СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока по легкой атлетике для 5 класса

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

В плане урока для 5 класса по легкой атлетике используются критерии оценивания прыжка в высоту , что позволяет учаимся точнее выполнять упражнение , и  конкретно понимать что от них требуется

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока по легкой атлетике для 5 класса»

Конспект урока по легкой атлетике для 5 класса.

Дата:

Место: спортивный зал

Время: 45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток, стойки для прыжков в высоту ,резинка, набивные мячи , скакалки, маты, аудио проигрыватель

Цель: Обучение технике выполнения прыжка в высоту способом «перешагивание»

Задачи урока: 1 . Развивать чувство координации движений

2. Развивать силу подвижность в тазобедренных суставах

3. Совершенствовать прыжок с 3-5 шагов под углом 35–45° к планке

4. Воспитывать умение работать в группе, развивать навыки

самооценивания

Часть

урока

Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.


ч

а

с

т

ь.


15

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. Постановка цели урока вместе с учащимися.

Замерить пульс




2. Строевые упражнения:

3. Ходьба.
-на носках;

-на пятках;

-на внешней стороне стопы

-на внутренней стороне стопы

4.Бег

-обычный

  • СБУ

  • семенящий бег

  • с высоким подниманием бедра

  • вынос прямых ног вперед

  • с захлёстом голени назад

  • выпрыгивание вверх


5.Ходьба восстановить дыхание


6.Перестроение из колонны по одному в колонну по 2 .


7.Комплекс ОРУ со скакалкой

- и.п. – о.с., скакалка сложена вчетверо, держать ее внизу хватом сверху.

1-2 – поднять скакалку вверх, натягивая за концы, подняться на носки, вдох; 3-4 – и.п., выдох.

1’






1’


2’






3’









1’


1’



6’



6 раз

В одну шеренгу

За 10 секунд, учащиеся умножают получившийся результат на 6 , и таким образом получают свой пульс за 1 минуту

Команды : Напра-во! Нале-во!Кру-гом!

В обход , шагом марш!

Добиться четкости и правильности выполнения.
Спина прямая



В медленном темпе, сохранять дистанцию


Спину не отклонять.

Носок оттянуть.

Руки работают.

Отталкиваться стопой.

Выносить бедро


Руки через стороны вверх вдох, руки опускаем выдох

« В колонну по 2 через центр марш!»


Спину держать прямо






О

с

н

о

в

н

а

я


ч

а

с

т

ь.



25

  -и. п.— стойка ноги врозь, сложенную вчет­веро скакалку  вниз.   Три  пружинящих  наклона вперед,   натянутой   скакалкой   достать   пальцев ног. Вернуться в и. п. Дыхание свободное.


 - и. п.— стойка ноги врозь, сложенную вдвое скакалку за спину, рукисогнуты. Наклон влево, руки   разогнуть,   скакалку   натянуть.   Вернуться в и. п. То же вправо. Дыхание свободное. в каждую сторону.



- и.п. – стойка на скакалке, ступни параллельно друг другу, концы скакалки накручены на руки. 1, 3 – мах правой ногой вперёд, руки впереди; 2, 4 – левой ногой.

-и. п.— стойка ноги врозь,сложенную вдвое скакалка за спину, руки согнутыНаклон влево,вернуться

в и. п. То же вправо. 



- и. п. — о. с, скакалка, сложенная вчетверо, внизу. 1, 3 — отставляя левую ногу назад и сгибая правую, сделать выпад, скакалку на колено правой ноги; 2, 4 – тоже правой ногой.

-и. п.— о. с., скакалку назад. Вращая скакал­ку вперед, два подскока на двух,

два подскока на левой, правая согнута назад,

 два на правой,левая согнута назад. Дыхание свободное.

Выпол­нять   30—40 сек.,   затем  перейти  

на  быструю ходьбу с постепенным замедлением.



  1. Работа в группах



  1. Упражнения для развития подвижности в тазобедренных суставах.

  2. Прыжковые упражнения для развития скоростно- силовых качеств

  3. Техника перехода через планку и при земление



Учащиеся работают 30 секунд отдых 30 секунд ,

затем переходят



2.Разучить прыжок с 3- 5 шагов под углом 35–45° к планке.

- определить толчковую ногу

- И.п. стоя ноги врозь



Быстрым движением поднять ногу (как правило ,поднимается маховая нога



3 .И.П. стоя в шаге толчковая нога впереди. Выполнить маховое движение ногой и руками с последующим отталкиванием вверх, переход через планку

4.Выполнить упражнение № 3 с 2шагов разбега

5. Выполнить упражнение №3 с 3-7 шагов разбега





6 раз




6 раз









6 раз






4 раза в каждую сторону




6 раз



30’









12’



4’


4’



4’







15’









Колени не сгибать





Ноги прямые








Дыхание свободное















Дыхание свободное  затем  перейти  на  быструю ходьбу с постепенным замедлением.






Разделить учащихся на 3 группы



Каждой группе раздаются карточки с заданиями , объяснить выполнение




Следить за правильным выполнением упражнений

Учащиеся замеряют пульс , таким же образом как и до начала занятий












Выполнение поточно показ, исправление ошибок.



Выполнение поточно.

Длина 1 шага должна быть длиннее 2 шага. Показ, объяснение.

Выполнение поточно


З

а

к

л.

ч

а

с

т

ь

5’

1 .Релаксация (учащиеся отдыхают под музыку )

2. Построение

4. Подведение итогов урока, самооценивание

Домашнее задание по специальной формуле вычислить частоту сердечных сокращений.

3’


2’


Учащиеся замеряют пульс

Учащиеся оценивают свою работу на уроке на листах оценивания



Оцените по критериям прыжок в высоту

2- упражнение выполнено не верно

3- допущено 2-3 ошибки

4- допущена 1 ошибка

5- упражнение выполнено без ошибок

Ф.И. уч-ся


Правильность разбега

Правильность выполнения толчка

Положение ног при прыжке

Общее кол-во

баллов

1.






2.