СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока производственного обучения " Первичная обработка овощей и грибов"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План  конспект урока производственного обучения " Первичная обработка овощей и грибов"

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока производственного обучения " Первичная обработка овощей и грибов"»

«Утверждаю»

_____________ Ст. мастер

Холодило В.В­­­­­


План конспект №

Өндірістік оқудың сабақ жоспары

План урока производственного обучения

Өткізілген күні 20 ж._______________ № ______ топ

Дата проведения: _______________ 20____ г. Группа №_____

Мамандық

Профессия: Повар

Сабақтың тақырыбы

Тема урока: Первичная обработка овощей и грибов.

Под тема урока: Обработка тыквенных, томатных и капустных овощей.

Сабақтың мақсаттары:

Цели урока:

Обучающая:Научиться первичной обработке овощей, и приготовление п/ф.

Білімділік-

Дамытушылық

Развивающая:Развивать познавательную деятельность обучающихся, творческое мышление, навыки самооценки знаний. Развить умение оценивать качество продуктов, соблюдать нормы выхода.

Тәрбиелік

Воспитательная:Прививать интерес к избранной профессии. воспитать ответственность за высокое качество выпускаемой продукции;

воспитать бережное отношение к инвентарю и оборудованию;

воспитать трудовую дисциплину, добросовестность, инициативность, чувство

гордости, бдительность в соблюдении требований безопасности труда,

аккуратность и внимательность в работе.

Оқу- материалдық құралдар

Материально-техническое оснащение урока:

Оборудование:интерактивная доска, производственные столы, электрическая плита, миксер, весы.

Инвентарь: миски, поварские ножи, сковорода, разделочные доски с маркировкой, кастрюля, шумовка, поварские вилки.

Сырье: картофель, яйцо, грибы сушеные, лук репчатый, морковь, маргарин столовый, мука пшеничная, сухари, масло растительное, соль, перец чёрный молотый,

Документы письменного инструктирования: инструкционно-технологические карты, технологические схемы, сборник рецептур блюд.


ХОД УРОКА

Ұйымдастыру кезеңі

I. Организационный момент: 5 минут

1. Отметить присутствующих.

2. Проверка соответствия внешнего вида.

З. Готовность группы к уроку.

4.Назначение бригадира и дежурных.


Кіріспе нұсқау

II. Вводный инструктаж: 40 минут

1.Сообщение темы и целей урока.

2.Проверка знаний обучающихся. Вопросы.


  1. Приведите технологическую схему первичной обработки овощей (операции и их назначение)

  2. Какие виды нарезок картофеля вы знаете и их кулинарное использование?

  3. ( простые, сложные).

  4. Какие могут быть причины потемнения очищенного картофеля при хранении на воздухе?

  5. Для чего производят сульфитацию картофеля? (предохранения от потемнения)

  6. Какие углеводы не усваиваются в организме человека: лактоза, фруктоза, клетчатка? (клетчатка)

  7. Какие санитарные нормы и правила должен соблюдать повар на своем рабочем месте?


3.Дать задание для выполнения работы. 

  1. Переходят в лабораторию поваров.

  2. Готовят рабочие места.


4.Инструктаж по уроку:

  1. рассказать и показать подготовку рабочего места (для выполнения этой работы необходимо подготовить рабочее место, убрать все лишнее со стола).

  2. рассказать и показать правила соблюдения т/б при выполнении работ.

Зачитать задание: приготовление зраз картофельных и приготовление котлет картофельных.


Кезекті нұсқау

Ш. Текущий инструктаж210минут

1.Выполнение работы обучающимися:

Операция № 1. Организация рабочего места. Ознакомиться с нормативно-технической документацией. Произвести подбор посуды, инвентаря, инструментов.

Операция № 2 . Прием продуктов . Все полученные продукты необходимо взвесить на весах, определить их качество по внешнему виду и запаху, продукты должны соответствовать стандарту, техническим условиям.

Операция № 3. Приготовление картофельной массы: Очищенный картофель варят, обсушивают и протирают в горячем виде, охлаждают до 40 -50*С, добавляют яйца и хорошо перемешивают.

Операция № 4. Приготовление фарша: Лук репчатый нарезают соломкой, пассеруют; грибы мелко режут и обжаривают. Пассированный лук смешивают с жаренными грибами, солят и добавляют молотый перец.

Операция № 5 . Приготовление зраз: Из картофельной массы формируют лепёшки, на середину их кладут фарш и соединяют края так, чтобы фарш был внутри изделия. Затем изделие панируют в сухарях или муке, придавая ему форму кирпичика с овальными краями, и жарят с обеих сторон.

Операция № 6 . Приготовление котлет: Из картофельной массы формуют котлеты по 2 шт. на порцию, панируют в сухарях. Подготовленные котлеты обжаривают с обоих сторон.

2.Целевые обходы рабочих мест обучающихся, дополнительное инструктирование при необходимости, оказание помощи и показ практических навыков по  отработке конкретных  операций обучающимся.

3. Напоминание обучающимся о технике безопасности на рабочих местах во время работы и по окончании ра6оты.
4. Контроль уборки рабочих мест.


Қорытнды нұсқау

IV. Заключительный инструктаж 15 минут

1. Подведение итогов урока.

1.Сообщяет о достижении цели урока: анализирует выполнение практического задания.

2.Определяет качество изделий, оценивает результат деятельности обучающихся.

- разбор ошибок, допущенных в процессе приготовления;

-отметка лучших обучающихся, - анализ соблюдения санитарных  норм личной гигиены, ТБ и норм времени; 3.Объявление оценки за выполнение задания. 4.Домашнее задание.

 











Өндірісте оқыту шебері

Мастер производственного обучения ______________Петрошенко А.Н.