СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект по математике "Вычисление результата умножения с помощью сложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по математике ( 2 кл.) на тему: "Вычисление результата умножения с помощью сложения"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по математике "Вычисление результата умножения с помощью сложения"»

Урок математики во 2 классе

Тема урока: Вычисление результата умножения с помощью сложения.

Цели: закреплять умение заменять сложение умножением, совершенствовать вычислительные навыки, формировать умение решать текстовые задачи на умножение, развивать умения сравнивать и делать выводы, развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты:

1.Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, умение признавать собственные ошибки.

2.Познавательные УУД : учащиеся научатся заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, сравнивать суммы одинаковых слагаемых и результат новым арифметическим действием – умножением, выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100, решать текстовые задачи и моделировать их с помощью рисунков и схем, контролировать и оценивать свою работу и её результат.

3. Регулятивные УУД: проверять результаты вычислений, адекватно воспринимать свои ошибки и исправлять их,

оценивать собственные успехи.

4. Коммуникативные УУД: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре : договариваться, выслушивать партнера, давать совет и приходить к общему решению.

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный момент

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки;

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

Прозвенел звонок – начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.

1. Самоконтроль готовности.
2. Реакция на учителя, внимание.










Регулятивные:
контроль (проверка готовности к уроку).

2. Актуализация знаний

проверка вычислительных навыков;

Устный счет.
38-6 32+8 40+20

60-7 53-50 3+20

33-11 22-14 8+60

-Какое слово получилось?

-О чем мы будем говорить на уроке?




Фронтальная проверка.


 

 

 умножение

Коммуникативные:
с достаточной точностью выражают свои мысли.

 

 

Познавательные:
сравнивают по нескольким  признакам.

3. Мотивация учебной деятельности

создание ситуации, при которой учащиеся испытывают затруднения;
создание проблемной ситуации,
формулировка темы  урока.

Открыли тетради и записали

10 марта

В классе

-Какое число мы записали? 

-Что вы можете о нем сказать? 

Вспомнить состав числа 10.

- Как можно получить число 10 разными слагаемыми?

- Как число 10 можно заменить суммой одинаковых слагаемых?

-Каким действием можно заменить эту сумму? 



















10 =2+ 2+ 2 + 2+ 2

10= 5+5

Результат фиксируются на презентации.

 Познавательные:
сравнивают по нескольким  признакам.

4. Постановка цели и задач урока

 

– Ребята, вы этот пример решали долго, а я могу решить его очень быстро.
– Хотите узнать?
– Какое слагаемое мы повторяем несколько раз?
– Сколько раз мы его повторяем?
– Какой ответ у нас получился?
На доске запись:      5*2

2*5
– Какой знак мы поставим в выражении.
– Как вы думаете,  как будет звучать тема нашего урока?
– Какое действие заменяет умножение.

– Какую цель вы ставите лично для себя на этот урок?
– Что показывает первое число при умножении?
– Что показывает второе число?
– Что такое умножение?

 

 

2 5 раз

2 раза


– Действие умножение заменяет сумму одинаковых слагаемых.

 

 

 

Учащие высказывают свои мнения.
– Какое число складываем.
– Сколько раз складываем первое число.
– Замена суммы одинаковых слагаемых.

Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения

Регулятивные: 
определяют тему, целей  урока.

5. Первичное усвоение новых знаний

закрепить знания по пройденному материалу

Замените сложение умножением

3+3+3+3+3

5+5+5+5

2+2+2+2+2+2+2

4+4+4


 Парная работа

Познавательные: построение логической цепи рассуждения, доказательств.

6. Физкультминутка

 

Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.



7. Первичная проверка понимания

проверить умения решать задачу, которую можно заменить умножением

Решение задачи

У Жаргала 7 монет по 2 руб. Сколько денег у Жаргала?

О ком говорится в задаче?

А вы знаете как переводится слово жаргал на русский язык?

Сколько монет было у него?

По сколько рублей?

Каким действием будем решать задачу?

Запишите решение задачи в тетрадь

Как вы думаете можно заменить сложение умножением?

Запишем ответ

 

О Жаргале

– 6 + 6, т.к. только в этом выражении оба слагаемых одинаковы.
6 х 2.

Счастье



7 монет

По 2 р.



Действием сложения



2+2+2+2+2=10(р)



2*5= 10(р)

 К. Организация сотрудничества с учителем и сверстниками, обсуждение, контроль и коррекция поведения

Р. Организация последовательности действий, контроль и оценка результата


8. Первичное закрепление

проверить умения разбивать на группы, самоконтроль усвоения знаний



https://learningapps.org/view19144760

- Объясните по записям, как находили результат умножения


Познавательные: умение перерабатывать и структурировать информацию.

9. Контроль и проверка знаний



Карточки по вариантам

Выполнение учащимися

Р. Умение ставить цели и достигать их


10. Рефлексия

оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности, фиксация нового содержания, изученного на уроке.

- С каким действием сегодня познакомились?

-Что такое умножение?



-Чем можно заменить умножение?

Оцените свою работу на уроке с помощью карточек «Грустиночка», «Улыбочка»


– С умножением.

– Это нахождение суммы одинаковых слагаемых.
 -Сложением



Учащие высказывают свои мнения.

 

 


Личностные:
осознание учащимися ценности изученного материала.
Регулятивные: 
Самоконтроль и самооценивание.

11. Домашнее задание

 

с.50 №3,4.

Учащиеся записывают в дневник. Слушают инструктаж по выполнению и оформлению.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!