СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План -конспект занятия по теме "Путешествие в страну Здорового питания"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План коспект  можно использовать на занятиях по  внеурочной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«План -конспект занятия по теме "Путешествие в страну Здорового питания"»

МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ГИМНАЗИЯ №34 Г.ОРЛА






ПЛАН – КОНСПЕКТ

Занятия внеурочной деятельности

по теме:

«Путешествие в страну Здорового питания»

1 класс







Зверева Елена Александровна -

учитель начальных классов, ВКК












Тема: «Путешествие в страну Здорового питания»


Оборудование: карточки с названием продуктов, 3 мешочка с крупами (гречка, рис, пшено), 3 подноса, 3 пачки сока, одноразовые стаканы, одноразовые тарелки, крупа, салфетки, яблоки. Эмблемы членов команд. Презентация. Плакаты с надписями: Правила здорового питания;

Девиз урока: Я умею думать.

Я умею рассуждать

Что полезно для здоровья,

То и буду выбирать.

Тип занятия: комплексный

Цель: Формирование привычки здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные

  • познакомить учащихся с основами правильного питания, с продуктами полезными для здоровья человека;

  • расширить знания о молоке и молочных продуктах

  • систематизировать знания учащихся о необходимости и важности соблюдения режима питания.

Оздоровительные

  • привить желание к соблюдению норм правильного питания.

Воспитательные

  • развивать психические качества: внимание, память, воображение;

  • воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Формируемые УУД:

Регулятивные:

-умение самостоятельно осуществлять контроль воспитательной деятельности;

- умение аргументировать свою точку зрения.

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование учебной цели;

- извлечение информации в соответствии с заданной целью;

Коммуникативные:

- постановка вопроса, построение речевых высказываний;

- умение слушать и слышать;

- сотрудничество в процессе групповой работы;

- творческое самовыражение учащихся.

Личностные:

- воспринимать речь учителя (одноклассников);

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать



Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Здоровье сберегающее сопровожде-ние


Создание мотивационной основы деятельности


- Здравствуйте, дорогие ребята! Говорить друг другу здравствуйте – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встрече, желая здоровья, так и мы приветствуем вас.









- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому настроение. И я тоже хочу вам пожелать, чтобы каждый день приносил вам радость.


- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в отличной форме. (Здоровье)

-Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Одним из залогов здоровья является правильное питание.


Чтение стихотворения ребёнком

Утром кто-то очень странный

Заглянул в наше окно,

На ладони появилось

Ярко жёлтое пятно

Это солнце заглянуло

Будто руку протянуло

Тонкий лучик золотой

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.








Дети высказывают свои предположения

Формирование потребности в здоровом образе жизни, помощь в выборе правильного поведения по отношению к здоровью.




Поисковый этап

Педагог предлагает детям план работы на занятии.

1.Познакомиться с элементами здорового питания.

2.Научиться формулировать гипотезы, подбирать условия проведения эксперимента.

Знакомятся с планом, высказывают предположения о способах его реализации.


Практичес-кий этап



- Сегодня мы отправляемся путешествовать в страну «Здорового питания». Для этого разделимся на три команды: «Поварята», «Хозяюшки», «Кулинары».

В этой стране нас ждут различные испытания. Здесь мы проведём целый день от завтрака до ужина.

И, так, в добрый путь!


-Вы проснулись, умылись, почистили зубы, а теперь сделаем зарядку.

Солнце глянуло в кроватку

Все мы делаем зарядку.

Надо нам присесть и встать

Руки вытянуть пошире.

Наклониться- 3,4.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку!

Здоровье в порядке,

Спасибо зарядке!

-А теперь нам пора позавтракать. Завтрак должен быть плотным, потому что одну четвёртую часть калорий дневной порции мы должны съесть утром.

Какое блюдолучше всего есть на завтрак? (Кашу)



-Каждая команда получает мешочек с крупой. Надо определить, в каком мешочке какая крупа. (Гречка, рис, пшено)

Какую кашу можно сварить их этой крупы?(Гречневую, рисовую, пшенную)


Как кашу можно сделать вкуснее, что в неё добавить? (Мёд, варенье, масло, фрукты)


Почему каша очень полезное блюдо?

(Она содержит много питательных веществ и хорошо усваивается)


Как говорят про хилых и слабых людей?( « Мало каши ел»)

В старину у русских князей существовал обычай в знак примирения врагов кашу варить. С тех пор про несговорчивых людей говорили «С ним кашу не сваришь».




Я предлагаю вам побыть в роли Золушки. Для этого необходимо перебрать крупу. (В тарелке крупа 2 видов, её разобрать по тарелкам.)





Пришло время обеда. Какой главный продукт на столе, отгадайте загадку?

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвел и колосился.

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна – в муку и тесто,

В магазине занял место.

Вырос он под синим небом,

А пришёл на стол к нам… (Хлебом)

Хлеб важнейшая часть рациона питания. Его мы употребляем в любое время дня, в любом возрасте. Недаром в народе говорят:

Нет хлеба -нет обеда.

Всё приедается, а хлеб нет.

Земля матушка, а хлеб батюшка.

Хлеб -всему голова.

-Ребята, а что ещё принято есть во время обеда? (Суп, борщ ит.д.)

Давайте сварим борщ.

- Вы получили шапочки с названием фруктов, овощей и ягод. Наденьте их. А теперь слева от меня станут те овощи, которые нужны для приготовления борща, а справа все остальные.

- Молодцы, хорошо справились с заданием.





Какие напитки могут употребляться во время обеда? Что бы ответить на мой вопрос, отгадайте загадку:

Он бывает всех цветов,

В нём витаминов куча.

Я пить его всегда готов,

Ведь нет напитка лучше.

Он морковный и томатный

И на вкус и на цвет приятный.

Чтоб здоровым стать ты смог,

Пей скорей фруктовый … (Сок)


Проведем эксперимент. Быстро и аккуратно выпить сок и отгадать, как называется сок, который пили, из чего он приготовлен. (Яблочный-из яблок, апельсиновый-из апельсин, вишнёвый-из вишен)


Человек на 70% состоит из воды. В сутки потребность человека в жидкости составляет около двух литров. Без еды человек может прожить больше месяца, а без воды – не более двух-трёх.


Какие ещё вы знаете напитки? (Загадки командам)

1.Фрукты, ягоды сварились,

Вкусно елись, сладко пились (Компот)

2.Дяденька смеётся,

На нём шубонька трясётся. (Кисель)

3.Прозрачная, питьевая, ключевая,

Ни запаха, ни цвета,

Что за жидкость эта? (Вода)


Существует ещё один напиток, который употребляется во время обеда.

Самый распространенный напиток – чай. Чаю уже более 5000лет. Но в России он сравнительно недавно. Чай пришёл к нам из Китая .А до этого пили на Руси морсы, квас и кисели.





Сейчас отдохнём и поиграем в игру «Полезный, не полезный». Я буду называть продукты питания. Если услышите название полезного продукта, то хлопайте в ладоши, если назову продукт, который не является полезным, хотя и вкусный, то топайте. (Яблоко, торт, огурец, рыба, конфеты, морковь, молоко, кола, молоко, клюква, апельсин, чипсы, сыр, капуста, овощной салат, молочные продукты).


Вот и ужин подошёл. Ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. Пища должна быть лёгкой, желудку нужен перерыв в работе.

-Какой самый лучший продукт для приготовления ужина? Послушайте загадку:

Оно течёт, но не вода.

Оно как снег, бело всегда.

На вкус узнать его легко.

Ведь в этой крынке … (Молоко).

- Молоко –такой знакомый

продукт. А знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока. Для этого отгадаем кроссворд.


1.Догадайтесь, кто такая?

Белоснежная, густая.

Сливки взбили утром рано,

Чтоб была у нас (Сметана)

( Слайд №1)

2.Что за белые крупинки?

Не зерно и не снежинки.

Скисло молоко и в срок

Получили мы … (Творог)

( Слайд №2)



3.Жидко,а не вода,

Бело,а не снег.

Начинается на «К».

Пьём продукт из молока…

(Кефир) (Слайд №3)



На ужин также полезны разные овощи и фрукты. Они содержат много витаминов и минеральных веществ, помогают расти и развиваться. Узнаем какие овощи и фрукты вы знаете:



Слайд №4

1. Яркий сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики-

Из далёкой Африки. (Апельсин)

(В апельсине суточная норма витамина С, которая предотвращает риск заражения простудными заболеваниями)





Слайд №5

2.Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

(Яблоко богато железом, витамином А, который осуществляет обменные процессы, витамины группы В-активируют умственную деятельность, витамин С-повышает тонус.)



Слайд №6

3.Сидит девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

( Морковь богата каротином , это вещество улучшает работу зрительных органов, необходимо для роста детей витамином В, позволяет забыть про депрессию и раздражительность)



Слайд №7

4.Растёт на грядке зелёная ветка,

А на ней красные детки. (Помидоры)

(Помидор богат витаминами группы В, которые повышают иммунитет, способствуют росту костей и тканей.)



Слайд №8

5.Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же я без хруста,

Если я … (Капуста)

(Капуста богата витаминами С, В1, В2. Капуста защищает от некоторых форм рака, снижает риск заболевания сердца).



Слайд №9

6.Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он не драчун, а … (Лук)

(Лук содержит витамины Е , С и группы В.,обладает антисептическим средством, уничтожает бактерии, повышает иммунитет)

Дети делятся на три команды и произносят девиз:

Я умею думать.

Я умею рассуждать

Что полезно для здоровья,

То и буду выбирать.



Выполняются движения в соответствии словам стихотворения.










Дети высказывают предположения и аргументируют их







Определяют с помощью осязания вид крупы.



Ребята из жизненного опыта делают вывод.



Дети высказывают своё мнение.


Выдвигают гипотезы, приводят аргументы и доказывают свою точку зрения.


Учащиеся вспоминают из уроков литературного чтения, окружающего мира, собственного опыта устойчивые выражения, поговорки, пословицы по соответствующей теме.

Проводится соревнования между командами по перебиранию круп.




Дети отгадывают загадку, и при этом аргументируют свои ответы.
















Дети высказывают свои предположения о блюдах, принятых употреблять во время обеда.

Проводится игра «Свари борщ»

Дети надевают шапочки с изображением овощей, фруктов и ягод и за определённый промежуток времени строятся в соответствии заданной команде в две линии.


Дети отгадывают загадку.










Ребята проводят эксперимент














Дети отгадывают загадки.











Чтение стихотворения ребёнком.

Чай горячий, ароматный

И на вкус всегда приятный

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет.

И друзей за стол зовёт.

С благодарность весь мир,

Славит чудо –эликсир



Проведение игры «Полезный, не полезный»


















Высказывание предположений и отгадывание загадки




Разгадывают кроссворд



























Отгадывание загадок, соотнесение слов –отгадок с соответствующими рисунками и получение новой информации о том или ином фрукте.
















































Использова

ние смены деятельности для предупрежде-ния утомления




Смена динамической позы, снятие статического напряжения

















Обеспечение оптимальных условий для восприятия и переработки новой информации –«чувствен-ный » этап.









Развитие воображения – основы мышления учащихся






Обеспечива-ются оптимальные условия для восприятия и переработки новой информации.






















Применение игрового метода обучения,способствую-щего активизации инициативы учащихся.

















Развитие наблюдательности

























Обеспечение эмоциональ-ного комфорта











Применение игрового метода, способствующего активизации инициативы детей



















Поддержка умственной работоспособности в последней фазе урока.





















Обеспечиваются оптимальные условия для восприятия и переработки новой информации-«образный» этап.




Рефлексивный этап




- Сформулируйте правила здорового питания


























Ребята, вы все молодцы. Большое спасибо вам за работу. Соблюдайте правила здорового питания и будете всегда здоровы.


-Закончить наше занятие мне хотелось бы словами: «Ешьте для того, чтобы жить, а не живите для того, чтобы есть». А в качестве угощения примите от меня яблоки – источник витаминов.

Ответы детей.

1.Не забывайте утром завтракать.

2.Мойте руки перед едой.

3.Во время еды не разговаривай и не читай.

4.Ешь 4- раз в день.

5.Нужно есть то, что требуется организму.

6.Не ешь больше чем нужно.

8. Тщательно пережёвывай пищу.

9.Выпивай каждый день 6-8 стаканов жидкости.

10.Мой овощи и фрукты.

11.Употребляй всегда свежие продукты, овощи и фрукты.

12.Старайся есть разнообразную пищу.

13.Ужинай за 2 часа до сна и легко.


Формирование потребности в здоровом образе жизни

























Обеспечение эмоционального комфорта



Литература:



    1. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.: «ВАКО», 2004, 296 с. - (Педагогика. Психология. Управление).

    2. Т.Н. Павлова «Здоровое питание» АО «Московские учебники», 1998

    3. Фетода О.И., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царева Л.А. Окружающий мир, 2 класс: Учебник часть 1. – М.: Академкнига/Учебник