СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока по физической культуре "Подвижные игры с элементами баскетбола" 4 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект урока по физической культуре "Подвижные игры с элементами баскетбола" 4 класс ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока по физической культуре "Подвижные игры с элементами баскетбола" 4 класс»

План - конспект урока по физической культуре (ФГОС).

Технологическая карта урока


Место проведения: Спортивный зал МОУ «СОШ 7» г. Железногорска Курской области.

Учитель: Кирсанова Оксана Сергеевна.

Класс: 4

Модуль: Спортивно-оздоровительная физическая культура.

Тема урока: Подвижные игры с элементами баскетбола.

Тип урока: урок усвоение новых знаний.

Задачи урока:

Образовательные:

- формирование знаний, умений и навыков в технике ведения мяча на месте и в движении в баскетболе;

Развивающие:

- развить физические качества ловкость и координацию;

-развить умения детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры.

Оздоровительные:

- формирование правильной осанки;

- повышение функциональной деятельности организма;

-рост, развитие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы.

Воспитательные:

- стимулировать интерес к занятиям физической культурой и спортом;

- воспитывать дружеские отношения детей в классе.


Планируемый результат:

Предметные:

Знать: теоретические сведения об игре баскетбол;

Уметь: правильно выполнять двигательное действие- ведение мяча на месте и в движении. Ознакомить с новой подвижной игрой. Развить физические качества, координацию движений, развитие внимания; принимать решения в условиях игровой деятельности, оценивать правила безопасности в процессе игры;

Личностные: освоение правил здорового и безопасного образа жизни. Формирование чувств ответственности, коллективизма, воспитание упорства и потребности к занятиям физическими упражнениями, развитие интеллекта. Формирование умения проявлять дисциплинированность. Использовать полученные практические знания в своей деятельности.

Метапредметные: ознакомиться с историей возникновения баскетбола. Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности.

Использовать информацию, полученную посредством наблюдений для эффективного физического развития.

Инновационные технологии: здоровьесберегающие- технология разноуровневого обучения; информационно-коммуникативная и технология проблемного обучения.

Методы и формы обучения: репродуктивные (словесный, наглядный, практический, проблемно- поисковый), продуктивное обучение (творческое мышление, оценка вариантов). Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная,

  баскетбольный мячи, фишки.

Образовательные ресурсы: баскетбольный мячи, фишки, наглядные картинки, раскраска.

УМК:

  1. Учебник «Физическая культура» 1-4 классы / В.И. Лях – М.: Просвещение, 2013

  2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе / А.Г. Асмолов – М.: Просвещение, 2010












Организационная структура урока



Этапы урока.

Дозировка



Деятельность учителя



Деятельность ученика



Формируемые УУД



Обучающие и развивающие задания

Диагностирующие, стимулирующие, действенные вопросы, предложения

Вводно-подготовительная часть

I этап

1.Организационный момент.

2 минуты.



Цель - подготовить класс к уроку, создать эмоциональный настрой.


- Дает команду на построение в одну шеренгу.

- Учитель проверяет готовность учеников к уроку, напоминает основные требования техники безопасности при занятиях на уроках.

- Приветствует учащихся.

- Проверяет эмоциональный настрой на урок.


- Класс строится в одну шеренгу.









-Ответ на приветствие.

- Слушают учителя и в соответствии со своим эмоциональным состоянием выполняют задание




- Правильно выполнять команды учителя, анализировать и контролировать индивидуальное эмоциональное состояние.





- В одну шеренгу становись!







-Класс, равняйсь, смирно!

-Здравствуйте, ребята!

Сейчас, я хочу у вас спросить, с каким настроением вы пришли на урок? Прошу сделать два шага вперед тех, у кого отличное настроение! Хорошо! Один шаг вперед те, у кого настроение хорошее! Спасибо! 

II этап Мотивация

2 минуты

Цель – сформировать у детей желание заниматься баскетболом
















III этап

Целеполагание

2 минуты

Цель- определить с учащимися учебные задачи






Была создана проблемная ситуация, задает вопросы по теме баскетбол.

- Выслушивает ответы учеников и дополняет необходимой информацией.











- Озвучивает тему и цель урока.




- Слушают учителя.







- Отвечают на вопрос















- Слушают учителя.

- Высказывают свое мнение.

- Отвечают на вопрос

Осознавать смысл предстоящей деятельности

-Анализировать полученную информацию и формулировать предположения

- Уметь слушать, высказывать свое мнение, строить монологическую речь, координировать свои действия, принимать точку зрения других учащихся (К).

-Принимать и сохранять учебную задачу




К артинки с изображениями  баскетболиста.





















Мяч для регби и баскетбола

-Ребята, урок хочу начать с загадки:

«В этом спорте игроки- все ловки и высоки,

Любят в мяч они играть и в кольцо его бросать. Мячик звонко бьют об пол, значит это баскетбол.»

А кто из вас знает в какой стране возникла эта игра?

- А чем отличается спортивная игра от подвижной?

У меня в руках 2 находится мяча для спортивных игр. Отгадайте для каких ?

.Как вы думаете каким мячом удобнее стучать в пол (а правильнее , делать ведение мяча)?. А почему?

Ребята для того ,что бы научится играть в баскетбол, в первую очередь нам надо освоить основные элементы этой игры. Один из которых- ведение мяча. А так же развивать физическое качество- ловкость и координацию.

Вот мы свами и определили тему нашего урока «Подвижные игры с элементами баскетбола»

 И сегодня на уроке будем изучать различные виды ведения.




IV этап

Подготовительная часть

10 минут.



Цель - подготовить организм к дальнейшим действиям, связь с предыдущими уроками

- Задает вопрос.

- Дает команды для выполнения упражнений в ходьбе и беге

















- Корректирует учащихся по ходу движения.





















- Останавливает класс.



- Перестраивает класс в две колонны.







-контролирует выполнение ОРУ в парах

- Слушают учителя.

- Отвечают на вопрос



Двигаясь в колонне по одному, выполняют задания учителя.

- Соблюдают интервал во время движения 1 метр,  акцентируют внимание на правильное выполнение упражнений























-Ученики останавливаются.



- Перестраиваются в две колонны.















Выполняют ОРУ

- Проводить подготовку организма к эффективной работе на уроке



Постановка и удержание учебной цели на каждом  этапе выполнения учебного задания, прогнозировать результат, уметь контролировать собственные действия (Р).

- Осознание учебной ситуации, выбор способов выполнения заданий. (П)



























Ходьба по залу:





На носках



На пятках





Быстрым шагом





Упражнения в беге:

Приставными шагами Змейкой



Ходьба с упражнениями на восстановление дыхания



ОРУ на месте с баскетбольными мячами.

- Без чего нельзя начинать тренировку, урок физической культуры?

А сейчас мы с вами сделаем разминку.

Ребята, на протяжении всего урока соблюдаем правила техники безопасности.

Вы готовы?

- На- право! В обход по залу шагом марш!

- Набрать дистанцию 2 шага.

-Руки вверх, на носках марш!

- Руки за голову, на пятках марш!

-Согнуть руки в локтях, быстрым шагом марш!

-Медленно бегом марш!

-Перемещения приставными шагами правым и левым боком.

- Бег змейкой (с использованием фишек)

- Шагом марш!

Упражнения на восстановление дыхания.

Проходя каждый берет один мяч и одну фишку.

-Налево в колонну по 3 марш, дистанция 2 метра.

Останавливаясь каждый кладет фишку возле правой ноги.

Вы молодцы, и я предлагаю  сделать ОРУ с мячами на месте.

V этап

Изучение нового материала.



  17 минут.





Цель – ознакомление с техникой ведения мяча на месте.





















Цель - закрепить полученные знания и скорректировать свои ошибки.


про технику безопасности при работе с ними.





-Объясняет и показывает правильное выполнение упражнений

- Следит за положением туловища, постановкой стоп и работой рук

- Осуществляет фронтальный и индивидуальный контроль над ходом выполнения упражнения

- Показывает образец выполнения упражнения на подготовленном учащемся.







Организует проведение игр.

- Следит за ТБ во время игры.










- Слушают учителя







Наблюдают за техникой выполнения упражнения.



-Выполняют упражнения

-Наблюдают за техникой выполнения одноклассника и затем дают комментарий, что получилось и на что обратить внимание











-Перестраиваются в одну шеренгу

-Участвуют в игре.















Выполняют упражнения на восстановление дыхания.



Выбирают водящего.

Уметь воспринимать объяснение учителя.

- Правильно выполнять все задания учителя

- Контролировать, оценивать результаты собственной деятельности

- Соотносить реальный результат с нормой через самооценку

- Уметь анализировать и находить ошибки





- Контроль выполнения действий, коррекция (при необходимости), оценивание (самооценка)









Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности, нравственно-этическая оценка

Упражнение на месте

1.Ведение мяча на месте правой и левой рукой.

2.Ведение мяча правой и левой рукой в различных стойках (высокой, средней, низкой).

3. Ведение на месте с переводом мяча перед собой.

4. Выполняют ведение мяча с последующим взаимооцениванием с целью корректировки техники выполнения ведения мяча.

5. Выполняют ведение мяча одной рукой. По сигналу берут фишку свободной рукой и поднимают ее в верх не прекращая ведения. По второму сигналу кладут фишку на пол не прекращая ведения.

6.Ведение мяча в движении правой левой рукой.







Подвижная игра «Найди свое место».

























Подвижная игра «Акула»

Ребята, давайте вспомним какие правила существуют при работе с мячами?

-Все упражнения выполняем и заканчиваем по команде учителя

-Внимательно следим за мячом, не отвлекаемся, включаем периферическое зрение

-При ведении работаем всей рукой направляем мяч вперед-сбоку от себя





Ребята, а сейчас мы выполним ведения мяча в движении и добавим еще несколько, изученных ранее упражнений.

Ребята, сейчас мы с вами проведем игру «Найди своё место».

У меня в руках 2 фишки разного цвета. По моему сигналу вы выполняете ведение мяча в движении. По второму сигналу я поднимаю руку и вы должны стать в одну шеренгу , только те у кого такого цвета фишка, а остальные продолжают выполнять ведение мяча.

Упражнения на восстановление дыхания.

Следующая игра называется «Акула». Выбираем водящего «Акулу» без мяча. По сигналу все участники начинают выполнять ведение мяча в движении. Задача акулы осалить касанием руки участника. При этом осаленный кладет мяч на безопасное место и становится помощником акулы. Игра заканчивается, когда всех осалят.

VI этап

Заключительный

Этап


3 минуты


Цель- снижение двигательной активности для восстановления организма.



















Показывает упражнения и следит за правильностью выполнения их.

Перестраиваются в одну шеренгу

Выполняют упражнения для развитие координации.









Упражнения выполняют с начало в медленном темпе, а затем в среднем

Правильно выполнять все задания учителя













Правильно выполнять все задания учителя








Упражнения для развития координации.

Ребята, а сейчас мы с вами сделаем несколько упражнений для развития координации. Эти упражнения можно делать дома самим и научить выполнять их своих близких.

1.Вытянутой правой рукой выполнять круговые движения, левой – вертикальные взмахи вверх-вниз.

2.Одной рукой гладить себя по животу, а другой рукой похлопывать себя по груди.

VII Этап

Оценивание

Рефлексия.



 2 минуты.

Цель -  провести самооценку своей деятельности на уроке.

















Цель – подвести итоги урока, оценить учащихся, выставить оценки

Самооценка.































Раздает каждому ученику шаблон баскетбольного мяча. На обратной стороне оценка за урок.




- Проводят самооценку.





- Оценивают урок.

- В устной форме  сопоставляют цель, поставленную в начале урока, с результатом на конец урока.



-Оценивают свое эмоциональное состоянме после урока.









- Узнают оценку за урок.


- Оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние

- Выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность

Соотнести свои действия и результаты с поставленными задачами на уроке

- Уметь анализировать допущенные ошибки

К артинки двигательные действия.
































-Ребята , а теперь посмотрите на картинки и выберите те двигательные действия с которыми мы познакомились на уроке.

-Что вам сегодня на уроке больше всего понравилось ?

А что для вас было сложным?

На следующем уроке мы продолжим изучать элементы этой сложной, но очень интересной игры. Сегодня на уроке Вы справились со всеми поставленными задачами. Вы молодцы.

Каждый труд , должен оцениваться. Вот и сегодня за работу на уроке каждый из Вас получает свою оценку. Посмотрите сами и покажите своим одноклассникам.

VIII этап

Домашнее задание

2 минуты.

Цель –дать домашнее задание.


- Дает домашнее задание.



- Благодарит за урок и прощается с ребятами.

- Дает команду покинуть спортивный зал.

- Получают домашнее задание.



- Прощаются с учителем.

(«До свиданья!»)

- Строем покидают спортивную зал.














Сейчас я раздам Вам картинку с изображением баскетболиста .Д/З разукрасить эту картинку и добавить не достающий спортивный инвентарь. Без чего не возможно играть в баскетбол. - Класс! Равняйсь. Смирно! Урок окончен. До свиданья!

Направо! На выход шагом марш!

Приложение №1

Комплекс ОРУ с мячом.

1.И.П. – мяч внизу перед собой

1- мяч перед собой

2- мяч вверх

3- мяч перед собой

4- мяч вниз

4-6 раз

Руки прямые

2.И.П. – мяч за головой

1- мяч вверх

2- наклон с мячом влево

3- наклон с мячом вправо

4- И.П.

4-6 раз

При наклоне руки прямые

3.И.П. мяч внизу перед собой

1- мяч вверх, левую ногу назад

2- И.П.

3-4- то же

4-6 раз

Нога сзади прямая

4.И.П. – ноги врозь, широкая стойка, мяч перед собой

1-3- пружинистые наклоны вперед, мячом касаться пола

4- И.П.

4-6 раз

При наклоне коснуться мячом пола

5.И.П. – ноги врозь, широкая стойка, мяч вверху

1- 4- круговое движение туловища влево

5-8- то же вправо

4-6 раз

Туловище движется с большой амплитудой

6.И.П. – ноги вместе, мяч перед собой

1-приседание мяч вперед

2- И.П.

3-4- то же

4-6 раз

Присесть полностью, руки с мячом не опускать

7.И.П. – мяч перед собой

1- подбросить мяч вверх, хлопок

2- словить, И.П.

3- 4- то же

4-6 раз

Мяч подбрасывается на высоту приблизительно 2 метра

8.И.П. – упор сидя на полу, мяч пере собой

1- лечь на спину, мяч вверх

2- И.П.

3-4- то же

4-6 раз

Руки и туловище прямые

9.И.П. – лежа на спине, мяч зажат в нижней части ног

1- поднять прямые ноги с мячом

2- И.П.

3-4- то же

4-6 раз

Ноги прямые, мяч держать ногами

10.И.П. – о.с., мяч внизу, наклониться вперед

1-16- ведение мяча на месте правой рукой

Следующие 16 счетов то же левой рукой

4-6 раз

Мяч толкать кистью, туловище наклонено вперед

11.И.П. – о.с., мяч перед собой, наклониться вперед

1- 4 – ведение с правой стороны

5-8- то же с левой стороны

9-12- ведение мяча перед собой в приседе

Следующие 12 счетов то же

2-4 раза

Ведение выполнять на уровне пояса

12.И.П. о.с., мяч в правой руке

1- подбросить мяч вверх, поймать левой рукой

2- то же мяч поймать правой рукой

3-4- то же


4-6 раз

Мяч подбрасывать на высоту 1-1,5 метра

13.И.П. мяч за спиной, держать двумя руками

1- подбросить кистью вверх

2- поймать спереди

3- присесть мяч вперед

4- И.П.

4-6 раз

Мяч подбрасывать кистью

14.И.П. о.с., мяч внизу

1- Мяч вверх, вдох

2- И.П.

3-4- то же

4-6 раз

Ритмичные движения со вдохом и выдохом

Приложение №2

Комплекс упражнений для восстановления дыханий.

Упражнение 1. И.п. - О.с. 1 - вдох; 2 - выдох (6-8 раз).

Упражнение 2. И.п. - О.с. 1 - руки вверх - вдох; 2 - руки вниз - выдох (4-6 раз).

Упражнение 3. И.п. - О.с. 1 - руки вверх - вдох;

присесть, группировка — выдох (4-6 раз).

Упражнение 4. И.п. - О.с., руки на поясе. 1-4 -брюшное дыхание; 1-4 - свободное дыхание.

Упражнение 5. Игра «Подуем на плечо»

Стоим прямо, руки опущены. Поворот головы нале­во, вытянуть губы трубочкой — подуть на плечо. Голо­ва прямо — вдох носом. Опустить голову на грудь, сде­лать спокойный углубленный выдох. Голова прямо — вдох носом. Поднять голову вверх — выдох (губы сло­жены трубочкой).