Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока. Русская народная сказка «Иван Царевич и Серый Волк»»
План – конспект урока
Тема: Русская народная сказка «Иван Царевич и Серый Волк»
Цели:
познакомить учащихся с русской народной сказкой «Иван Царевич и Серый Волк»;
учить характеризовать героя сказки по его поступкам;
учить рассказывать о книге на основе внетекстовой информации.
УУД
Познавательные: формировать умения извлекать информацию из текста; развивать умения проводить наблюдения и делать самостоятельно выводы.
Коммуникативные: владеть диалогической речью.
Регулятивные: планировать свои действия.
Личностные: получать удовольствие в ходе исполнения своей роли при ролевом чтении; высказывать чувство удовлетворённости или неудовлетворённости качеством исполнения; рефлексировать по поводу выполняемой работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Встаньте прямо,
Распрямитесь! Удивитесь! Улыбнитесь!
И за парты тихонько садитесь.
II. Проверка домашнего задания.
Несколько учеников пересказывают сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Остальные учащиеся оценивают работу одноклассников, определяют лучшего рассказчика.
III. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
IV. Изучение нового материала.
1. Подготовка к восприятию Учащихся к изучению нового материала.
Сером волке». (Слайд 2)
Знакома ли вам эта картина?
Знаете ли вы, как называется картина, кто написал ее, кто на ней
изображен?
Каким изображен Иван?
Какова Елена Прекрасная?
Какие чувства испытываете вы, глядя на картину?
А вот как другой художник – И. Билибин – изобразил эти же события.
Рассмотрите репродукцию картины И. Билибина «Иван-царевич и Серый
Волк». (Слайд 3)
2. Работа над сказкой
Выразительное чтение сказки учителем.
3. Первичная проверка понимания детьми сказки.
Понравилась сказка?
Кто из героев сказки понравился вам больше других? Чем?
Кому вы не симпатизируете? Почему?
Когда особенно переживали, волновались?
К какому виду относится сказка? Докажите.
V. Рефлексия
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание:
подготовьте пересказ сказки и выразительное чтение, по желанию выполните рисунок к сказке.