СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект урока 6 -го класса из раздела волейбол.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Передача мяча двумя руками сверху, прямая нижняя подача.

Цель урока:

- выполнение технических действий в волейболе,

- применение их в игровой деятельности.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока 6 -го класса из раздела волейбол.»

План – конспект урока 6 -го класса из раздела волейбол

Тема урока: Передача мяча двумя руками сверху, прямая нижняя подача.

Цель урока:

- выполнение технических действий в волейболе,

- применение их в игровой деятельности.

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

Образовательные:

- совершенствовать навыки передачи мяча 2-мя руками сверху

- совершенствовать навыки нижней прямой подачи

Оздоровительные:

- укреплять здоровье обучающихся,

- формировать и развивать двигательные навыки и умения.

Воспитательные:

- воспитывать потребность к развитию физических качеств;

- содействовать развитию нравственно-волевых качеств;

- воспитывать чувство коллективизма

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи, свисток, стойки и сетка волейбольные.

Время проведения: 45-минут.

Учитель: Манунова Виктория Сергеевна.


Части урока

Содержание урока

время минут

Организационно-методические указания

I-ч.

Подготовительная часть

Организационный момент. Построение, приветствие. Сообщение задач урока.



2.Инструктаж по технике безопасности для обучающихся






3.Строевые приемы и повороты на месте.





4.Передвижения:

- ходьба обычная;

- ходьба на носках руки вверх;

- ходьба на пятках  руки за голову;

- ходьба выворотная сторона стопы руки на пояс;

- ходьба в полуприсяде;

- круговые вращения локтевыми суставами;

-круговые вращения прямыми руками с прихлопом – вперёд и назад;

5.Специальные беговые упражнения:

- медленный бег;

- бег приставными шагами правым и левым боком;

- бег с высоким подниманием колен руки согнуты в локтях перед собой;

- бег с захлестыванием голени,

- приставными шагами вдоль сетки.







Упражнения на восстановление дыхания: руки вверх вдох, низ выдох.

7-10

минут

Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы. Отметить отсутствующих.

Краткий инструктаж по технике безопасности для обучающихся во время занятий спортивными играми.

Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!». «В обход на право шагом марш!». Согласованность действий, четкое выполнение команд.

Соблюдать дистанцию, спина прямая.

Смотреть вперед.

Упражнения выполняются в обход по залу в колонну по одному.

Соблюдать дистанцию 2-3 шага, следить за согласованностью рук, сохранять правильную осанку.

Следить за координацией движения.

Соблюдать дистанцию.

Во время бега приставными шагами вдоль сетки, руки обозначить на верху, как при передачи мяча сверху двумя руками.

Следить за правильностью выполнения.

II-ч.

Основная часть.

1. Выполнить показ техники выполнения передачи мяча сверху двумя руками и прямой нижней подачи.

2.Организоватьучащихся к следующим заданиям:

- выполнение передачи мяча сверху двумя руками в стену;

- выполнение прямой нижней подачи в стену.

Совершенствование навыков нижней прямой подачи

Встречная эстафета - «Поймай и передай»

На одной из разделенных волейбольной сеткой сторон площадки выстраиваются в колонны, три команды лицом к сетке, расстояние до которой определяет учитель. На противоположной площадке напротив своих колонн на заданном расстоянии стоят ученики – по одному от каждой команды (капитаны). Стоящие первыми в колоннах держат в руках мяч. По сигналу они выполняют прямую нижнюю подачу через сетку на противоположную сторону площадки и уходят в конец своих колонн. Стоящие на другой стороне площадки капитаны стараются поймать мяч или подобрать его с пола, затем подбегают к ограничительной линии, обозначенной учителем, и выполняют передачу сверху двумя руками, в свою колонну. Новый направляющий ловит мяч и повторяет задание. Эстафета заканчивается, когда стоявшие первыми в колоннах ученики примут передачи. Побеждает команда, закончившая эстафету раньше других.


Совершенствовать навыки передачи мяча  2-мя руками сверху:

Эстафета - «Мяч капитану»

На одной из разделенных волейбольной сеткой сторон площадки выстраиваются в колонны, три команды лицом к сетке, расстояние до которой определяет учитель. На противоположной площадке напротив своих колонн на заданном расстоянии стоят ученики – по одному от каждой команды (капитаны). Мяч у капитанов. По сигналу капитаны посылают свои мячи двумя руками сверху первым игрокам в колоннах. Те выполняют встречную передачу и уходят в конец колонн. Эстафета заканчивается, когда все участники выполнят передачу своим капитанам. Выигрывает команда, раньше выполнившая задание.

Совершенствовать технические действия:

Учебная игра (пионербол с элементом волейбола)

30-33

мин







5

мин

5

Мин




5

мин









































5

мин





























10

мин

Заострить внимание на постановки рук на мяче, стойке волейболиста.


Упражнение выполняется у стены каждым учащимся самостоятельно.

Подачи и передачи выполняют только из-за ограничительной линии, обозначенной учителем.

Не разрешается нарушать очередность выполнения подач в колоннах и пропускать передачи

Если мяч не перелетел через сетку, совершивший ошибку ученик повторяет упражнение

Подачи выполняют все игроки команды

Направляющие в колоннах, приняв последнюю передачу, поднимают мяч над головой.





Не разрешается нарушать очередность выполнения передач в колоннах и пропускать передачи

Если мяч не перелетел через сетку, совершивший ошибку ученик повторяет упражнение

По окончании эстафеты капитаны поднимают мяч над головой




Напомнить правила игры.

Игра по правилам пионербола. Исключение: игрок, поймавший мяч, подбрасывая его, выполняет передачу сверху 2-мя руками партнеру по команде или через сетку.

III-ч.

Заключительная часть.

Восстановление дыхания и оптимизация ЧСС.

Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.

Подведение итогов.

Организованный выход из спортзала.

3-5

мин.

Проверить самочувствие учащихся

Анализ выполнения ЧСС обучающимися.



ВЫВОД: подвижные игры в процессе урока несут разную направленность и имеют различный вид деятельности. Поэтому после урока физкультуры с применением подвижных игр дети заметно раскрепощены, психоэмоционально разгружены, с поднятой работоспособностью для дальнейшего продолжения учебного дня.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!