План-конспект урока.
Класс: 8
Предмет: химия
Тема урока
Химические свойства солей.
Цели урока
Образовательные:
- В процессе исследования изучить химические свойства солей и их значение в природе
и жизни человека.
Развивающие:
-Развивать практические навыки и умения составлять уравнения химических реакций
-Учить анализировать полученную информацию.
-Развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации.
-Учить выделять причинно-следственные связи.
Воспитательные:
-Развивать интерес к предмету.
-Развивать взаимосвязь между предметами.
-Развивать знания о применении химии в быту.
-Развивать познавательную деятельность через эксперимент.
-Учить правильному обращению с лабораторным оборудованием и реактивами при выполнении лабораторных работ.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, лабораторная работа.
Организационные формы: беседа, практическая и самостоятельная работы.
Оборудование и реактивы:
-периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева
-штатив с пробирками, спиртовка, спички, держатель для пробирок, химические стаканы,
-Индикаторы: лакмус, метилоранж, фенолфталеин
-Соляная и серная кислота.
-Металлы: цинк, железо, медь.
-Гидроксид натрия
-Соли: сульфат меди (II), хлорид бария, карбонат натрия
-Вода.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся:
Анализ учебной информации.
Раскрытие межпредметных связей между химией, физикой, биологией.
Выдвижение гипотез.
Анализ и составление обобщающих выводов.
План урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний учащихся
3.Изучение нового материала
4.Закрепление
5.Домашнее задание
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний учащихся:
-Я бы хотела начать наш урок с конкурса «Химический чемоданчик».
Конкурс “ Химический чемоданчик”
В чемодане находится вещество, которое необходимо угадать, как в игре ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
1.В ее честь названы многие города, реки и озера.
2. Она необходима организму человека каждый день. Ее недостаток в пище пагубно сказывается на здоровье.
3.В средние века она ценилась дороже серебра и золота. У всех народов она – символ гостеприимства, верности, радушия.
Как вы думаете, о каком веществе идет речь?(Поваренная соль).
-К какому классу неорганических соединений она относится. Правильно, соли, эту тему мы начали изучать с вами на прошлом уроке.
Фронтальный опрос: «Что мы знаем о солях?»
- состав…
- физические свойства…
-классификация…
- номенклатура….
Индивидуальная работа: «Подтвердить или опровергнуть»
1. соли – это твердые вещества
2.все соли растворимы
3. CuSO4 средняя соль
4. NaHCO3 питьевая сода
5. FeSO₄ сульфит железа
6. AlOHCl2 кислая соль
7. (CuOH)2CO3 гидроксокарбонат меди
8. Mg(HSO4)2 гидросульфат магния
9. на доске мы пишем солью
10. нитрат калия нерастворим
А сейчас я предлагаю вам отправиться в « химическую кухню» и провести следующие опыты
- «Химическая кухня» :
1.опыт – взаимодействие соды и лимона
2.опыт – взаимодействие растворов соды и соли
-Вопрос: Что вам захотелось узнать
после данных экспериментов о солях?
- Предполагаемый ответ:
(Почему в одном случае видны происходящие изменения, а в другом нет.)
-Для того чтобы ответить на эти вопросы, что мы должны с вами узнать?
(Мы должны узнать химические свойства солей.)
-Это и будет темой нашего урока: Химические свойства солей
-Определим наши задачи:
изучить химические свойства солей;
применять знания при составлении уравнений;
уметь записывать уравнения реакций
III.Изучение нового материала
Ранее мы изучали химические свойства оксидов, кислот и оснований. Давайте вспомним, взаимодействуют ли эти вещества с солями, и что при этом получается.
Кислоты взаимодействуют ли с солями? Что при этом получается? Какие условия надо соблюдать, чтобы реакция пошла?
Будет ли реагировать основание и соль? Что при этом получается? Какие условия надо соблюдать, чтобы реакция пошла?
Продемонстрируем эти реакции на опыте. Но прежде вспомним правила техники безопасности, только потом приступим к демонстрации опытов
Первое свойство.
Опыт №1. Взаимодействие хлорида бария с серной кислотой. Первый ученик проводит химическую реакцию, записывает уравнение на доске (остальные проверяют правильность записи):
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl р. обмена, белый осадок
Второе свойство.
Опыт №2. Взаимодействие сульфата меди(II) с гидроксидом калия. Второй ученик проводит химическую реакцию, записывает уравнение на доске (остальные проверяют правильность записи):
CuSO4+2KOH= Cu(OH)2 ↓+K2SO4 р. обмена, синий осадок
Сейчас мы продемонстрировали свойств солей, которые мы знали из предыдущих уроков, когда изучали химические свойства кислот и оснований. Оказывается, соли реагируют еще и другими веществами.
Третье свойство.
Третий ученик записывает взаимодействие соли летучей кислоты с нелетучим оксидом. Опыт не проводим, запишем уравнение реакции:
CaCO3 + SiO2 → СO2↑ + CaSiO3 р. обмена, идет при нагревании.
Четвертое свойство.
Опыт №3. Взаимодействие хлорида бария с сульфатом натрия. Четвертый ученик проводит химическую реакцию, записывает уравнение на доске (остальные проверяют правильность записи):
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4↓ р. обмена, белый осадок
Пятое свойство.
Опыт №4. Взаимодействие сульфата меди(II) с железом и золотом. Четвертый ученик проводит химическую реакцию, записывает уравнение на доске (остальные проверяют правильность записи):
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu↓ р. замещения, красный осадок
CuSO4 + Au = не идет
Записать правило: реакция между металлом и раствором соли идет, если металл активнее, чем металл соли (смотри ряд активности металлов).
Учащиеся делают записи в тетрадях.
Обратить внимание учеников, что в ходе всех записанных реакций образуются соли, поэтому эти реакции могут служить способами для их получения.
Выполним следующее задание.
Задание №1. Написать уравнение реакции между раствором сульфата меди(II) с натрием.
Ученик пишет уравнение на доске по вышеизложенному правилу. Учитель предлагает проверить предположения опытным путем.
Опыт №5. Взаимодействие раствора сульфата меди(II) с натрием. Смотрим опыт (проводит учитель). Обсуждаем увиденное.
Гипотеза: реакция между веществами идет, но не по правилу, и образуются совсем другие продукты.
Вопросы.
1. Что наблюдаем в пробирке?
2. Какие вещества образовались в реакции?
3. Почему в ходе реакции образовались совсем другие продукты, чем мы предполагали? Как это объяснить?
4. Какие еще вещества присутствуют в растворе?
5. Возможны ли реакции между этими веществами?
А далее в ходе рассуждений в эвристической беседе учащиеся должны прийти к выводу, что натрий в первою очередь будет реагировать с водой:
2Na + 2H2O → 2NaOH + H2↑
Образовавшийся гидроксид натрия, будет взаимодействовать с раствором сульфата меди(II):
CuSO4+ 2NaOH = Cu(OH)2 ↓+Na2SO4 р. обмена, синий осадок
Итоговое уравнение: 2Na + CuSO4+2H2O → Cu(OH)2 ↓+Na2SO4 + H2↑, следовательно, образовавшийся газ – водород, а голубой осадок – гидроксид меди(II).
Учащиеся записывают уравнения реакций в тетрадь.
Вывод из опыта: активные металлы взаимодействуют с растворами солей с образованием основания, соли и водорода.
IV. Закрепление
Cu + 2AgNO3 → Cu(NO3)2+ 2Ag
Ba(NO3)2 + 2KOH → Ba(OH)2 + 2KNO3
CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2 + Na2SO4
Тест (работа в парах)
1.Реакция происходит между :
а.Cu и FeCl2
б.Ca и NaCl
в.Fe и Cr2(SO4)3
г.Na и KCl
2.Реакция не идет между :
а.NaCl и Al(NO3)3
б.NaCl и AgNO3
в.Na2SO4 и BaCl2
г.СaCl2 и Na2CO3
3.Осадок выделяется при взаимодействии:
а.KNO3 и BaS
б.CuS и HCl
в.Na2SO4 и Ba(OH)2
г.MgSO4 и Li Br
V.Домашнее задание: §47, с.164 №3.
VI. Рефлексия
Выявляется степень выполнения учебных целей.
(Ребята, чему каждый из вас научился на сегодняшнем уроке?
Были ли моменты непонимания?
Смогли ли мы их разрешить в ходе разговора?
Назовите самые удачные ответы ваших товарищей.
Что вам понравилось или не понравилось на уроке и почему?)
Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают полноту полученных знаний, производят самооценку своей работы. Выявляют наиболее интересные и полноценные ответы, обосновывают свою точку зрения.