СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока: "Тире между подлежащим и сказуемым"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с правилами постановки тире между подлежащим и сказуемым. К уроку прилагается презентация

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока: "Тире между подлежащим и сказуемым"»


Урок русского языка в 8-ом классе




Урок по теме: Тире между подлежащим и сказуемым.


Цель:

познакомить учащихся с правилами постановки тире между подлежащим и сказуемым.

Задачи:

Образовательная:


  • повторить ранее изученный материал по теме: «Главные члены предложения»;

  • закрепить полученные знания о подлежащем и сказуемом;

  • повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации

Воспитательная: 

  • воспитывать бережное отношение к слову, любовь

и уважение к патриотам своей Родины, к предмету.

Развивающая:

  • развивать  внимание, сообразительность, мышление, самостоятельность, память, воображение;

  • создание условий успешного обучения учащихся;

  • развивать логическое и творческое мышление, воображение,    произвольное внимание

Тип урока: 

  • Изучение нового материала

Вид урока:  

  • Традиционный

Методы работы: 

  • объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические, контроль знаний.

Формы работы: 

  • групповая, дифференцированная, самостоятельная.

Оборудование:

  • мультимедийный компьютер, интерактивная доска.

Инновационные технологии:

  • личностно – ориентированного обучения;

  • объяснительно – иллюстративного обучения.


       





Ход урока.


  1. Организационный момент. Мотивация.

  • Здравствуйте, ребята! Садитесь. Откройте тетради, запишите в них число, классная работа. Место темы пока оставьте свободным.


2 . Основная часть.

а). Повторение ранее изученного.

1. Беседа

? Какой член предложения называется сказуемым?

? Чем отличается составное именное сказуемое от составного глагольного?

  1. Практическая работа с языковым материалом

Списать, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы, определить грамматическую основу каждого предложения, указать вид сказуемых.

Но наше северное лето, Карикатура южных зим, М. лькнёт и нет: извес(?)но это, Хоть мы пр..знат(?)ся (не) х..тим. Уж реже солнышко бл..стало, К..роче становился день, Л..сов т..инстве(н, нн)ая сень С печальным шумом обн..жалась, Ложился на поля туман, Гусей кр..кливых к..р..ван Т..нулся к югу: пр..бл..жалась Д..вольно ску. ная п..ра; Ст..ял ноябрь уж у двора.



б). Переход к новой теме.



  • А вот о чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадку:

Я минус в математике,

Но знак другой в грамматике.

Знаком я детворе,

Меня зовут… тире.

? О каком же знаке мы продолжим говорить на уроке? (тире)

(Запись темы урока)

  • А вот как появилось тире между подлежащим и сказуемым, нам поможет понять лингвистическая сказка


Жила-была Связка Быть. Она охотно связывала Подлежащее и Сказуемое в прошедшем и будущем времени. Но как только случалось настоящее время, Связка почти всегда заявляла:− В настоящем времени мне нужно заняться личными делами, пусть вместо меня трудится Тире.

Хорошо, − соглашалось Подлежащее, − но при условии, что я буду существительным в Именительном падеже, Числительным или неопределённой формой Глагола.

Согласно, − кивало Сказуемое, но я тоже ставлю свои условия: требования Подлежащего – это и мои требования. Кроме того, не ставьте передо мной сравнительные союзы и частицу НЕ.

На этих условиях Связка отправляется по своим делам до прихода прошедшего или будущего времени.


  1. Для самостоятельного вывода правила постановки тире между подлежащим и сказуемым анализируем предложения.

  • Задание: найти основу предложения, определить, чем выражены подлежащее и сказуемое. Самостоятельно сформулировать правило о постановке тире.

  • Театр – это сила, соединяющая в себе одной все искусства, а актеры – миссионеры.

  • Лишнее говорить – себе вредить.

  • А ведь двадцать лет – треть человеческой жизни.

  • Его цель – сделаться героем романа.

  • Ребята, но есть и случаи, когда тире не ставится. Назовите их, когда тире не ставится:


  • Подлежащие выражено личным или вопросительным местоимением

  • Между подлежащим и сказуемым стоит

  • Вводное слово,

  • Союз( как, точно, будто, что, все равно как)

  • Наречие

  • Частица (не, лишь).


в). Закрепление изученного материала


  1. Творческое задание. Переделайте предложения так, чтоб в них ставилось тире.


  1. Для кавалериста конь является настоящим другом, который в трудную минуту выручит, не даст погибнуть.

  2. Человека считают царем природы не случайно.

  3. Серые журавли в нашем крае стали редкостью.

  4. Эвкалипты считаются самыми высокими в мире деревьями.

  5. Хозяин в поле трактор.


  1. Тест . Отметьте номера предложений, в которых ставится тире.

  1. Грамоте учиться…всегда пригодится.

  2. Хлеб в пути …не тяжесть.

  3. Попытка … не пытка, а спрос не беда.

  4. Язык .. не стрела, а пуще стрелы ранит.

  5. Брат за брата …не ответчик.

  6. Пень в избе …не околица, глупая речь не пословица.

  7. Человек неученый …что топор неточеный.

  8. Пеший конному … не попутчик.

  9. Работа … не волк, в лес не убежит.

  10. Аврал … это значит общая работа.

  11. Трактор в поле …что танк в бою.

  12. А ведь обед … вещь приятная.

  13. Ты меж сестер … словно горлинка.

  14. Хороший характер … богатство на всю жизнь.

  15. Глубина колодца … девять метров.

  16. Для честных людей обещание … это обязательство.

  17. Лучший способ избавиться от врага …сделать его другом.

  18. Удивительное дело … сон!

Ответы:

1, 11, 13, 18


  1. Проверочная работа для закрепления изученного материала.

  • Выпишите, поставьте тире, где это необходимо, объясните.


1. Писательство не ремесло и не занятие.

2. Тринадцать цифра загадочная и волнующая воображение.

3. Дело художника противостоять страданию всеми силами, всем талантом.

4. Курить здоровью вредить.

5. Счастье умов благородных видеть довольство вокруг.

6. Хорошая книга понятна и доступна

7. Купить хорошую книгу сделать хороший подарок

3. Подведение итогов.

- Назовите основные случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым.

- В каких случаях тире между подлежащим и сказуемым отсутствует.

Д/з. Разобрать задание в карточках.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!