Цели:
Обучающие:
- способствовать углублению знаний по лыжной подготовке
- совершенствовать одновременный бесшажный ход.
Развивающие:
- способствовать формированию познавательного интереса к лыжному спорту;
- формировать добросовестное отношение к занятиям физической культуре, дисциплинированность
Воспитывающие:
- формировать интерес к занятиям зимними видами спорта;
- соблюдение техники безопасности на уроке
Просмотр содержимого документа
«План конспект урока по лыжной подготовке»
План конспект урока по физической культуре
Дата:
Класс: 10
Номер урока:
Тема урока: одновременный бесшажный ход.
Цели:
Обучающие:
- способствовать углублению знаний по лыжной подготовке
- совершенствовать одновременный бесшажный ход.
Развивающие:
- способствовать формированию познавательного интереса к лыжному спорту;
- формировать добросовестное отношение к занятиям физической культуре, дисциплинированность
Воспитывающие:
- формировать интерес к занятиям зимними видами спорта;
- соблюдение техники безопасности на уроке
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные, наглядные, практические
Оборудование: лыжи, лыжные ботинки, лыжные палки.
Формируемые УУД:
Личностные:
- способность управлять своими эмоциями, владеть культурой общения и взаимодействия в процессе занятий;
- владение умениями: владеть правилами поведения на занятиях физическими упражнениями: соблюдать нормы поведения в коллективе
Регулятивные:
-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
Познавательные:
- понимание физической культуры как средства организации и активного ведения здорового образа жизни;
- иметь первоначальные представления о лыжном спорте, его истории и значении в жизни человека,
- организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью упражнений на улице
Коммуникативные:
- владение культурой речи,
- проявление к собеседнику внимания, интереса и уважения.
Ход урока
№ | Содержание урока | Доз-ка (мин) | Методические и организационные указания |
Подготовительная часть ( 12 минут) |
1. | Построение у школы с лыжами в руках. | 1 | Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку. |
3. | Повторение правил техники безопасности при передвижении на лыжах. | 1 | |
4. | Идём к месту занятий (120 м). «На лыжи становись!» | 3 | |
5. | Передвижение по учебному кругу | 1 | В колонну по одному, не перегонять. Обратить внимание учащихся на сохранении принятой дистанции. |
6. | О.Р.У. на лыжах; | 6 – 7 | Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу |
| И.П. – ходьба на месте 1 – поднять правую ногу, согнув в колене, на высоту 10-15 см, «пятка» лыжи на снегу 2 – и.п. 3 – поднять левую ногу, «пятка» лыжи на снегу 4 – и.п. | 5-6р | Акцентировать внимание на правильном дыхании. |
| Движения рук И.п. – о.с., палки у ботинок, полуприсед 1 – левая рука назад, правая вперед 2 – смена положения рук | 5-6р | Туловище наклоне чуть вперёд, руки согнуты в локтях |
| Движения ног И.п. – о.с., палки в руках 1 – левое колено вперёд, стопа на носок 2 – левое колено в и.п., правое колено вперёд, стопа на носок | 5-6р | Содействовать осмыслению учащимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности. |
| И.п. – о.с., палки в руках над головой: Наклоны туловища вправо-влево | 5-6р | Требовать от учащихся согласованности действий, быстроты и четкости выполнения команд. |
| И.п. – о.с., палки под локтями, за спиной: повороты туловища вправо-влево | 5-6р |
| И.п. – о.с., палки под локтями за спиной: наклоны вперёд – назад | 5-6р | При наклоне назад в спине прогнуться |
| Приседания. И.п. – о.с., руки с палками внизу. При приседании руки вперёд | 5-6р | Удерживаем равновесие, приседание на полной стопе, колени не сводить |
| Прыжки . И.п. – о.с., руки в упоре на палки | 5-6р | «Пятки» лыж на снегу |
Основная часть 20 минут |
7 | Переступание вокруг носков лыж | 1 | Содействовать развитию координационных способностей и согласованности движений. |
8 | Переступание вокруг пяток лыж |
9 | Переступание приставным шагом |
10 | Передвижение по кругу. Совершенствование техники .Имитация движения рук и ног на месте. а) напомнить основные моменты: палки ставятся чуть впереди креплений; в начале усилия на палки увеличивается за счет сгибания туловища, толчок заканчивается полным выпрямлением и плавным движением выносят палки вперед и готовят к постановке на снег, ноги слегка согнуты, руки полусогнуты. | 5 – 6 | Следить а) незаконченный толчок палками. б) туловище не участвует в работе. в) широкая постановка палок и выброс их кольцами вперед. г) приседание при отталкивании. д) резкое выпрямление туловища после отталкивания. |
Заключительная часть 8 минут |
12 | Подведение итогов урока | 2 | Назвать самых активных учащихся. Оценки. Домашнее задание совершенствовать технику хода |
13 | Передвижение к спортивному залу. Сдача инвентаря | 6 | 1Снять лыжи. 2 Очистить лыжи. |