СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План -конспект урока по алгебре 8 класс тема «Квадратный корень».

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

план коспект урока по алгебре 8 класс 

Просмотр содержимого документа
«План -конспект урока по алгебре 8 класс тема «Квадратный корень».»

ГУ « Средняя общеобразовательная школа №5» отдела образования

акимата г. Костаная


ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА


ФИО (полностью) Пластун Сергей Владимирович

Предмет математика

Класс 8А-8Б-1

Дата 27.09.17

Источники Алматы «Мектеп-2016»

Базовый учебник

Дополнительная литература


Арифметический квадратный корень

Цель урока: закрепление знаний по теме «Квадратный корень».

Задачи:

Образовательные:

-повторить понятия «арифметический квадратный корень»;

-продолжить формировать умения извлекать квадратный корень, приводить и находить значения квадратного корня

Развивающие:

-развивать логическое мышление, внимание и память;

-развивать вычислительные навыки учащихся.

Воспитательные:

-воспитывать дисциплинированность, ответственность, активность.

2. Тип урока: урок закрепления изученного.

3. Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная.

4. Необходимое техническое оборудование.

5. Наглядные пособия, дидактические материалы, используемые на уроке.

6. Структура и ход урока.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

(например,

иллюстрация, демонстрация и т. д.)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

1

Организационный момент



2 мин

2

Проверка домашнего задания



2 мин

3

Сообщение темы, цели урока.



2 мин

4

Воспроизведение изученного материала.



Устная работа, фронтальный опрос

9 мин

5

Перенос приобретенных знаний и их первичное применение.


Работа у доски и в тетрадях

20 мин

6

Подведение итогов урока.



3 мин

7

Постановка домашнего задания.



2 мин






Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

3. Сообщение темы, цели урока.

Сегодня мы с вами продолжим изучение темы «Арифметический квадратный корень». Открывайте тетради, записывайте число, классная работа и тему урока.

4. Воспроизведение изученного материала.

Итак, мы продолжаем с вами изучать «Арифметический квадратный корень».

Кто скажет мне, что такое арифметический квадратный корень?

Арифметический квадратный корень из числа а обозначается так:. Знак называется знаком арифметического квадратного корня, или радикалом, а подкоренным выражением. Выражение читается так: «Арифметический квадратный корень из числа а».

По определению арифметического корня равенство выполняется при условии, когда .

Вычислите: 1); 2) .

5. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение.

№44. Сравните:

№47. Используя определение квадратного корня, решите уравнение:

6. Подведение итогов урока.

Выставление оценок за урок.

7. Постановка домашнего задания. №44(3,4), №47(7,8)

№44. Сравните:

№47. Используя определение квадратного корня, решите уравнение: