VI Международный конкурс студентов «Учитель которого ждут…»
Методическая разработка урока
«Движение – это жизнь»
по дисциплине «Информатика и ИКТ»
Васильев Айсен Робертович, студент 2 курса, специальность 051001 «Профессиональное обучение», АУ РС(Я) СПО «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова»
г.Улан - удэ, 2012 г.
Открытые учебные занятия
«Уроки - размышления о добром и прекрасном: ресурсы развития современного урока»
Учебная дисциплина: Информатика и информационно-коммуникационные технологии
Класс: 9
Дата проведения: 18 апреля 2012 г.
Тема урока: Движение – это жизнь
Тип урока: комбинированный
Вид урока: лекционно-практический
Цели урока:
Образовательная:
ознакомление с понятиями «презентация», «демонстрация», «анимация»;
обучение приемам создания анимации в программе Power Point;
формирование и развитие информационных компетенций;
Развивающая: развитие познавательного интереса, практических умений работы на компьютере;
Воспитательная: воспитание внимательности, привитие чувства патриотизма.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, репродуктивные
Средства обучения: компьютерный класс, экран с проектором, программное обеспечение: ОС семейства Windows, Microsoft Power Point 2007
Межпредметная связь: физическая культура, география, национальная культура
План занятия:
| № | Этап урока | Демонстра-ционные слайды | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | время |
| 1 | Организационный этап | Слайды 1 – 2 | Приветствие, объявление цели урока | Ознакомление с темой и целью урока | 2 мин |
| 2 | Изложение нового материала | Слайды 3 – 8 | Демонстрация презентации с комментированием | Освоение нового материала | 8 мин |
| 3 | Практическая работа | Слайды 9 – 27 | Контроль за выполнением заданий | Выполнение практических заданий за компьютером | 5 мин |
| 4 | Подведение итогов урока. | Слайды практической работы учащихся | Демонстрация выполненных работ учащихся, тестирование, подведение итогов урока, рефлексия, объявление дом.задания | Выполнение теста, ответы на вопросы | 5 мин |
Ход урока:
I. Организационный момент.
Добрый день. Меня зовут Айсен Робертович, я студент Намского педагогического колледжа. Приехал к вам из далекой Республики Саха (Якутия).
- Ребята, а вы знаете где находится Якутия?
- Якутия находится на северо-востоке России (показать на карте).
- В Якутии проводятся много спортивных мероприятий для поддержки здорового образа жизни. Так в этом году в нашей республике пройдут V МСИ «Дети Азии», которые получили свое начало в 1996 г. и были посвящены 100-летию олимпийского движения. Эти Игры напоминают Олимпийские игры, но меньшего масштаба. С каждым разом число стран участниц увеличивается. В последних играх принимали участие 42 региона и страны, например такие как: Китай, Монголия, Индия, Япония, Турция, и т.д.
- МСИ «Дети Азии» объединяют страны в деле развития детского спорта, воспитания патриотизма, укрепления дружбы и мира на всем земном шаре.
- Как вы знаете спорт – это движение, а значит и жизнь.
- Тема урока: Движение – это жизнь.
- Цель урока: сегодня мы научимся оживлять объекты в программе Power Point.
II. Изложение нового материала.
Посмотрите на экран. Какое слово зашифровано в этой анаграмме?
Что такое презентация? Презентация – последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты: числа, текста, графику, анимацию, видео и звук.
Что такое демонстрация? Демонстрация – последний этап работы над презентацией.
Как вы думаете что такое анимация? Анимация – эффект появления и движение объектов на слайде.
Какой мамонтенок притягивает ваше внимание?
Да, действительно объект с анимацией намного привлекательней. С помощью анимации можно оживить презентацию.
Объяснение алгоритма создания анимации.
Сейчас ознакомимся с этапами создания анимации объектов. Для настройки анимации сначала выделяем объект, который будем анимировать. При этом объект выделяется рамкой.
В меню выбираем вкладку Анимация - настройка анимации.
При этом появляется окно настройка анимации.
Нажимаем кнопку Добавить эффект.
Открывается список эффектов.(Вход, выделение, выход, пути перемещения)
Например выберем вход – часовая стрелка.
При этом наш объект появляется по часовой стрелке.
А теперь посмотрим параметры эффекта.
Смену анимации можно настроить по щелчку, с предыдущим, после предыдущего.
Скорость можно настроить с очень медленного до очень быстрого.
Также можно менять порядок следования анимации стрелкой вниз и вверх.
В ходе подготовки к уроку я изучил материалы об участии спортсменов из Бурятии в МСИ «Дети Азии». Всего за четыре года они завоевали 60 медалей различного достоинства. Стрельба из лука является одним из зрелищных видов спорта. Стабильно высокие результаты показывают спортсмены-лучники из Бурятии: Саяна Санжиева, Анна Бомбоева, Дмитрий Спиридонов и др. Поэтому в практической части урока мы создадим анимацию «Стрельба из лука».
Объяснение алгоритма создания анимации «Стрельба из лука».
Объясняю, как делать практическую работу. В открытой презентации на третьем слайде выделяем левую руку лучника и меняем угол наклона, чтобы получилось 45 градусов.
Затем переходим на четвертый слайд и выделив стрелу, в панели задач находим вкладку Анимация. Нажимаем на кнопку Настройка анимации.
В открывшемся окне выбираем Добавить эффект, переместите курсор на Пути перемещения и выберите эффект Вправо.
После выбора эффекта программа покажет путь перемещения стрелы. Выделите эффект и удлините его так чтобы стрела попадала в мишень.
Потом с помощью клавиши F5 запустим презентацию и посмотрим, что получилось. Сохраняем созданную презентацию в сетевой папке.
III. Практическая работа.
На ваших компьютерах открыты презентации. Каждый из вас оживляет лучника из определенной страны – участника МСИ «Дети Азии».
Начинаем выполнять практическую работу. Вам дается 5 минут.
(Индивидуальная работа с учащимися по выполнению практической работы).
Законченную работу сохраняют в сетевой папке.
(Во время выполнения практической работы на экране проецируется ролик и звучит музыка).
IV. Подведение итогов урока.
Закончили? Пока я собираю ваши слайды в одну презентацию, предлагаю повторить пройденный материал. Для этого запустите и выполните тест, по завершении теста вам будут выставлены оценки.
Сбор слайдов.
Закончили? Кто получил оценку «5»? А у кого «4»? Молодцы!
Демонстрация работ на экране.
Рефлексия. Продолжите предложение: Я узнал….. Я понял …… Я умею ……
Сегодня на уроке лучники стреляли по мишеням. Стали живыми благодаря анимации. Итак, ребята, движение – это жизнь!
В качестве домашнего задания предлагаю подготовить презентацию с использованием анимации на тему: «1 мая – праздник весны и труда».
Поблагодарим друг друга за проделанную работу!
Встали. Спасибо всем за активную работу! До свидания!
Список использованной литературы:
Информатика. Базовый курс. 2-е издание / Под ред. С.В. Симонович. – СПб.: Питер, 2007. – 640 с.
Перова, А.В., Медведкова, И.Е. Средства разработки мультимедиа приложений ADOBE PHOTOSHOP и MS PowerPoint: Учеб. пособие, ВГТА, 2003. – 75 с.
Хэлворсон, М. Эффективная работа с Microsoft Office 2000 / Пер. с англ. Т. Федоровой. – СПб.: Питер, 2002. – 1232 с.
Перова, А.В., Медведкова, И.Е., Гордиенко, О.А. Средства разработки мультимедиа приложений MS PowerPoint: Методические указания к практическим занятиям по курсу «Мультимедиа технология» для студентов специальности 071900 / Воронеж. гос. технол. акад., Воронеж, 2000. – 32 с.
Технологическая карта выполнения анимации «Стрельба из лука»
| № | Этапы | Демонстрация |
| 1 | Сделать активным третий слайд. Выделить левую руку лучника и изменить угол наклона на 45 градусов с помощью зеленой точки, появившейся после выделения. | |
| 2 | Сделать активным четвертый слайд. Выделить стрелу и нажать вкладку Анимация - Настройка анимации. При этом появляется окно «Настройка анимации» | |
| 3 | В открывшемся окне нажать кнопку Добавить эффект, переместить курсор на Пути перемещения и выбрать эффект Вправо. После выбора эффекта появляется путь перемещения стрелы. | |
| 4 | Чтобы стрела попала в мишень - удлинить путь перемещения. Изменить скорость перемещения стрелы: скорость – Очень быстро в окне «Настройка анимации» | |
| 5 | Установить начало анимации После предыдущего в окне «Настройка анимации». Сохранить презентацию в сетевой папке. | |