«Утверждаю»
_____________ Ст. мастер
Холодило В.В
План конспект №
Өндірістік оқудың сабақ жоспары
План урока производственного обучения
Өткізілген күні 20 ж._______________ № ______ топ
Дата проведения: _______________ 20____ г. Группа №_____
Мамандық
Профессия: Повар
Сабақтың тақырыбы
Тема урока : Первичная обработка овощей и грибов.
Под тема урока: Обработка овощей и грибов.
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Білімділік-
Обучающая: Научиться первичной обработке овощей и составлению композиций из сырых овощей. Дать понятие безопасности труда. Производственной санитарии, противопожарной безопасности на предприятии общественного питания.
Дамытушылық Развивающая: Развивать познавательную деятельность обучающихся, творческое мышление, навыки самооценки знаний. Развить умение оценивать качество продуктов, соблюдать нормы выхода.
Тәрбиелік
Воспитательная:Прививать интерес к избранной профессии. Формировать коммуникативные качества обучающихся. Воспитывать ответственность, аккуратность при выполнении учебно-производственных заданий.
Оқу- материалдық құралдар
Материально-техническое оснащение урока:
Оборудование: производственные столы, весы.
Инвентарь: миска, поварские ножи, разделочные доски с маркировкой, фигурные ножи.
Сырье: грибы сухие, картофель, морковь, свекла, помидор, огурец, сладкий перец.
Документы письменного инструктирования: инструкционно-технологические карты, технологические схемы, сборник рецептур блюд.
ХОД УРОКА
Ұйымдастыру кезеңі
I. Организационный момент: 5 минут
1. Отметить присутствующих.
2. Проверка соответствия внешнего вида.
З. Готовность группы к уроку.
4.Назначение дежурных.
Кіріспе нұсқау
II. Вводный инструктаж: 40 минут
1.Сообщение темы и целей урока.
2.Проверка знаний учащихся. Вопросы.
Что входит в понятие «Охрана труда повара»?
Какие факторы влияют на производственную деятельность повара?
Виды инструктажа на рабочем месте повара?
Основные виды травматизма в цехе?
Какие меры безопасности труда применяют в цехе, чтобы избежать травм?
Первая доврачебная помощь при несчастных случаях?
Каковы противопожарные мероприятия в цехе?
Какие санитарные нормы и правила должен соблюдать повар на своем рабочем месте и на каждом участке производства?
У каких овощей едят корни, клубни? (морковь, свекла, картофель, лук, редис…)
У каких овощей едят листья? (капуста, салат, укроп, петрушка, щавель, сельдерей…)
У каких овощей едят цветы? (цветная капуста)
У каких овощей едят плоды? (томат, огурец…)
У каких овощей едят семена? (горох, фасоль, кукуруза…)
С каких овощей срезают кожицу? (картофель, репа…)
С каких овощей соскабливают кожицу? (молодой, картофель, морковь, петрушка)
Какие овощи едят мытыми? (все)
Какие виды нарезок вы знаете?(простые, сложные)
3.Дать задание для выполнения работы.
Переходят в лабораторию поваров.
Готовят рабочие места.
4.Инструктаж по уроку:
рассказать и показать подготовку рабочего места (для выполнения этой работы необходимо подготовить рабочее место, убрать все лишнее со стола).
рассказать и показать правила соблюдения т/б при выполнении работ.
Зачитать задание. (Обработка овощей и грибов. Различные способы нарезки овощей и грибов. Закрепить виды нарезки простой и сложной (нарезать и уложить на блюдо). И из данных продуктов придумать и выполнить украшение (композицию) украсить им тарелку для оформления праздничного стола.)
Кезекті нұсқау
Ш. Текущий инструктаж ____ минут
Обучающиеся приступают к выполнению задания:
О п е р а ц и я № 1. Организация рабочего места. Ознакомиться с нормативно-технической документацией. Произвести подбор посуды, инвентаря, инструментов.
О п е р а ц и я № 2. Прием продуктов. Все полученные продукты необходимо взвесить на весах, определить их качество по внешнему виду и запаху, продукты должны соответствовать стандарту, техническим условиям.
Оп е р а ц и я № 3. Первичная обработка продуктов. Самоконтроль % отходов: взвешивание грибов и овощей до очистки и после, сравнение массы брутто и массы с нормативами.
Оп е р а ц и я № 4. Нарезка овощей и грибов простой и сложной нарезкой.
Оп е р а ц и я № 5. Оформление тарелки для оформление праздничного стола.
2. Целевые обходы рабочих мест обучающихся, дополнительное инструктирование при необходимости, оказание помощи и показ практических навыков по отработке конкретных операций обучающимся.
3. Напоминание обучающимся о технике безопасности на рабочих местах во время работы и по окончании ра6оты.
4. Уборка рабочих мест.
Қорытнды нұсқау
IV. Заключительный инструктаж___ минут
1. Подведение итогов урока.
1.Сообщяет о достижении цели урока: анализирует выполнение практического задания.
2.Определяет качество изделий, оценивает результат деятельности обучающихся.
- разбор ошибок, допущенных в процессе приготовления;
-отметка лучших обучающихся, - анализ соблюдения санитарных норм личной гигиены, ТБ и норм времени; 3.Объявление оценки за выполнение задания. 4. Домашнее задание.
Өндірісте оқыту шебері
Мастер производственного обучения ______________Петрошенко А.Н.