1. Воспитывать организованность при выполнении строевых упражнений.
2. Развивать ловкость, быстроту в играх.
3. Развивать общую выносливость в беге средней интенсивности 130 – 160 уд/мин.
1. Формировать правильную осанку.
2. Укреплять основные группы мышц.
Ход урока.
№ | Задачи урока. | Содержание учебного материала. | Дозировка. | Организационно - методические указания. |
Методическое распределение пяти компонентов содержания урока. |
Части урока | Указываются задачи урока в каждой его части. После проведённого предыдущего урока задачи должны быть уточнены. Это делают, если темп педагогических действий по освоению конкретных упр-ний слишком высокий или слишком низкий. | Указывается, что будет на уроке. Характер строевых упражнений, виды ходьбы, бега, прыжков. Общеразвивающие, подготовительные, имитационные упражнения. Материалы для изучения новых движений. Материалы повторения. Материал для закрепления и дальнейшего совершенствования двигательных навыков. Материал для развития физических качеств. Перечень игр, эстафет, видов лыжной подготовки, дистанций, организация игр. Характер домашних заданий, их проверка и т. п. | Число повторений упражнений, длительность, отрезки дистанций и т. п. | Указывается, на что обратить внимание, как изменяется темп упражнений, как размещаются играющие. Деление на подгруппы.и задания каждой из них. Последовательность обучения и приёмы. Способы страховки. Возможные ошибки. Поясняющие рисунки, схемы и т. п. |
Замечания (делаются после проведённого урока). |
I | Подготовительная часть. 1. Организовать класс, настроить учеников на урок. Формировать осмысленное отношение к задачам урока. | 1. Строю класс в шеренгу по команде: «Класс в одну шеренгу становись!». 2. Здороваюсь с детьми словами: «Здравствуйте ребята!» и требую ответного - «Здрав-ствуй-те!», задавая темп ответа махами рукой сверху вниз. 3. Знакомлю с содержанием урока (рассказываю ход урока и его этапы). 4.Показываю заранее приготовленную медаль самому дисциплинированному и спортивному ученику. | 2 – 4 мин. | Команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!» Акцентировать внимание учеников на добросовестное выполнение заданий. Сказать, что медаль вручу в конце урока. |
2. Подготовить С.С.С. и Д.С. к нагрузке. | 1. Ходьба (на носках, пятках). 2. Подскоки с продвижением вперёд. 3. Перемещение приставным шагом (правым, левым боком). 4. Равномерный бег по залу (дыхание равномерное). | 30 мет. 30 мет. 60 мет. 4 мин. | Команды: « Шагом марш!», «На носках марш!», «На пятках марш!», «Подскоками марш!», «Бегом марш!» |
3. Перестроить для выполнения О.Р.У. | 1. Перевожу на ходьбу с дыхательными упражнениями. 2. Перестраиваю детей в шеренгу и перестраиваю в две после расчёта на «Первый – второй». После расчёта размыкаю на вытянутые руки. | 1 мин. | «Класс на месте стой!», «Налево!», «На первый – второй рассчитайсь!» |
4. Упражнение на осанку. | И. п. – основная стойка. 1 – 2 – 3 – 4. – ходьба на месте. | 30 сек. | По команде: «На месте шагом марш!» |
5. Размять мышцы рук. | И. п. – основная стойка. 1. – руки вперёд. 2. – руки в стороны. 3. – руки вверх, встать на носки, потянуться. 4. – и. п. | 16 – 18 раз. | Команды: «Исходное положение принять!», «Упражнение начинай!», «Стой!» |
6. Размять мышцы плечевого пояса «Ножницы». | И. п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1. – руки вперёд скрестно. 2. – и. п. 3. - руки вперёд скрестно. 4. – и. п. | 18 – 20 раз. | Сначала правая рука над левой, а второй раз левая над правой. |
7. Размять мышцы туловища | И. п. – ноги врозь, руки на пояс. 1 – 2. – два пружинящих наклона вправо. 3 – 4. – два пружинящих наклона влево. | 18 – 20 раз. | Темп средний. |
8. Размять мышцы ног. | И. п. – основная стойка. 1. – присесть, руки вперёд. 2. – и. п. | 14 – 16 раз. | Пятки от пола не отрывать, спину держать прямо. |
9. Размять мышцы бедра (растянуть). | И.п. – ноги врозь, руки вперёд – в стороны. 1. – мах левой ногой к правой руке. 2. – И.п. 3. – мах правой ногой к левой руке. 4. – И.п. | 16 – 18 раз. | Руки как ориентиры, до которых нужно выполнять мах ногой. |
10. Размять мышцы голени. | И. п. – руки на пояс. 1 – 2 – 3 – 4. – четыре прыжка на правой ноге. 5 – 6 – 7 – 8. – четыре прыжка на левой ноге. | 18 – 20 раз. | Темп прыжков увеличивать постепенно, и можно прыгать на двух. |
II | Основная часть. 1. Учить основным двигательным действиям в игре «Космонавты». | 1. Рассказать ученикам об игре «Космонавты». В спортивном зале в четырёх – шести местах обозначаются ракеты. Сбоку у ракет надпись маршрута, например ЗЛЗ (Земля – Луна – Земля), ЗВЗ (Земля – Венера – Земля), ЗМЗ (Земля – Марс – Земля) и т. д. В каждой ракете 3 – 6 мест. Весь зал космодром. Во всех ракетах на 3 – 4 места меньше, чем играющих. Играющие, держась за руки, идут по кругу со словами: «Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам, На какую захотим – на такую полетим! Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!» После слова «нет» дети разбегаются и стараются занять места в ракете. Опоздавшие становятся в центр круга. Игра повторяется несколько раз. При каждом очередном повторении количество мест в ракетах уменьшается. 2. Веду учеников мимо ракет и знакомлю их с каждой. Рассказываю, куда летит каждая ракета и сколько человек помещается в ней. Позволяю запрыгнуть. 3. Организую детей в круг, взявшись за руки. 4. Рассказываю ход игры и объясняю правила. 5. Разучиваем ключевые слова в игре 3 – 4 раза. 6. Делаю пробную попытку сыграть и если получилась, продолжаю. Есть ошибки – объясняю заново. 7. Собираю учеников в круг и подвожу итоги игры. | 15 – 20 мин. | Правила: 1. Каждый ученик должен произносить слова. 2. Выбегать из круга можно только после слова «нет». 3. Выталкивать из ракеты нельзя. 4. Ученики, опоздавшие в ракету, становятся в середину и при следующей попытке снова могут играть. 5. Ученикам можно бежать к любой ракете, а не только к ближайшей. 6. После посадки в ракету нужно встать спиной в середину и взяться с соседями за руки и после слова «полетели» подняться на носки, поднять руки вверх, после слова «прилетели» вернуться в и.п. |
| 2. Совершенствовать навыки удержания статических положений в игре «Совушка». | 1. Повторяю содержание игры. Выделяется совушка. Её гнездо – в стороне от площадки. Играющие – на площадке, совушка – в гнезде. По сигналу учителя: «День наступает – всё оживает!» дети ходят, бегают, подражая полёту бабочек, птиц, жуков. После слов: «Ночь наступает – всё замирает!» играющие останавливаются в том положении, в каком их застал сигнал. Совушка выходит охотиться и шевельнувшихся уводит в своё гнездо. Снова учитель произносит: «День наступает – всё оживает!» - совушка уходит в гнездо, играющие начинают двигаться. 2. Выявляю совушку по считалке и начинаю игру. 3. Через 4 – 5 выбеганий совушки меняю водящего. 4. Каждый раз считаю количество пойманных. 5. Собираю учеников в круг и подвожу итоги игры. | 7 – 9 мин. | Считалка: «В лесу есть ворота. Филины и совы стерегут засовы. В каждой щёлке бродят злые волки. Кто боится там ходить тому – водить!» Водящих можно сменить по желанию. Совушка должна вести в гнездо за руку каждого шевельнувшегося. В игре ложиться нельзя. Итог должен быть кратким, жизнерадостным с выявлением лучших. |
III | Заключительная часть. 1.Снизить нагрузку и снять возбуждение. | 1. После подведения итогов перестроить в колонну по команде: «Направо!» 3. Ходьба по залу с упражнениями на осанку и на внимание. 4. Подвести к месту построения на окончание урока. | 30 сек. | Можно применить ходьбу на носках, пятках, с перекатом с пятки на носок, строевой шаг. |
2. Организовать учеников на окончание урока. | 1. Построить в одну шеренгу. 2. Подвести итоги урока. 3. Отметить учеников с высокой дисциплиной и работоспособностью, наградить медалью лучшего. 2. Проверить опросом выполнение домашнего задания прошлого урока и поставить оценку. | 2 мин. | Домашнее задание лучше проверять по желанию учеников, опрашивая и вызывая к себе. |
3. Задать домашнее задание. | 1. Каждое утро выполнять комплекс утренней гигиенической гимнастики. 2. Днём на прогулке играть и организовывать со сверстниками и малышами подвижные игры. 3. Гулять по вечерам в течение 45 – 50 минут. | 30 сек. | Напомнить ученикам, по каким принципам составляется комплекс У.Г.Г. |
4. Организованно закончить урок. | 1. Нужно в конце урока применить упражнения на осанку (прижаться спиной, пятками, головой, плечами к стенке и сделать шаг вперёд сохраняя положение правильной осанки). 2. Прощаюсь с учениками до следующего урока. 3. Подаю команды: «Направо!», «На выход из зала шагом марш!» | 30 сек. | Отпустить класс нужно точно по звонку, поэтому можно дать упражнения на осанку. |