спортивная 3 С (ветрозащитный костюм, головной убор).

Дата проведения: 14.04.2018

Материальное обеспечение: Секундомер, свисток.

Пособие: 1. Учебная программа; 2. «Физическая культура. Планирование и организация занятий в 5-11 классов». Москва «Дрофа» 2003 г.; .3. «Поурочные планы с 1 по 11 классы» автор Видякин М.В. Волгоград 2005 г.»


ХОД УРОКА

Часть урока

Содержание

Время (мин.)

Организационно методические указания

1

2

3

4

I

Подготовительная часть 10 мин








1.Организация занимающихся: построение, рапорт, доведение темы и задач урока, доведение требований безопасности на занятиях по легкой атлетике.

2.Упражнения в ходьбе

Ходьба на носках.

На пятках.

На внешней стороне стопы.

3.Беговые упражнения

Бег в разминочном темпе.

Бег приставным шагом.

Бег с высоким подниманием бедра.

Бег с захлестыванием голени.

Бег с прямыми ногами вперед.

Бег с ускорением.

4. Общеразвивающие упражнения в движении.

Вращения в кистевых суставах.

Вращения в локтевых суставах.

Вращения в плечевых суставах.

Рывки руками.

Выпады с поворотом туловища.

5. Общеразвивающие упражнения на месте:

- рывки руками с поворотами в правую и левую стороны;

- повороты туловища в правую и левую стороны;

- наклоны к правой ноге, к середине, к левой ноге;

- выпады на правой и левой ноге;

- отжимания (упражнения в упоре).



2 мин.






1 мин.







2 мин.











2 мин.











3мин.



1. Кадеты в двухшереножном строю. Требования безопасности на занятиях по легкой атлетике достигаются:

- тщательной разминкой, особенно в холодную погоду;

- доступностью упражнений и соответствующей их дозировкой с учетом уровня подготовленности кадет на всех этапах обучения;

- содержанием в порядке мест для занятий и инвентаря;

- точным выполнением учениками требований преподавателя;

- тщательной подгонкой обуви, обмундирования и непрерывным контролем за состоянием занимающихся.

2. Исправляю ошибки.

3. Обучаемые в одну колонну интервал и дистанция 2 шага. Называю упражнение, показываю его, объясняю технику выполнения, называю условия выполнения, подаю команды для выполнения упражнения. В ходе выполнения упражнений исправляю ошибки, слежу за дисциплиной строя.

4. Называю упражнение, показываю, подаю команду для принятия исходного положения.

-и.п. «кисти рук в замок перед грудью».

-и.п. «руки перед собой».

-и.п. «руки вверху».

-и.п. «левая вверху правая внизу»


5. Называю упражнение, показываю, подаю команду для принятия исходного положения.

- и.п. «ноги на ширине плеч, руки перед грудью ладонями вниз»;


- и.п. «ноги на ширине плеч, руки за голову»;


- и.п. «ноги шире плеч, руки на поясе»


- и.п. «выпад на правую ногу, левая нога прямая, спина прямая, руки на коленном суставе»;

-и.п. «упор лежа»

II

Основная часть 25 мин


1.Челночный бег 5x10








2. Бег в равномерном темпе на длинные дистанции.(до 19 минут)




5 мин.








20 мин.







2. Обучаемые в колонну по два, интервал 2 шага. Провожу ознакомление (называю упражнение, показываю его, объясняю технику выполнения, выделяю главное в технике).




1. Обучаемые в колонну по три, интервал и дистанция 2 шага. Называю упражнение, показываю его, объясняю технику выполнения, называю условия выполнения, подаю команды для выполнения упражнения. В ходе выполнения упражнений исправляю ошибки, слежу за дисциплиной строя.



III

Заключительная часть 5 мин


1. Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для расслабления мышц и восстановления дыхания.

2. Построение, выставление оценок, заполнение журнала, указание домашнего задания.

3 мин




2 мин

1. Обучаемые в одну колонну.




2. Обучаемые в двухшереножном строю.



Руководитель занятия: учитель физической культуры В. С. Щелкунов