План - конспект урока ЧТЕНИЕ по теме "Выделение звука "А" в начале слова, фиксация его условно - графического изображения в схеме слова
Тема: "Выделение звука "А" в начале слова, фиксация его условно - графического изображения в схеме слова".
Цель: создать условия для формирования навыков правильного чтение.
Задачи:
познакомить с новой буквой, обозначающей гласный звук [ а], учить давать характеристику звука.
учить дифференцировать понятия звук и буква.
учить определять позиции звука [а] в слове;
корригировать и развивать фонематический слух учащихся;
воспитывать интерес к предмету;
развивать логическое мышление, память, внимание, воображение.
Материалы и инструменты: предметные картинки, карточки с гласными звуками.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться!
-Чему мы будем с вами учиться на уроке? (ответы детей).
Фонетическая зарядка.
- Мы пришли к врачу, у нас болит горло. Что врач попросит сказать? (А-а-а)
- Как маленькая Машенька укачивает куклу? (Аа-аа-ааа).
-Какой вы услышали звук? Произнесем чётко звук [а]. Попробуем спеть этот звук (по одному, хором).
- Когда мы произносим звук а, рот широко открыт, воздух проходит свободно. Ему не мешают ни язык, ни зубы, ни губы.
II. Сообщение темы и задачи урока.
– У вас на столах лежат конверты, а в них картинки.
На счет раз – вы возьмете конверт
На счет два – достанете картинки.
На счет три – сложите их.
– Послушайте, внимательно с какого звука начинаются все эти слова: Аня, Антон,
автобус, арбуз, апельсин.
Четко называю картинки, выделяя звук А.
Дети: а-а-а…
– Кто догадался, с каким звуком мы будем сегодня знакомиться?
Дети: со звуком А.
– Правильно, со звуком А.
III. Физкультминутка.
А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко,
(Дети должны стоять широко расставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс, вниз - два хлопка. Темп постоянно ускоряется.)
– А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
(Встали; руки вверх, в стороны, вперед, назад, повороты вправо, влево; сели.)
IV. Основной этап.
1). - Давайте с ним поиграем. Я буду произносить разные звуки. А вы хлопните в ладоши, когда услышите звук А.
А – У – И – А – А – Ы – Е – А
– Какой звук мы учились выделять? Ответ детей.
– Повторите хором.
- Звук [а] мы с вами слышим и произносим, а видим, читаем и пишем буквы: А и а.
- Звук [а] – гласный. Его мы будем обозначать красным цветом.
2). - А на что похожа буква "А"?
- Послушаем стихотворение про букву "А":
Вот буква вроде шалаша,
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит.
Буква А, как крыша дома
Очень высока...
Выросла крыша под облака.
Давайте раскрасим букву, которая у вас есть у каждого на парте. Какая это буква? ААА
3). Отгадайте загадку:
Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный
Он внутри. (Арбуз)
Посмотрите, что за птица:
Ноги тонки, клюв, как спица.
Подними глаза повыше -
Там гнездо его на крыше.
(Аист)
- Найдите изображение арбуза. Произнесем хором это слово.
- Посмотрите на схему этого слова. В каком месте находится звук [а]: в начале, в середине или в конце слова? (в начале)
-Выложите на доске схему слова арбуз, обозначьте красным кружком звук [а] в слове арбуз.
- Посмотрим на следующую картинку. Что на ней изображено? (астра). Произнесем это слово хором, по одному.
- Посмотрите на схему этого слова. В каком месте находится звук [а]: в начале, в середине или в конце слова? (в начале)
(Разбор следующих предметных картинок: лиса, коза, арбуз – по аналогии.)
V. Итог
- Какой звук мы сегодня изучали, пропоем его.
- Какой буквой обозначается этот звук? Поднимите карточку с буквой Аа
- Придумайте слова со звуком [а].
.