МКОУ «Сторожевская основная общеобразовательная школа»
План – конспект
Урока окружающего мира,
проведенного во 4 классе в рамках районного семинара по теме:
« Контрольно – оценочные действия как важнейший компонент учебной деятельности младших школьников»
учителем начальных классов
Русановой Людмилой Семеновной
Урок окружающего мира в 4 классе (по ФГОС второго поколения).
Учитель: Русанова Людмила Семеновна,
Класс: 4-й
УМК «Школа России»
Учебный предмет: окружающий мир.
Авторы учебных пособий: А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова.
Тема учебного занятия: Страна, открывшая путь в космос.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат: Формировать представление учащихся о жизни страны в послевоенное врем я, выяснить значение освоения космоса в истории человечества.
Задачи урока:
1.Познакомить учащихся с важнейшими моментами развития космонавтики в нашей стране.
2. Расширять кругозор, развивать память и грамотную устную речь.
3. Прививать чувство гордости за свое государство, народ, его укрепляющий и прославляющий.
1 . познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путем популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.
2. Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.
3. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности, расширять словарный запас.
Цели:
Личностные: формирование ученической компетентности, воспитывать заботливое отношение к животным, расширить знания детей о зверях и насекомых; закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелётных;
Предметные: формировать представление детей о разнообразии животного мира, расширить знания детей о зверях и насекомых; закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелётных;
Метапредметные:
Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.
Коммуникативные: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности
Познавательные: развивать память, логическое мышление и речь на языке предмета, развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новы .
Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир» 4 класс (автор А.А.Плешаков.), рабочая тетрадь «Окружающий мир» класс (автор А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова.), компьютер; наутбук; презентация «Страна, открывшая путь в космос»; выставка рисунков учащихся; жетоны – звездочки для учащихся; сигнальные карточки для оценки деятельности учащихся на уроке, иллюстративный материал, посвященный освоению космоса, карточки для самостоятельной работы.
Содержание и технология урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Эмоциональный настрой на урок | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Нас сегодня ждёт дорога, И узнать нам надо много. Так возьмёмся скорей за работу, Чтобы времени зря не терять. И побольше интересного узнать. | Осуществляют самооценку готовности к уроку. Определяют своё настроение. | Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем. Личностные УУД: самоопределение. |
2. Актуализация опорных знаний. | | | |
3.Целеполагание Создание проблемной ситуации. Определить тему урока, поставить цель, наметить план учебных действий. | – Отгадайте загадки и догадайтесь, о чём пойдёт речь на уроке (Cлайд – загадка) Загадка. Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост – И поднимется до звёзд. (Ракета.) – Правильно! Это ракета. Выше всех людей на свете. Он летает на ракете. И на шар земной глядит, За приборами следит. (Космонавт) – Правильно! Это космонавт. Скажите, что объеденяет эти слова? А какая тема нашего урока?- “Страна, открывшая путь в космос. (учитель открывает на доске) А какая знаменательная дата недавно отмечалась в нашей стране? (День космонавтики) | Определяют тему урока. Отвечают на поставленные вопросы. Выдвигают проблемный вопрос. | Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение. Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению |
4. Первичное усвоение новых знаний. Работа с карточками у доски. Космическая викторина (Cлайды) | Ведь именно наша страна первой проложила дорогу к звёздам. А произошло это в 50-е годы, когда наша страна ещё не успела залечить раны, нанесённые фашизмом. Нужно было восстановить города, наладить производство промышленных товаров и продуктов питания. В США и других странах считали, что нам понадобится не один десяток лет, чтобы возродить разрушенное хозяйство. Иностранцы и не предполагали, что наша страна сделает шаг вперёд. Однако именно в нашей стране был впервые запущен искусственный спутник Земли и открыт путь в космос. - Ребята, как вы думаете, для чего же человечество так настойчиво стремится в космос, для чего осуществляются полеты и проводятся различные исследования? Только ли ради простого любопытства? Именно эти и многие другие исследования проводятся в космосе. Когда отмечается День космонавтики? (12 апреля) Кто был первый космонавт? (Ю. А. Гагарин) Сколько минут продолжался полёт? (108 минут) (Cлайд – портрет) | • Слежение за погодой; • Управление полетами самолетов; • Управление курсом кораблей в океанах; • Передача телевизионного сигнала; • Организация телефонной связи; • Изобретение новых лекарств в космосе; • Открытие новых звёзд астрономами; • Получение представления об экологическом состоянии нашей планеты; • Исследование недр Земли, определение местонахождения полезных ископаемых; • Ведение военной разведки, с целью защиты границы нашей Родины от врагов. • Изучение поверхности Земли и других планет. 12 апреля Ю. А. Гагарин 108 минут | Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос. |
ФИЗМИНУТКА | Организует физкультминутку. (ведь будущие космонавты должны быть не только образованными, но и физически подготовленными людьми) Раз, два – стоит ракета, Три, четыре – самолёт. Раз, два – хлопок в ладоши, А потом наоборот. На носки поднялись, А потом руки вниз. Раз, два, три, четыре – Вот летит ракета ввысь! | Выполняют физкультминутку и имитируют движения. | |
| | | |
Рефлексия Учиться оценивать свою работу на уроке | – Что нового узнали? Понравился ли урок? (поднимают сигналы) Какие этапы урока были самыми интересными? 10. Дом. задание. С. 147 – 149 в учебнике прочитать, ответить на вопросы “Проверь себя”. С. 150 выполнить задания. С. 63 в рабочей тетради зад. № 3. Подготовиться к обобщающему уроку по разделу “Страницы истории Отечества”. – Всем спасибо за работу! | | Регулятивные (удержание цели) Коммуникативные (высказывания детей) Личностные (самооценка) |