СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока окружающего мира в 4 классе "Страна, открывшая путь в космос".

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект  урока окружающего мира в 4 классе по теме "Страна, открывшая путь в космос"  по УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока окружающего мира в 4 классе "Страна, открывшая путь в космос".»

План – конспект урока окружающего мира в 4 классе.

Тема:

«Страна, открывшая путь в космос».

Цель:

Формировать представление учащихся о жизни страны в послевоенное время.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путем популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.

2. Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

3. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности, расширять словарный запас.



ХОД УРОКА:



I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Нас сегодня ждёт дорога,

И узнать нам надо много.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнёмся.

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи

И успеха всем в придачу.

II. Актуализация знаний.

- На прошлом уроке мы с вами прошли тему «Великая война и великая победа». Мы знаем, что победа досталась нашему народу дорогой ценой. И сейчас я предлагаю вам выполнить графический диктант. У вас на партах лежат листы. Если высказывание верное, то ставят «+», неверное – «–». Смотрим на экран и проверяем .Оцените себя. Поставьте оценку в листе самооценки.(ставят оценку в лист самоконтроля)

Графический диктант.

1. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года.

2. На СССР Германия напала 22 июня 1941 года.

3. Шесть городов получили звание «город-герой».

4. Блокада Ленинграда длилась 800 дней.

5. В 1943 году советские войска перешла в наступление.

6. Летом 1943 года разгорелось сражение под Курском.

7. В 1945 году территория Советского Союза была полностью освобождена от захватчиков.

8. В апреле 1945 года начался штурм Берлина.

9. Штурмом руководил полковник Г. К. Жуков.

10. 9 мая – День Победы.

11. Свыше 27 миллионов человек потеряла наша страна в этой войне.

Ответы: 1 (+). 2 (+). 3 (–). 4 (–). 5 (–). 6 (+). 7 (–). 8 (+). 9 (+). 10 (+). 11 (+).

III. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.

Отгадайте загадку и догадайтесь, о чём пойдёт речь на уроке.

Определение темы урока.

-Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету.

Дети, кто это? (Космонавт)



Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звёзд.

(Ракета)

- Какая тема объединяет отгадки этих загадок? (Космос)

- Сегодня тема нашего урока «Страна, открывшая путь в космос».

-Какие задачи мы поставим перед собой? ( познакомиться с историей освоения космоса ,с первыми космонавтами, развивать интерес к изучению космоса и космонавтики).

- Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного о покорении космического пространства, о космонавтах, попробуем выяснить значение освоения космоса в истории человечества. Чтобы наша работа на уроке была успешной, вам нужно внимательно слушать и принимать активное участие в обсуждении новой темы.

IY. Первичное усвоение новых знаний.

-Первым шагнул в космос, в просторы Вселенной, Советский Союз. Было это в 50-е годы прошлого века, когда наша страна ещё не успела залечить раны, нанесённые войной с фашизмом: восстановить города и сёла, наладить достаточное производство различных товаров. В США и других странах считали, что нам понадобиться не один десяток лет, чтобы возродить разрушенное хозяйство. Иностранцы никак не предполагали, что Советский Союз способен хоть в чём-то их обогнать..

В умах ученых много лет

Жила мечта заветная –

Взлететь при помощи ракет

В пространство межпланетное.

- Ребята, а что такое космос?

- Ребята , а что вы представляете, когда слышите слова «космос», «вселенная», «безвоздушное пространство» (Звёзды, млечный путь, огромное небо, Солнце, Луна, Земля, космический корабль, планеты солнечной системы)

- Слово «космос» в переводе с греческого языка означает «мир», «Вселенная». От греков слово «космос» перешло в современную науку, как синоним Вселенной.

КОСМОНАВТИКА – (греч.) – наука, изучающая теорию и практику полетов в космос. Космонавтика сравнительно новая наука.

Работа по карточкам. «Космический словарь».

«Знакомство с «космическим» словарём».

На партах у вас лежат листки с «КОСМИЧЕСКИМ СЛОВАРЕМ». Давайте прочитаем и запомним значение слов.

Космонавтика – отрасль науки для исследования и освоения космического пространства

Космодром – комплекс сооружения для сборки и запуска космических кораблей.

Космический корабль – космический аппарат для полёта человека в космос.

Космонавт – человек, испытывающий космическую технику в космическом полёте.

Скафандр – индивидуальное герметическое снаряжение, обеспечивающее жизнедеятельность человека в условиях отличных от нормальных.

Иллюминатор – застеклённое непроницаемое окно на корабле.

Орбита – от латинского «orbita» - колея, путь.

Орбитальная станция – пилотируемый или автоматический аппарат, длительное время функционирующий на орбите.

Невесомость – состояние, при котором отсутствует сила притяжения. (Сведения из Энциклопедического словаря).

----Основоположником космонавтики и ракетостроения стал Константин Эдуардович Циолковский. Именно он обосновал возможность использования ракеты для полётов в космическое пространство.

Сообщение: ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович родился в семье лесничего. Перенеся в 14-летнем возрасте скарлатину, он практически потерял слух и учился самостоятельно. В 1879 сдал экстерном экзамены на звание учителя, и был назначен учителем арифметики и геометрии в Боровское уездное училище (Калужская губерния) Циолковский работал над проблемами создания дирижабля ,занимался главным образом теорией движения ракет. Он воплотил в жизнь увлекательные истории писателей – фантастов.

-Простой калужский учитель прославил Родину трудами в области космонавтики , верил, что человечество устремится к другим мирам. Он писал: « Человечество в погоне за светом и пространством сначала робко проникает за пределы атмосферы, а затем завоюет всё околосолнечное пространство…»

Позже идеи Циолковского были развиты другими выдающимися учеными. Один из них – учёный-конструктор Сергей Павлович Королёв. Именно он воплотил в жизнь самые заветные мечты своего предшественника.

Сообщение: Сергей Павлович Королев - советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР. Основатель практической космонавтики. Самая крупная фигура XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения. С. П. Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой.



-Люди всегда мечтали полететь в космос. Но сделать это было непросто.

- Можно ли полететь в космос на самолете или вертолете? Почему?

- Давайте разберемся, как летает ракета.

Организация проведения опыта.

- Для этого проведём небольшой опыт. На каждой парте есть воздушный шарик. Надуйте его и отпустите.

- Что происходит с шариком? (шарик стремительно носится по классу из стороны в сторону).

- Как вы думаете, что толкает шарик? (воздух). Причем сам шарик при этом движется в противоположную сторону. У нас получился простейший реактивный двигатель. Реактивный двигатель может работать где угодно: в воде, в воздухе, в пустоте. Чем сильнее струя воздуха, тем больше скорость. В космических кораблях струя получается от сгорания ракетного топлива.

По такому же принципу взлетает ракета. Топливо сгорает и образуется раскалённый газ, который вырывается через узкое отверстие – сопло, толкая ракету и заставляя её лететь вверх, преодолевая земное притяжение.

ФИЗМИНУТКА.

Упражнения для глаз.

- Проверим, внимательны ли вы.

- Космонавтам в полёте нужно быть очень внимательными, уметь всё замечать.

Чтобы нас не подвело зрение, выполним упражнение: встаньте, не поворачивая головы, найдите глазами звёзды разного цвета: красные, голубые, желтые, зелёные, оранжевые (дети выполняют глазодвигательные упражнения).

Сосчитайте, сколько звёзд разного цвета находится на нашем небе.

Продолжение усвоения новых знаний.

-Наша страна первой вышла в космос. 4 октября 1957 года на орбиту был выведен первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Его вес составлял около 84 кг, удаление от Земли – до 900 км. Первый спутник несколько месяцев кружил вокруг Земли.

В кабине второго спутника уже была собака Лайка, снабжённая всем необходимым для жизни.

Через два года в космосе заработали автоматические межпланетные станции. А ещё через год запущен космический корабль, на борту которого были собаки Стрелка и Белка.

И спустя 3 года весь мир облетело новое ошеломляющее известие – впервые в космосе человек.

Откройте учебник на стр. 147, прочитаем последний абзац.

- Кто был первым космонавтом?

- Когда Ю.А.Гагарин совершил свой первый полёт?

За Белкою и Стрелкою следя…

В апреле вдруг рванулась ввысь ракета,

Гагаринской улыбкою слепя.

«Поехали!» - над миром прозвучало,

И захлестнула сразу всех любви волна!

- Видеосюжет « Первый полёт человека в космос».

Многовековая мечта людей о полёте к звёздам сбылась.

-12 апреля мы отмечаем День Космонавтики.

- Сообщение о Ю.А.Гагарине (читает ученик).

Краткая биография. Ю. Гагарина.

Ю. А. Гагарин родился в семье колхозника в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. В детстве был подвижен и любознателен. Любил мастерить игрушечные самолетики. В 17 лет с отличием окончил ремесленное училище, затем поступил в Чкаловское военное авиационное училище. Как один из наиболее талантливых и мужественных летчиков – испытателей, был зачислен в отряд космонавтов. Будущий космонавт был смелым, решительным, находчивым. И еще он был веселым и заботливым человеком. Не любил ссор, наоборот, часто шутил и мирил всех своим задорным смехом.

12 апреля 1961 года Ю. Гагарин впервые в мире совершил полет в космос на одноместном космическом корабле «Восток». Он облетел земной шар за 108 минут.

Другим первооткрывателем-космонавтом стал также наш соотечественник Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос

Физминутка. (проводит ученик)

Раз, два – стоит ракета,

Три, четыре – самолёт.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре – руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре – и на месте походили.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носочки поднялись,

Быстро, быстро руки вниз.

Раз, два, три, четыре – вот летит ракета ввысь!

Работа с учебником.

– Откройте учебник (с. 151), прочитаем материал о космической путешественнице 2 абзац, с 152-3 и 4 абзацы.

Ответим на вопросы:

1. Как называлась наша орбитальная станция?

(«Мир».)

2. Когда она появилась на орбите Земли? (20 февраля 1986 года.)

3. Что и когда с ней случилось? (22 марта 2001 года орбитальная станция «Мир» была затоплена в океане.)

– как вы думаете, для чего же человечество так настойчиво стремится в космос, для чего осуществляются полеты и проводятся различные исследования? Только ли ради простого любопытства?

На доске прикреплены перевернутые карточки, прочитаем:

• Слежение за погодой.

• Управление полетами самолетов.

• Управление курсом кораблей в океанах.

• Передача телевизионного сигнала.

• Организация телефонной связи.

• Изобретение новых лекарств в космосе.

• Открытие новых звёзд астрономами.

• Получение представления об экологическом состоянии нашей планеты.

Исследование недр Земли, определение местонахождения полезных ископаемых.

• Ведение военной разведки с целью защиты границы нашей Родины от врагов.

• Изучение поверхности Земли и других планет и др.



– Именно эти и многие другие исследования проводятся в космосе.



– После Гагарина на околоземную орбиту вышли другие покорители космического пространства. Их имена знает весь мир: Герман Титов и Андриян Николаев, Алексей Леонов, Валентина Терешкова (первая женщина-космонавт) и Светлана Савицкая и многие другие. (Демонстрация портретов космонавтов на экране.)

-Значение освоения космоса в жизни человечества очень велико.

Y. Первичная проверка понимания.

  1. – Теперь я проверю, как вы запомнили космическую азбуку. На парте лежат конверты, откройте их . Соедините название слова с его определением.

Оцените свою работу .

2) - У вас на столах лежат тесты.

- Ответьте на вопросы, обведите буквы с правильным ответом.

Тест

1. Кто был первым космонавтом , вышедшим в открытый космос?

а) Ю. А. Гагарин

з) А. Леонов

р) В. В. Терешкова

2.Кого называют основателем современной космонавтики?

к) Г.С. Титов

е) К.Э. Циолковский

д) Ю .А. Гагарин

3..Как назывался первый космический корабль?

в) «Мир»

и) «Союз»

м) «Восток»

4. В каком году человек впервые полетел в космос?

н) 1951 год

л) 1961 год

д) 1957 год

5. Кто был первым живым существом, полетевшим в космос?

с) кошка

м) попугай

я) собака

По выделенным буквам прочитайте слово. Какое слово у вас получилось? (ЗЕМЛЯ)

-Оцените свою работу.

Юрий Алексеевич Гагарин был первым человеком, который собственными глазами увидел, что Земля действительно круглая, действительно большей частью покрыта водой и действительно великолепна. После полёта он написал: «Облетев Землю, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».

– Действительно, как прекрасна наша планета – Земля! Наша страна – Россия – является частью этой прекрасной планеты.

Завершая наш урок, мы можем смело сказать, что нашей стране принадлежит особое место на страницах истории освоения космоса. Большинство из этих страниц начинаются словами «Первыми в мире…»:

• Первыми запустили искусственный спутник Земли.

• Первыми совершили пилотируемый космический полет.

• Первыми направили космическую станцию на Луну.

• Первыми создали искусственный спутник Луны.

• Первыми вышли в открытый космос.

• Первыми осуществили полет автоматических станций к Венере и Марсу.

- Посчитайте свой оценочный лист. Какую оценку за урок вы себе поставили?

YI. Рефлексия.

- Перед вами ночное небо. Чего на нем не хватает? Украсьте небо звездами:

- Если урок понравился и все было понятно – красную звезду.

- Все понятно, но остались вопросы – желтую.

- Ничего не понятно – зеленую.

- Прикрепите ваши звездочки на доску.

- Посмотрите, какое красивое небо у нас получилось, сколько звёзд зажглось на нашем пути. А это значит, столько новых знаний вы получили.

- На уроке я старалась расширить ваши знания. Но на этом познания не закончились, у вас всё впереди. Наука не стоит на месте, каждый день происходят все новые и новые открытия. Больше читайте, размышляйте, мечтайте. Ведь если спросить наших космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос, мы непременно услышим в ответ: «С мечты». А мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив.

Во Вселенной много планет и звёзд. Самая главная звезда – это Солнце. А самая родная планета для нас – Земля. 22 апреля – Всемирный день Земли. Мы должны беречь Землю, делать её чистой и красивой.

Прекрасен этот звездный мир, я знаю,

Но вот уже земной встречаю я рассвет.

Земля, Земля, планета голубая,

Ты лучше всех, прекрасней всех планет!

- Интересную ли тему мы с вами сегодня обсуждали?

- Я хочу обратить ваше внимание на выставку книг, посвященную нашей сегодняшней теме. Здесь вы сможете прочитать и узнать не только о тех событиях в жизни страны, о которых мы говорили на уроке, но и о полетах на Луну, к Венере и Марсу, и о многом другом, что касается освоения космического пространства.

(выставка книг)

YII. Информация о домашнем задании:

-Учебник, с. 147–149. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя»

-подготовьте сообщение на тему «Интересное о космосе.»

-с. 150,2 задание для домашней работы