СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект на занятие по гимнастике (Акробатика).

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект на занятие по гимнастике (Акробатика).»

«Утверждаю»

Инструктор-методист

__________М.А. Хайремдинов

«___» декабря 2024 года

ПЛАН-КОНСПЕКТ

учебного занятия по физической культуре

Тема: «Гимнастика. Акробатические упражнения»

Занятие: Акробатика. Совершенствование изученных акробатических элементов.

Цели:

  1. Повторение техники выполнения акробатических элементов.

  2. Развитие гибкости, силы, координации, уверенности в собственных силах.

  3. Воспитывать чувство товарищеской взаимопомощи, интереса к занятиям гимнастикой.

Класс: ___________

Место проведения: спортивный зал.

Время: 40 минут.

Форма одежды: спортивная (2 С).

Дата проведения: __________________

Материальное обеспечение: свисток, гимнастические маты.

Пособия:

  1. Учебная программа;

  2. «Физическая культура. Планирование и организация занятий в 5-11 классах». Москва «Дрофа» 2003 г.;

  3. «Поурочные планы с 1 по 11 классы» автор Видякин М.В. Волгоград 2005г».


ХОД УРОКА

Часть урока

Содержание

Время (мин.)

Организационно методические указания

1

2

3

4

I

Подготовительная часть 12 мин.


1.Организация занимающихся: построение, рапорт, доведение темы и задач урока, доведение требований безопасности на занятиях.























2.Упражнения в ходьбе:

- Ходьба на пятках;

- Ходьба на носках;

- Ходьба на внешней стороне стопы;

- Перекаты с пятки на носок.

- Ходьба на внешней стороне стопы.

3.Беговые упражнения:

- Бег в разминочном темпе;

- Бег с прямыми ногами вперед (вперед/назад);

- Бег с захлестыванием голени назад;

- Бег с высоким подниманием бедра;

- Бег приставным шагом;

- Скрестный бег.

4. Общеразвивающие упражнения в движении:

- Вращения в кистевых суставах;

- Вращения в локтевых суставах;

- Вращения в плечевых суставах;

- Рывки руками;

- Выпады на правую/левую ногу с поворотом туловища на каждый шаг;

- Наклоны на каждый шаг к правой/левой ноге.













5. Общеразвивающие упражнения на месте:

- Повороты корпуса тела;

- Рывки руками с поворотами туловища в правую/левую сторону;

- Наклоны вправо/влево;

- Вращение в тазобедренном суставе в правую/левую сторону;

- Сгибание разгибание рук в упоре лежа;

- «Мельница»;

- Выпады на правой и левой ноге;

- Вращение голеностопного сустава.


1 мин.















1 мин.






5 мин.








2 мин.
















3 мин.

1) Воспитанники в одношереножном строю. Требования безопасности на занятиях достигаются:

- тщательной разминкой;

- доступностью упражнений и соответствующей их дозировкой с учетом уровня подготовленности учеников на всех этапах обучения;

- содержанием в порядке мест для занятий и инвентаря;

- точным выполнением учениками требований преподавателя;

- тщательной подгонкой обуви, обмундирования и непрерывным контролем за состоянием занимающихся.

2) Исправляю ошибки.






3) Воспитанники в одну колонну дистанция 2 шага. Называю упражнение, показываю его, объясняю технику выполнения, называю условия выполнения, подаю команды для выполнения упражнений. В ходе выполнения упражнений исправляю ошибки, слежу за дисциплиной строя.

4) Воспитанники в одну колонну дистанция 2 шага. Называю упражнение, показываю его, объясняю технику выполнения, называю условия выполнения, подаю команды для выполнения упражнений. В ходе выполнения упражнений исправляю ошибки, слежу за дисциплиной строя:

- И.П. «кисти рук в замок перед грудью»;

- И.П. «руки перед собой, согнуты в локтях, кисти рук сжаты в кулак»;

- И.П. «руки вверху»;

- И.П. «левая рука вверху, правая внизу»;

- И.П. «руки перед собой, согнуты в локтях, кисти рук сжаты в кулак»;

- И.П. «руки на поясе».

5) Воспитанники в двухшереножном строю, интервал и дистанция 2 шага. Называю упражнение, показываю его, объясняю технику выполнения, называю условия выполнения, подаю команды для выполнения упражнений. В ходе выполнения упражнений исправляю ошибки, слежу за дисциплиной строя:

- И.П. «ноги на ширине плеч, руки в замке над головой»;

- И.П. «ноги на ширине плеч, руки перед грудью ладонями вниз»;

- И.П. «ноги на ширине плеч, левая рука на поясе, правая вверху»;

- И.П. «ноги на ширине плеч, руки на поясе»;

- И.П. «упор лежа»;

- И.П. «ноги шире плеч, руки в сторону, наклон вперед»;

- И.П. «ноги шире плеч, руки на поясе»;

- И.П. «выпад на правую ногу, левая нога прямая, спина прямая, руки на поясе»;

- И.П. «ноги на ширине плеч, руки на поясе».








II

Основная часть 26 мин.


1. Подготовительные упражнения:

- Перекаты на спине в группировке;

- Поднимание ног и касание ими мата за головой.

- Упражнения для спины (подготовка позвоночника, для выполнения акробатических упражнений.




2. Акробатические упражнения:

- Мостик;

- Стойка на лопатках;

- Колечко;

- Кувырок вперед;

- Кувырок назад;

- Длинный кувырок.


3. Серия кувырков и упражнение «Колесо».

7 мин.










14 мин.








5 мин.


1. Воспитанники в две шеренги.

Первая выполняет упражнения, вторая стоит в гимнастической стойке, ждет очередь.

Называю упражнение, объясняю технику выполнения, называю условия выполнения, подаю команды для выполнения упражнения. В ходе выполнения упражнений исправляю ошибки, слежу за дисциплиной строя.

2. Воспитанники в две шеренги. Называю упражнение, объясняю технику выполнения, называю условия выполнения, подаю команды для выполнения упражнения. В ходе выполнения упражнений исправляю ошибки, слежу за дисциплиной строя.

3. Воспитанники в одношереножном строю. Поочередно выполняют упражнения.

III

Заключительная часть 2 мин.


1. Построение, доведение ошибок.

2 мин.

1. Воспитанники в одношереножном строю.



Руководитель занятия: учитель физической культуры И. А. Семочкин.