СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект урока по русскому языку на тему " Имя прилагательное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить знания о слове и его лексическом значении

Просмотр содержимого документа
«План- конспект урока по русскому языку на тему " Имя прилагательное"»

Тема: Слово и его лексическое значение

Цель: Обобщить знания о слове и его лексическом значении

Задачи:

формирование представления о способах определения лексического значения слова, расширение понятие учащихся о лексическом значении слова.

развитие произвольного внимания, долговременной памяти, устной и письменной речи.

воспитание активности, любознательности и интереса к предмету.

Оборудование: доска, учебники, иллюстрации словарей,фишки

Технология: развивающее обучение

Ход урока.

I Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверьте готовность к уроку. Меня зовут Асем Жангельдиновна, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения. Откройте тетради, положите их правильно и запишите число и классную работу.

II Минутка чистописания.

- Наш урок мы начнём с загадки

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и елочек?

- Правильно , осень!

- Какая первая буква в слове «осень»?

- Эту букву мы сегодня с вами пропишем на минутке чистописания.Также пропишем слово «Осень».



III Сообщение темы и цели урока.

-Тема нашего урока «Слово и его значение».

Целью нашего урока такова повторить лексическое значение слова, узнать , что такое лексика и научиться работать с толковым словарем.

IV Повторение прошлой темы.

– Ребята, очень важно для каждого человека пополнять, обогащать свой словарный запас, уметь открыть для себя слово, пополнять свой словарный запас – это значит узнавать новые слова. А что такое узнавать новые слова? Послушайте стихотворение И. Токмаковой на странице учебника 88 упр 87

Ложка – это ложка.

Ложкой суп едят.

Кошка – это кошка.

У кошки – семь котят.

Тряпка – это тряпка.

Тряпкой вытру стол.

Шапка – это шапка.

Оделся и пошёл.

А я придумал слово.

Смешное слово – плим.

Я повторяю снова –

Плим, плим, плим…

И ничего не значит

Плим, плим, плим…

- Удалось ли мальчику «придумать» новое слово? (Да). Узнали ли вы новое слово, прослушав это стихотворение? И всё-таки это не слово! Почему? Потому что оно «ничего не значит», не имеет смысла! Значение – важнейший признак слова, без него слова нет и быть не может!

- Смысл слова и есть его лексическое значение. Итак, узнать новое слово – значит узнать то, что оно обозначает, понять его лексическое значение.

- Итак, что же такое лексическое значение слова? (То, что слово обозначает). Проговорим хором, по рядам. А лексика – это раздел науки о языке, изучающий его словарный состав.

- Молодцы ребята!



V Закрепление

- Сейчас мы выполним с вами упражнение 89 на странице 45.

Прочитай отрывок из сказки Г.Остера « Зарядка для хвоста». Какие слова только из звуков , но не имеют значения?

- Про что же мне думать? – вздохнул Удав.

- Думай….Думай про кукаляку! – сказала Мартышка.

- Как же я буду про нее думать,- сказал Удав, - если я даже не заю , что такое кукаляка.

-Кукаляка- это такой ящичек, в котором лежит мумука,-объяснила Мартышка.

-А мумука – это что?

Можно ли думать о том предмете, которого нет? Можно ли кукаляку и мумуку назвать словами? Почему?



- Ребята в какую группу слов можно объединить слова : стол , стулья, парты, шкаф?

- Правильно , мебель.

- Слова можно объединять по их лексическому значению в группы по общей теме : «Мебель», «Цветы» и т.д. Группировка слов по темам помогает правильно понимать значение слов и лучше его запоминать.

-Прочитаем задание к упражнению 92.

Допишите ряды слов по группам. На какой вопрос отвечают слова? Что они называют?

Цветы : пион,….,

Деревья: карагач,…

Трава : полынь,…

Выполняем это задание самостоятельно, на это задание я вам даю три минуты.

Выполнили , проверили.

VI Физминутка

Ребята , тихо встали все из-за парт. Проведем небольшую физминтуку.

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись

А потом они присели

И за парту тихо сели.



VII Работа у доски

- Прочитаем задание к упражнению 93.

Записывайте у себя упражнение и начинайте выполнять с красной строки.А к доске пойдут трое ребят по очереди. Сначала выходит первый ученик записывает только то , что относится к мебели и вставляет пропущенные буквы , и при этом комментирует свои действия .

- Ребята , кто закончит раньше ручки отложите в сторону и следите за правильностью тех, кто выполняет у доски.

Прочитайте слова. Распредели их по тематическим группам : 1)мебель, 2) пища, 3) времена года. Вставь пропущенные буквы.

Мебель : Диван , стол,шкаф,стул.

Пища: сливки, конфета,колбаса,котлета

Времена года: весна, зима,осень.

VIII Работа со словарем

- Как вы думаете, где можно определить лексическое значение слова? (в толковом словаре)

- Толковый словарь – это учебная книга , в которой дается толкование значений слов , то есть объясняется значение слов.

Слова в словаре располагаются в алфавитном порядке.

Рассказы о различных словарях и иллюстрации к ним на доске.



Но кроме того, что в таких словарях разъясняется значение слов, по нему можно проверить и написание слов, произношение, выяснить отдельные морфологические признаки слова.

Словари в русском языке

Словарь Ожегова - содержит 80 000 слов и фразеологических выражений (считая заголовочные слова, производные слова), помещенные в словообразовательном гнезде, и фразеологические выражения и идиомы.

Словарь Даля - он был создан Далем Владимиром Ивановичем в середине позапрошлого века. Словарь включает порядка двух сотен тысяч слов и тридцати тысяч поговорок, пословиц, присловий и загадок, которые служат для объяснения значения слов.

Орфографический словарь - около 180 000 слов,самый большой по объему из существующих орфографических словарей русского языка. Это академический словарь, отражающий русскую лексику.



- Такими словарями вы будите пользоваться в старших классах.

- Выполним упражнение 96( устно)

Объясни значение слов. Используй для этого толковый словарь.

Буря по Ожегову:

Буря - Ненастье с сильным разрушительным ветром.

Щука - это хищная пресноводная рыба отряда лососеобразных

Друг- это близкий человек, приятель, хороший знакомый; а в самом тесном смыслы, связанный удами дружбы.

Школа- это учебно-воспитательное учреждение

Учитель- это лицо, к-рое обучает чему-н., преподаватель

Солнце – это Небесное светило - раскаленное плазменное тело шарообразной формы, вокруг к-рого обращается Земля и другие планеты

IX Подведение итогов ( ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ)

- А сейчас мы с вами поиграем. Для того чтобы разгадать этот кроссворд, надо отгадать загадки.

1. Красна, сладка, душиста, растёт низко, к земле близко. (Земляника)

2. Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

3. Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей. (Берёзка).

4. Как зовут меня, скажи.

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый … (василёк)



5. Вкус у ягоды хорош,

Но сорви её поди-ка:

Куст в колючках, будто ёж,

Вот и назван … (ежевика.)

6. Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый год. (Декабрь).

7. Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется всё … (алфавит).


З

Е

М

Л

Я

Н

И

К

А


Б

Е

Л

К

А



Б

Е

Р

Е

З

К

А





В

А

С

И

Л

Е

К

Е

Ж

Е

В

И

К

А




Д

Е

К

А

Б

Р

Ь

А

Л

Ф

А

В

И

Т




- Какое слово получилось в выделенных клеточках? Что такое лексика? А что такое лексическое значение слова?

IX.Рефлексия

Ребята, вспомним цель нашего урока. Знаем ли мы, что такое лексика и лексическое значение слова? Умеем ли мы работать со словарём? Достигнута ли цель урока?



X. Выставление оценок.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Упражение 99 стр 49 и правила в рамке.