СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект комбинированного урока в 5 классе по теме "Введение. Клетка"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленная методическая разработка урока соответствует ФГОС и инклюзивному обучению. Также к уроку прилагаются Презентация и Приложение.

Просмотр содержимого документа
«План конспект комбинированного урока в 5 классе по теме "Введение. Клетка"»

Методическая разработка

Альбицкая Нина Ефимовна, учитель биологии ГБОУ «гимназия №201»


(до урока учащихся рекомендуется разделить на 5 групп, по любому принципу)


План - конспект урока в 5 классе


Тема урока: Основное - как организованно и устроено живое.


Тип урока: комбинированный


Цель: Закрепление и расширение знаний учащихся по темам «Введение» и «Клетка»


Задачи:

- закрепить и расширить знания об особенностях строения и жизнедеятельности растительной и животной клетках; средах обитания живых организмах; методах изучения биологии; отличительных особенностях живой и неживой природы;

- формировать умение отличать животную и растительную клетку, фазы деления клеток;

- развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся, воспитывать стремление сотрудничать в процессе совместной работы, любовь к природе.


Формирование УУД:


Личностные: формируются навыки обучения, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания; любознательность и интерес к изучению природы, методам естественных наук; уважительное отношение к одноклассникам


Регулятивные: учатся работать по алгоритму, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы;

получают возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и одноклассниками.


Познавательные: получают возможность устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; работать с информацией, анализировать, находить главное, сравнивать, классифицировать. Проводить наблюдение и эксперимент.


Коммуникативные:

- приобретают навыки работы в группе, используя в общении правила вежливости;

- получают возможность научиться: принимать другое мнение, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; - - имеют возможность применять умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии


Ход урока


Этап урока


Действия учителя

Деятельность обучающихся


УУД


1.Организационный момент


Здравствуйте, ребята, сегодня на уроке вы получите возможность не только обогатиться знаниями, но и пообщаться друг с другом, проявить свои способности.

У вас на столах есть мягкий пластилин, цветная бумага с ножницами, фломастеры и ручки, а также листы А.4., желтый лист с таблицей для рефлексии, ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК из бумаги)

На уроке вы будете работать в группах, жестами поприветствуйте друг -друга и пожелайте удачи.

Я надеюсь на вашу активность и сотрудничество.

Сидят по командам за пятью изолированными столами так, чтобы было удобно для совместной деятельности









Дети приветствуют друг - друга в команде и желают удачи

Умение слушать.

Волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии




2. Создание проблемной ситуации учителем и формулирования проблемы учениками

Тема нашего урока Основное - как организованно и устроено живое.

А эпиграф к теме я подобрала такой

«Ключом ко всякой науки является вопросительный знак»

Оноре Де Бальзак

Презентация: слайд №1

Предлагаю вам, пообщавшись, в 2-3 предложениях сказать, о чем пойдет речь, и насколько обоснован предложенный эпиграф к уроку? Может кто-то предложит свой?

Выслушать ответы.

МОЛОДЦЫ

Презентация: слайд №2

В 1665 году, Роберт Гук, рассматривая под микроскопом срез пробки, обнаружил, что она состоит из ячеек.

- Что обнаружил Р. Гук?

- Как он назвал эти ячейки?

- Предложите объяснение

Появление ячеек в пробке

Дерева?

ОТЛИЧНО











Учащиеся обсуждают вопросы учителя и выдвигают свои предположения, аргументируя их (по необходимости записывают их)

Представители от команд высказывают совместное решение




Учащиеся обсуждают вопрос, записывают ответ и сдают учителю.

Второй представитель от команды отвечает на поставленные вопросы

Умение использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей, владение речью.



Сотрудничество в группах, умение договариваться находить общее решение


Формировать и обнаруживать свои проблемы и находить способы их решения.







3. Актуализация знаний


С тех пор прошло немало лет и даже для пятиклассника не секрет, что в основе строения живых организмов лежит клетка. Следовательно,

Ученики, взвесив свои знания, продолжают мысль учителя (нужно повторить, изучить, закрепить, обобщить, вспомнить и т.д.)





Умение слушать собеседника и продолжать мысль другого человека, умение

- формирование ответственного и осознанного отношения к учению

- формулировать цель и задачи урока.

4. Поиск решений и выдвижение гипотез решения проблемы


Ребята, перед вами лежит текст, прошу внимательно прочитать его, затем:

- определить, о какой клетке идет речь;

- с помощью имеющихся средств создать модель этой клетки;

- используя слова

КЛЕТКА –ЗАМЕТКА, ВАКУОЛЬ – ИЗВОЛЬ.

Составить мини –стихотворение, вложив в него биологический смысл, и не сделав биологических ошибок.

Фиксирует и анализирует работу в командах, выясняет, есть ли лидеры и те, кто безынициативен и малоактивен и т.д.

ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ


Ребята работают в группах по поиску решений предложенного учителем задания; составляют алгоритм качественного и быстрого выполнения, при необходимости делятся на мини-группы, для параллельной работы.








По мере выполнения предложенного задания, учащиеся представляют свои работы и свое творчество

- Умение составлять алгоритм совместных действий;

- работа с информацией и выбор необходимого материала,

- умение применения метода моделирования

- сотрудничество в группах, взаимно контроль своих действия,

- умение договариваться и находить общее решение проблемы.

- умение слушать, анализировать и давать адекватную оценку своей работе и работе одноклассников.

5. Решение проблемы индивидуально, или работая в команде.

Все вы смотрели передачу самый умный, а если отнести это к группе, то можно подкорректировать и получится ….

ВОПРОС – ОТВЕТ

(приложение 1)

Учитель поочередно задает вопросы командам, отвечает любой ученик из команды (вопросы задаются быстро, с 5 секундной задержкой для ответа, принимается только первый ответ, если он неверный, то ответ говорит учитель)

ОТЛИЧНО

Учащиеся слушают и продолжают мысль учителя (самые умные, самые эрудированные, команда +, классная команда, самые внимательные, самые сплоченные и т.д.)

Умение слушать собеседника и продолжать мысль другого человека;

Взаимно контроль своих действия,

Волевая саморегуляция, Способность к мобилизации сил и энергии

Способность взять на себя инициативу и ответственность

6. Применение знаний учениками в стандартных и нестандартных ситуациях

Давайте представим, что вашу группу пригласили на телепередачу для участия в программе «Кто хочет стать миллионером». Вы бы согласились? Давайте попробуем. Вопросы задаются командам по очереди, после обсуждения 15 секунд команда дает ответ

Презентация: слайд №3-18

(один правильный ответ)

Презентация: слайд № 19

(после обсуждения команда записывает ответ на листочках и отдает учителю)


Волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии.

Способность взять на себя инициативу и ответственность.

Умение договариваться и находить общее решение задания.

Сотрудничество в группах.

7. Домашнее задание

Подумайте, чем отличается растительная и животная клетка от бактериальной? Ответ предложите в виде кластера.


- Умение работать с информацией, интернет ресурсами и преобразовывать информацию в кластер.

7. Рефлексия

Наш урок подошел к концу,

Возьмите таблицу (желтый лист) из последнего файла листок с таблицей, отметьте знаком «+» то, что у вас вызвало трудности и то, что удалось лучше всего.

У нас на уроке сегодня были внештатные корреспонденты журнала «Основа»

(заранее предложить 2-3 учащимся выполнить эту роль)

Им очень интересно ваше мнение о своей работе на уроке и работе ваших одноклассников. Им слово.

- Что вам запомнилось больше всего?

- Какой вопрос или какая деятельность были наиболее интересными?

- Подумайте и примите решение, какая из команд проявила себя в большей степени и в каких заданиях?

_Вручите этой команде свой ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК.

Наш урок подошел к концу, благодарю вас за плодотворную работу и сотрудничество.

Урок закончен.

Заполняют таблицу

Осуществляют рефлексию собственной учебной деятельности.













Отвечают на вопросы корреспондентов.

Умение слушать, анализировать и давать адекватную оценку своей работе и работе одноклассников


Приложение 2


Лучшие, на мой взгляд, работы детей


Вот растительная клетка

И возьми ты на заметку:

В ней есть, в центре, вакуоль,

Уж запомнить ты изволь,

Есть пластиды, стенка есть.

Ей не нужно пищу есть,

Фотосинтез помогает.

Стенка клетку сберегает,

Но подвижность прекращает.