План – конспект
занятия по предмету «Аппликация».
Год обучения – второй
Тема: Изготовление аппликации «На птичьем дворе».
Цель: Продолжить знакомить детей с новой техникой аппликации – аппликация из бумажных комочков.
Задачи:
*Продолжать учить детей рвать бумагу на полоски, а затем на кусочки, из кусочков катать комочки.
*Знакомить детей с названиями домашних птиц.
*Развивать мелкую моторику через продуктивную деятельность, творческие способности - через композицию и цветовую гамму.
*Воспитывать у детей доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.
Материалы, инструменты, оборудование: ½ альбомного листа, с нарисованным силуэтом домашних птиц, образец готовой аппликации, выполненный педагогом, вырезанные из цветной бумаги заготовки: прямоугольники зеленой и желтой бумаги, клей, клеевые кисти, салфетки, розетки под клей, клеёнка – подкладка, фломастеры.
Ход занятия
l. Организационный момент
1.Приветствие.
2.Эмоциональный настрой на занятие.
ll. Основная часть
1.Педагог загадывает детям загадку про домашних птиц:
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, а оттуда
Живое выбежало чудо.
(Цыплёнок)
Удивительный ребёнок!
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
(Утёнок)
2.Беседа.
Правильно, ребята! Сегодня мы поговорим о домашних птиц. Каких вы знаете домашних птиц? (Курица, цыпленок, утка, утенок и т.д.) Чем питаются цыплята и утята? Где живут цыплята и утята? А сейчас я прочитаю вам стихотворение про цыпленка.
Яркие, пушистые,
Жёлтые комочки –
Маленькие деточки.
Нашей пёстрой квочки.
Словно одуванчики,
В маленьком лукошке.
Клювики раскрытые,
Просят хлеба крошки.
Я возьму тихонечко
Золотое чудо,
Я цыплёнка – лапочку,
Обижать не буду.
*С чем сравнивают цыпленка в стихотворении? (С желтым пушистым комочком, одуванчиком)
*Какого цвета цыпленок?
3. Рассматривание иллюстраций с изображением птичьего двора
*Что вы видите на иллюстрации? (Птичий двор)
*Каких птиц вы видите на птичьем дворе?
*Какого цвета птицы?
*Какие птицы живут на птичьем дворе?
*Сколько птиц на иллюстрации?
4.Динамическая пауза
Ходит по двору индюк (шаги на месте)
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача (остановиться, удивленно посмотреть вниз)
Рассердился сгоряча.
Сгоряча затопал (потопать ногами)
Крыльями захлопал (руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам)
Весь раздулся, словно шар (руки на поясе)
Или медный самовар (сцепить округленные руки перед грудью)
Затряс бородою (помотать головой, приговаривая «бала – бала – бала», как индюк)
Понесся стрелою. ( Бег на месте).
5.Техника безопасности
6. Рассматривание образца аппликации «На птичьем дворе».
Педагог обращает внимание детей на образец аппликации «На птичьем дворе» и задаёт вопросы
*Что изображено на аппликации?
*Сколько цыплят?
*Сколько утят?
*Какого цвета цыпленок и утенок?
7.Самостоятельная работа детей.
Педагог переключает внимание детей на практическую часть занятия, в ходе самостоятельной деятельности оказывает индивидуальную помощь, объясняет порядок выполнения работы
*Посмотрите, перед вами лежит белый лист, с нарисованными силуэтами утёнка и цыплёнка. Мы будем наклеивать на него детали.
*Давайте возьмём оранжевую салфетку. Вот она!
*Нарвём салфетку на полоски. Вот так!
*Нарвём полоски на кусочки. Вот так!
*Из кусочков салфетки скатаем комочки. Вот так!
*Нанесём кисточкой клей на силуэт утёнка. Вот так!
*Заполним силуэт утёнка комочками бумаги. Вот так!
*Давайте возьмём клюв утки. Вот он!
*Нанесём кисточкой клей на обратную сторону клюва. Вот так!
*Наклеим клюв на белый лист. Вот так!
*Давайте возьмём лапу утёнка. Вот она!
*Нанесём кисточкой клей на обратную сторону лапы. Вот так!
*Наклеим лапу на белый лист. Вот так!
*Давайте возьмём глаз утёнка. Вот он!
*Нанесём кисточкой клей на обратную сторону глаза. Вот так!
*Наклеим глаз на голову утки. Вот так!
*Нанесём кисточкой клей на силуэт цыплёнка. Вот так!
*Заполним силуэт цыплёнка комочками бумаги. Вот так!
*Давайте возьмём клюв цыплёнка. Вот он!
*Нанесём кисточкой клей на обратную сторону клюва. Вот так!
*Наклеим клюв на белый лист. Вот так!
*Давайте возьмём лапу цыплёнка. Вот она!
*Нанесём кисточкой клей на обратную сторону лапы. Вот так!
*Наклеим лапу на белый лист. Вот так!
*Давайте возьмём глаз цыплёнка. Вот он!
*Нанесём кисточкой клей на обратную сторону глаза. Вот так!
*Наклеим глаз на голову цыплёнка. Вот так!
lll. Итог занятия
1.Экспресс - выставка детских работ «На птичьем дворе».
Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие у вас получились цыплята и утята. А теперь посмотрим, какой цыпленок и утенок самый красивый. Дети проводят самоанализ своих работ, восхищаются работами своих сверстников, оценивают свои работы.
2. Уборка рабочих мест.
lV. Рефлексия.
Дополнительный материал к занятию № 31.
Загадки.
*Пушистый матросик,
Лопаточкой носик.
На ножках коротеньких -
Красные ботинки (утёнок).
*Жёлтый одуванчик,
По двору идёт.
Жёлтый одуванчик
Зёрнышки клюёт (цыплёнок).
Стихотворения.
*Скорлупа в гнезде хрустит.
Любопытный глаз блестит:
Из яйца, как из пелёнок,
Выбирается цыплёнок.
Потянулся, отряхнулся,
Тихо пискнул, оглянулся:
- Что ж, пожалуй, я пойду,
И родителей найду!
*Я к воде теперь пойду.
Кто там плавает в пруду?
У кустов, где незабудки,
Стерегут рыбёшку утки.
Рядом выводок утят,
Все утята есть хотят.
Им о чём-то говоря,
Утки крякают: - Кря-кря!
Динамическая пауза.
*Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем Шагаем.)
Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р! ( Руки на поясе, наклонились вперед )
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели.)