СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока "субд"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока "субд"»


Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего образования

Смоленский государственный университет




Конспект открытого урока


Комбинированный урок

«Система управления базами данных»



Провела студентка 5 курса

Физико-математического факультета

Новикова Виктория Александровна

в 9 «Б» классе «МБОУ Кардымовская СШ

им. Героя Советского Союза С.Н.Решетова»



«Утверждено» руководитель

практики – преподаватель

каф. Информационных и

образовательных технологий

________________


Смоленск

2016



Технологическая карта урока по информатике в 9 классе по ФГОС

Учитель (Ф.И.О.)

Новикова Виктория Александровна

Должность

Студент-практикант

Предмет

Информатика

Класс

9 «Б»

Учебник

Учебник Информатика и ИКТ. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова

Тема урока

Система управления базами данных

Тип урока

Комбинированный урок: проверки и оценки знаний, активного и осознанного усвоения нового материала

Технология урока

Работа в группах, проблемная, ИКТ

Оформление и оборудование

Презентация «Система управления базами данных», интерактивная доска, карты оценивания (анонимные)

Аппаратное и программное обеспечение

Компьютерные рабочие места учащихся, объединённые локальной сетью, рабочее место учителя с интерактивной Smart доской, проектор



Характеристики урока

Содержание

Образовательные цели урока

  • формирование у учащихся представления об основных понятиях СУБД;

  • формирование у учащихся представления о возможностях СУБД по форме представления данных;

  • рассмотреть виды запросов и способы создания запросов в СУБД;

  • формирование научного мировоззрения; синтез знаний, полученных на разных предметах.

Развивающие цели


  • развивать репродуктивное воображение;

  • развивать наглядно-действенное, абстрактно-логическое мышление

  • развивать познавательный интерес;

  • формировать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.

Воспитательные цели

  • воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни; коммуникативные качества, умение слушать, критическое отношение;

  • культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.

  • создать на уроке атмосферу психологической комфортности

Здоровьесберегающая цель


эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (психоэмоциональная разрядка);

следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей)

Задачи урока

  1. Познакомить учащихся с системами управления базами данных (СУБД )

  2. Показать особенности работы в СУБД.

  3. Отработка навыков работы в БД путём интеграции знаний и умений, полученных при изучении других предметов и решения задач с практическим содержанием.

  4. Определить наличие БД в жизни.

  5. Доказать необходимость составления БД

  6. Показать значение информатики для других наук.

Основные образовательные принципы урока

доступность, практичность, природосообразность, научность




Этап урока


Задачи этапа


Методы


Формы


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Время

1.Организационный момент.


Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.

Разъяснение

Фронтальная

приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание учащихся, проверяет отсутствующих, знакомит учащихся с планом урока


Слушают

1 мин.

2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

Актуализация знаний и постановка целей урока, необходимых для изучения нового материала. Формировать познавательные мотивы.

Проблемная миниситуация

Коллективная


  • Что такое база данных?










  • В каких областях деятельности человека применяются базы данных?


  • Какие типы баз данных вы знаете?



  • Расскажите о способе организации данных в реляционной базе данных.




Так как же составлять базы данных?

Давайте разберем это на нашем уроке!

БД-совокупность данных, организованных по определенным правилам, отражающая состояние объектов и их отношений в некоторой предметной области, предназначенная для хранения во внешней памяти компьютера и постоянного применения


Справочные службы, транспортные информационные системы, информационно-поисковые системы

Иерархические, сетевые, реляционные


В реляционной БД используется реляционная модель данных, основанная на представлении данных в виде таблице




3 мин

4. Установка познавательной задачи


Организация учащихся по принятию познавательной задачи.

Устное сообщение учителя,

Индивидуальная работа у Smart доски

Фронтальная


Давайте попробуем сформулировать тему и задачи нашего сегодняшнего урока!


Слайд 1








Слайд 2













Слайд 3

Система управления базами данных





















1. Познакомиться с системами управления базами данных (СУБД )

2. Показать особенности работы в СУБД.

3. Отработка навыков работы в БД путём интеграции знаний и умений, полученных при изучении других предметов и решения задач с практическим содержанием.

4. Определить наличие БД в жизни.

5. Доказать необходимость составления БД

6. Показать значение информатики для других наук.

5 мин


5. Объяснение новых знаний

Сформировать понятия

СУБД, интерфейс СУБД, объекты СУБД; создание БД

Эвристическая беседа

Фронтальная

Объяснение нового материала проходит в форме эвристической беседы с одновременным показом мультимедийной презентации на демонстрационном экране.


Слайд 4



Система управления базами данных (СУБД) - программное обеспечение для создания баз данных, хранения и поиска в них необходимой информации. На блок-схеме показаны основные функции, которые выполняют СУБД.










Слайд 5



Ребята как вы думайте, что такое интерфейс?













На скриншоте показан интерфейс СУБД Base из пакета OpenOffice.org. А как называется СУБД, установленная на компьютерах в нашем классе, из пакета MS Office? Логотип вы видите справа на слайде.



В качестве примера так же приводятся скриншоты интерфейсов 1 С: ХроноГраф Школа 3.0 ПРОФ и Электронного журнала.










Слайд 6

На блок-схеме изображены основные объекты, которые используются при работе с СУБД.



Ребята, вспомним в какой БД данные хранятся в таблицах.


Слайд 7


На слайде показаны имена полей и тип данных соответствующий названию полей.


Ребята, а что такое поле БД и запись БД, и какие данные они хранят?




Слайд 8


На блок-схеме показаны этапы создания БД в СУБД.


Ребята как вы думайте, что подразумевается под описанием структуры БД?

(запишите в тетради эту блок-схему)







Слайд 9

На слайде показаны два способа внесения информации в БД, табличный и форма для ввода данных. Где вы встречались с похожей формой для внесения информации в базу данных?

Обращайте особое внимание на каких сайтах и какую информацию о себе вы вносите. Некоторые сайты длительное время хранят информацию о Вас, даже если вы ее удалили со своих страниц в социальных сетях.











Слайд 10


Слайд 11


Запросы выступают в роли фильтра и извлекают нужную нам информацию из огромного количества информации в БД. Для составления запроса нужно задать условие выбора, по которому будет отсортирована нужная нам информация. Условие выбора записывается в форме логических выражений.

Ребята, давайте вспомним логические операции.

Слайд 15

Работа в тетрадях


















































Внешний вид приложения. Совокупность графических элементов (значки, кнопки, меню, полосы прокрутки, контекстное меню, кнопки управления состоянием окна, текстовые поля, флажки, переключатели), использующихся для работы с приложением.



Access


























































Реляционной БД





















Поле – столбец в реляционной БД, хранит одну характеристику объекта. Запись – строка в реляционной БД, хранит все характеристики объекта

















Задать ключевое поле, имена полей и тип данных, соответствующий каждому полю.





















Регистрация в электронной почте, социальных сетях, форумах, сайтах.



















































Конъюнкция, дизъюнкция, инверсия


(Зачитывают ученики + находят в учебнике)

16 мин

6. Первичная проверка понимания нового материала

Установить осознанность восприятия

Коллективная работа со Smart доской по цепочке

Фронтальная

(Координирует, направляет, консультирует)

На слайдах приведены примеры:

  • условий выбора;

  • условий выбора даты;

  • сложных условий выбора.

Учащимся предлагается на основе полученных ранее знаний определить истинность или ложность высказывания в зависимости от поставленного условия выбора.


Слайд 12

Слайд 13


Слайд 14


Учащиеся выполняют задания, по очереди выходя к доске.

5 мин

7. Закрепление изученного материала

Организовать деятельность по применению новых знаний.


Самостоятельная работа (работа с учебником)


Практическая работа за ПК


Работа в группах

(Координирует, направляет, консультирует)


Письменно ответить на вопросы 1,2,3,4 на странице 90 учебника.


При правильном выполнении дополнительных заданий №10 а, б, в, г и № 11 а, б, в, г вы получите оценку 5.

Учащиеся выполняют задания, готовят выступающих для озвучивания результатов работы,

отмечают результаты на Smart доске,

демонстрируют результаты работы.

10 мин

8. Рефлексия.

Подведение итогов урока


Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся.

Объяснительно-иллюстративный

(беседа)

Коллективная

Выставление отметок в журнал, дневник, электронный журнал.


Прошу Вас заполнить и сдать оценочные листы.





Сегодня мы выполнили колоссальную работу, «исследовали» нашу проблему! Так давайте попробуем вспомнить задачи, которые мы ставили в начале урока

Слайд 2

Достигли ли мы этих задач?







Заполняют листы самооценки и оценки групповой работы (анонимно)
















Да,

- мы разобрались с СУБД;

- узнали особенности работы в СУБД;

- отработали навыки работы в БД;

- определили БД в обычной, повседневной жизни;

- поняли необходимость составления БД;

- осознали значение информатики для других наук

4 мин

9. Домашнее задание.

Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию

Объяснительно-иллюстративный (инструктаж)

Фронтальная

Домашнее задание дается дифференцированно в зависимости от познавательной активности учащихся.

Прочитать параграф 2.6.1–2.6.4 и знать определения понятий: СУБД, таблица, запрос, форма, отчет – отметка 3;

Письменно выполнить задания 23, 24 стр. 98 – отметка 4;

Письменно выполнить задания 25, 26 стр. 98 – отметка 5.

Слушают и записывают задания

1мин.



Лист оценки:

по теме «Система управления базами данных»



Опрос

Задания в группе

Итог

Компетентностная оценка

Количество верных ответов

личный балл понимания

(1-5)

Правильность

личный балл понимания

(1-5)







Коммуникативная оценка

Дополнения и обоснование ответов, активное участие в проверке

Активность в обсуждении

Вклад в общий результат







Выбери смайлик, который отражает твоё настроение на уроке





Это здорово!





Ничего интересного





Мне не понравилось




достижений группы по теме «Система управления базами данных»



Критерии оценивания

Самооценка группы

Личная

оценка

Учителя

Средний балл



  1. Активность






  1. Коллективность обсуждений






  1. Представление результата






  1. Ответы на вопросы






  1. Толерантность

















3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!