План – конспект урока биологии
Тема: Строение и функции органов дыхания. Значение дыхания
Цель урока: формирование представлений обучающихся о сущности дыхания, его роли в обмене веществ и превращении энергии в организме человека;
Задачи:
Образовательные: выявить значение дыхания и его физиологический смысл, раскрыть особенности строения и функции различных отделов дыхательной системы, механизмы образования звука.
Развивающие: способствовать развитию мышления, умений анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитательные: способствовать формированию коммуникативной компетентности, умению высказываться вслух
Ожидаемые результаты
Предметные результаты:
Умение характеризовать особенности строения и функций дыхательной системы человека
Метапредметные результаты
Умение работать с различными источниками информации,
Умение работать с таблицами и схемами
Устанавливать причинно-следственные связи
Личностные результаты:
Понимание ценности здоровья и бережное отношение к нему
Тип урока: урок усвоения нового материала
Методы обучения: частично-поисковый, проблемно-деятельностный
Оборудование:компьютер, мультимедийная приставка, презентация, видеосюжет «Работа голосовых связок», рабочие листы и проверочные тесты для обучающихся, «Рефлексивная мишень», стикеры, «Жетоны» для подсчета результативности ответов, модель гортани.
План урока
-
Организационный момент
-
Актуализация и мотивация.
-
Возникновение проблемной ситуации и постановка проблемы
-
Воспроизведение и первичное усвоение материала учащимися
-
Обобщение и применение знаний
-
Подведение итогов и рефлексия.
-
Домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент. ( Взаимное приветствие. Обращаю внимание на оборудование на столах)
2. Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала.
Учитель:
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь,
Он не видимый, и все же
Без него мы жить не можем.
(воздух, кислород)
Фронтальный опрос:
1) Для чего организму необходим кислород? (Кислород участвует в химических процессах расщепления сложных органических веществ, в результате которых выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма)
2) Что называется дыханием? (Дыхание - это поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа
3) Какое участие в дыхании принимает кровеносная система? (Кровь выполняет транспортную функцию.)
3. Изучение нового материала.(Возникновение проблемной ситуации и постановка проблемы)
Постановка проблемы: Без пищи и воды животные и человек могут прожить несколько дней, а без воздуха всего несколько минут. Объясните и запишите ответ.
Ученики: высказывают предположения, что нет запасов этого газа, записывают ответ в рабочем листе
Учитель: Тема урока Строение и функции органов дыхания
Учитель: Какие задачи нам предстоит решить? ( высказывают предположения, корректируем )
Задачи урока:
1. Раскрыть сущность процесса дыхания
2. Изучить строение и функции органов дыхания
3. Выяснить механизмы образования голоса
1. «Дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удалении углекислого газа» (записывают в рабочих листах)
2. Как в организм поступает кислород? (через органы дыхания) Проследите путь кислорода и назовите известные вам органы дыхания (Работают со слайдом №5 презентации)
(Слайд №6) Учитель: Органы дыхания человека по функциональному признаку можно разделить на две группы: воздухоносные, или дыхательные пути и органы дыхания.
Дыхательные пути: носовая полость → носоглотка → гортань → трахея → бронхи.
Органы дыхания: легкие (Заполняют схему в рабочем листе)
Сейчас нам предстоит совершить путешествие по дыхательной системе.
Цель нашего путешествия - выяснение связи строения органов с выполняемой функцией. Во время путешествия вы будете вести журнал, в который и запишите все свои открытия.
Работаем в группах, в рабочих листах каждая группа ведет записи по своей части дыхательной системы. Предлагаю разделить обязанности: анатомы выяснят особенности строения, а физиологи объяснят механизмы работы. Время на подготовку 5 минут.
Название отдела | Строение | Функции |
Носовая полость | Из двух половин, извилистые ходы, капиллярная сеть, мерцательный эпителий, железы, обонятельные рецепторы | Согревает (охлаждает), очищает и увлажняет воздух, ощущение запахов, чихание |
Гортань | Воронковидная форма, хрящи, слизистая оболочка, голосовые связки, надгортанник | Проводит и очищает воздух, образование звуков, надгортанник закрывает вход в гортань |
Трахея | Трубка, образованная хрящевыми полукольцами, задняя стенка мягкая, слизистая оболочка | Проводит и очищает воздух, не препятствует прохождению пищи, кашель |
Бронхи | Ветвящиеся трубки (бронхиальное дерево) хрящевые кольца, слизистая оболочка | Проводят воздух |
Легкие | Альвеолы→доли→ легкое. Легочная и пристеночная плевра, плевральная полость. Капиллярная сеть. Сурфактант. | Газообмен, обезвреживает микро организмы |
4. Воспроизведение и первичное усвоение материала учащимися
Учитель: сопровождает отчет каждой группы слайдами презентации и демонстрацией фрагмента заполненной таблицы.( Сравнение с образцом)
(СЛАЙД №8) Как вы объясните, что необходимо дышать через нос? (Воздух в носовой полости обезвреживается от микробов слизистой оболочкой, задерживает пыль, увлажняется и нагревается до комфортной температуры при помощи крови в капиллярах)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Существует множество методик дыхания, особенно в практике Йоги. Давайте подышим одной из практик Капалабхати – Огненное или Очистительное Дыхание. Дословно, это название можно перевести как "уборка черепа".
Дыхание Капалабхати
оказывает тонизирующее действие на организм в целом,
очищение от токсинов; укрепление нервной системы;
благотворное влияние на работу головного мозга
укрепление мышц брюшного пояса, устранение излишних жировых отложений в области живота, улучшение структуры тканей;
Методика: Дыхание выполняется через нос. Сначала нужно сконцентрироваться на глубоком ровном дыхании, прослеживая каждый поток воздуха. В конце очередного выдоха, мы сильно и быстро сжимаем мышцы живота, резко выдыхая весь воздух через нос, как будто хотим высморкаться. При этом живот двигается внутрь к позвоночнику. Выдох должен получиться коротким и мощным, при этом максимально полным. За мощным выдохом сразу следует короткий, пассивный вдох. Чтобы правильно выполнить вдох, мы отпускаем мышцы живота, возвращая брюшную стенку в ее расслабленное состояние.
(СЛАЙД №9) Гиперссылка на видеоролик «Работа голосовых связок)
(СЛАЙД №10)
1. Почему так говорят: Когда я ем, я глух и нем? ( во время глотания надгортанник закрывает вход в гортань)
2. Какие факторы могут вызвать повреждение голосовых связок? ( курение и алкоголь, крик)
(СЛАЙД №12) какое значение имеет тот факт, что задняя стенка трахеи мягкая? ( Это не препятствует прохождению пищи, т.к. за трахеей расположен пищевод)
(СЛАЙД №13) Какое значение имеет жидкость в плевральной полости?( Уменьшает трение во время движения легких при вдохе-выдохе)
5. Обобщение и применение знаний
Спасибо, наше путешествие завершилось, вы отлично поработали. Теперь давайте закрепим полученные результаты. Закройте учебники и рабочие листы и попытайтесь ответить на вопросы теста. Время 5 минут.
(СЛАЙД №16) Обменяйтесь работами и проверьте правильность выполнения работы соседа по парте, затем выставьте оценку, используя критерий. В конце урока, пожалуйста, сдайте работы.
6. Рефлексия и выставление оценок наиболее активным участникам урока ( подсчет жетонов, если набрали по 3 жетона – оценка «Пять»)
(СЛАЙД №3) Давайте вернемся к тем задачам, которые мы ставили в начале урока. Смогли ли мы их решить?
1. Мы раскрыли сущность процесса дыхания? (Дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удалении углекислого газа)
2.Установили взаимосвязь строения и функций органов дыхания (Да, мы установили, что строение определяет функции)
3. Знаете ли вы где формируются звуки и какие гигиенические правила необходимо соблюдать?
( Звук зарождается в гортани, необходимо беречь голосовые связки)
7. Домашнее задание
-
Повторить §32, ответить на вопросы
-
Составить синквейны на тему урока
-
Сообщения о профилактике заболеваний органов дыхания
(СЛАЙД №17) Ребята, мне было интересно с вами работать и хотелось бы получить обратную информацию от вас. Я попрошу вас при выходе из кабинета на цветной круг прикрепить стикеры. Спасибо. Всего доброго.