СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока чтения в 3 классе на тему: по сказке Р. Фархади «Сон медвежонка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить с произведением Фархади Р. «Сон медвежонка», создать условия для формирования правильного, выразительного чтения целыми словами;

 Задачи:

Образовательная задача: создать условия для формирования правильного, выразительного чтения целыми словами;

Коррекционные задача: развитие умения видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями; создать условия для развития связной речи, памяти, внимания.

Воспитательная задача: вызывать интерес к чтению; любовь и доброе отношение к животным.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока чтения в 3 классе на тему: по сказке Р. Фархади «Сон медвежонка»»


План-конспект урока чтения в 3 классе

Тема: по сказке Р. Фархади «Сон медвежонка»

Цели: познакомить с произведением Фархади Р. «Сон медвежонка»,
создать условия для формирования правильного, выразительного чтения целыми словами;

Задачи:

Образовательная задача: создать условия для формирования правильного, выразительного чтения целыми словами;

Коррекционные задача: развитие умения видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями; создать условия для развития связной речи, памяти, внимания.

Воспитательная задача: вызывать интерес к чтению; любовь и доброе отношение к животным.

Планируемые результаты образования:

Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют отвечать на вопросы по содержанию текста; называть авторов и заглавия произведений, прочитанных в классе, учащиеся учатся выразительно читать вслух, передавая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; выражать эмоции и настроение в процессе чтения.

Познавательные БУД: 

общеучебные – ознакомление с рассказом «Сон медвежонка»; осознанность восприятия литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию произведения; логические – построение рассуждений. ориентирование в информационном материале учебника, осуществление поиска нужной информации; 

Регулятивные БУД:
принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Коммуникативные БУД:
уметь взаимодействовать с окружающими; контролировать свои действия в коллективной работе, составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования.

Личностные БУД: 
высказывать свое мнение; различают основные нравственно-этические понятия; воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся.

Планируемые результаты БУД


Предметные

Минимальный уровень: Знать признаки весны. Восприятие на слух текста, ответы на вопросы учителя по содержанию и с опорой на иллюстративный материал; ответы на вопросы простыми предложениями с помощью учителя. Умение ориентироваться в учебнике и тексте с минимальной помощью учителя. Умение вступать и поддерживать коммуникацию в различных ситуациях. Умение читать текст целыми словами, используя начальные навыки выразительности.

Достаточный уровень: Четко ориентироваться во временах года, четко знать признаки весны. Самостоятельное, выразительное чтение текста после предварительно го анализа вслух целыми словами; ответы на вопросы учителя по прочитанному тексту и по картинке; определение основной мысли текста после предварительного анализа. Аргументированные ответы на проблемные вопросы (почему?).


Личностные: Умение высказывать

отношение к поступкам героев, оценивать поступки героев и мотивы поступков с учетом принятых в обществе норм и правил; соблюдение простейших норм речевого этикета:

здороваться, прощаться.


Оборудование:

учебники, компьютер, презентация к произведениям, индивидуальные задания – карточки.






Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

Давайте проверим все ли на месте, для этого я проведу перекличку (кого я называю, поднимают руки и в полголоса отвечают «Здесь!») Готовы?!

Старательные девочки?

Умные мальчики?

Желанные гости?

Все здесь, а значит пора начинать!



2.Подготовка к восприятию нового материала

Речевая разминка.

       Упражнения для дикции:

И – Э – А – О – У – Ы

Читаем, как написаны, затем начинаем читать с буквы Э, потом – с А и т.д., относя на конец таблицы каждый предшествующий гласный. Произносим медленно, плавно, напевно, на одном дыхании.

       

Слоги:

од     уд     ид      ед

 дё      де     ди     дю

дыл  дид   дол   дас

сад   пуд    нду   кдо


Упражнения для развития речевого аппарата.  

Док – док – док – любим мы поесть медок.



Ответы на вопросы интонационно: 


Док – док – док – любим мы поесть медок?

Док – док – док – любим мы поесть медок?

Док – док – док – любим мы поесть медок?

Док – док – док – любим мы поесть медок?



3. Актуализация знаний.

- Соберите из букв слово:


ХЕДОЛОД


СЛАЙДЫ 2-3


Подсказка: о этом признаке весны мы читали вчера; это явление природы происходит на реках.

СЛАЙД 4

Да, вчера мы читали стихотворение Светланы Вербовой «Ледоход».


СЛАЙДЫ 5-6


Прочитаем его выразительно по строчкам. А критериями читательского мастерства являются:

Правильность.

Понятность речи

(громкость голоса, разборчивость речи).

Выразительность

(соблюдение знаков препинания)…..

Эмоциональность

(настроение)….

Понимание

(я могу объяснить смысл слов).


СЛАЙДЫ 7-15

Чтение стихотворения по слайдам по две сточке.

Молодцы, вам удалось передать весеннее радостное настроение.


4. Постановка целей урока

Самоопределение к деятельности

А сегодня мы узнаем еще об одной примете весны. О какой, вы узнаете позже.

СЛАЙДЫ 17-18

Отгадайте загадку, о ком пойдет речь на нашем уроке?

                                                                      Кто в лесу глухом живёт

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу.


СЛАЙД 19

Как пишется слово медведь

Сказка о слове «медведь»

Жил-был в лесу добродушный, огромный, неуклюжий зверь. Кто его звал «топтыгиным», кто «хозяином», кто «Михайло Потапычем».

А любил он больше всего.../мёд. Как услышит запах мёда - прямо голову теряет! А перед друзьями своими оправдывается:- Так мёд ведь! Мёд ведь!

Вот и прозвали его /«мёдведь». Стал он своё новое имя носить, а точки над буквой «Ё» в этом имени так и вьются/ над ним, так и жалят, /точно пчёлы! Махнул он своей когтистой лапой, да и смахнул точки. И стал с тех пор называться/медведь и писаться с буквой /«Е».



СЛАЙД 20

Вперевалку зверь идёт

По малину и по мёд –

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Он - в берлоге до весны,

Где он спит и видит сны.


Пофантазируйте, что снится медведю.


СЛАЙДЫ 21-23

Наша сказка называется «Сон …..Медвежонка»


СЛАЙД 24

Физкультминутка




СЛАЙДЫ 24-25

А НАПИСАЛ ЭТУ СКАЗКУ Раим Фархади

5. Продолжение работы по теме урока



  1. Словарная работа:

ОПУШКА

ОЗОРНИК

МЕДОВЫЕ ЦВЕТЫ

Откройте учебники на странице 56.


  1. Чтение сказки учителем.


  1. Работа с текстом

Проговаривание сложных слов.


Медведица

земляникой

подснежники



6. Чтение текста по цепочке по одному предложению.


7. Работа по восприятию текста. (вопросы учебника)


- Почему Медведь, Медведица и Медвежонок с большой буквы?

- Что снилось медвежонку? (медовые цветы расцветают, земляника поспевает, медом пахнет)

Почему М. не пустил медвежонка в первый раз? Прочти.

А на самом деле: (зима за окном, реки подо льдом, деревья в снегу, метель метет, синеет лед)

Что сказала М. медведица. Прочти.

В третий раз убежал все-таки медвежонок: в лесу весна, тепло, ручейки бегут, птицы поют, подснежники расцветают


8. Чтение по ролям.


9.Рефлексия

Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на уроке.

Как называется произведение, которые мы читали на уроке?

Назовите автора.

Почему это сказка?

Что вы узнали нового из сказки?



10.Подведение итогов урока. Самооценивание.