МКОУ «Дулдугская СОШ» Агульского района Республики Дагестан.
Урок провела учитель нач/кл.
Фейзулаева Хейале Гудрат кызы.
Открытый урок по окружающему миру 3кл.
На тему: « Органы чувств »
30.11.2016г
Цель: познакомить с органами чувств человека. Сформулировать знания об органах чувств человека как источниках информации об окружающем мире и механизме их работы.
Вид деятельности: поисково- экспериментальный. Вкусы, запахи, ощупывание предметов, прослушивание мелодии, просмотр картин.
Планируемые результаты:
а) освоение одного из способов получения ответов на вопросы – наблюдения;
б) анализ ощущений и чувственного опыта детей;
в) развитие мышления и речи учащихся;
г) воспитание культуры поведения.
д) применять знания о строении, сохранении и укреплении здоровья.
Оборудование: распечатки текстов про органы чувств и их гигиена.
Собственные рисунки учителя с изображением строения органов
чувств, повязки на глаза, живописная картина, гофрированный кар-
тон, голографическая цветная бумага, музыка, духи, лимон, стакан
тёплой воды, салфетки, ватная палочка, носовой платок, зеркало.
Ход урока:
1.Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку). 1мин
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания . 8 мин
Фронтальный опрос
У. –какие органы человека вы знаете?
- какую работу они выполняют?
-Что такое система органов ? Приведите примеры.
-Какая система управляет деятельностью организма?
-Что изучает анатомия , физиология, гигиена?
Д. (ответы детей)
3.Самоопределение к деятельности 1 мин
У.- Чем человек пользуется при наблюдении? Поднимите руки, кто считает, что человек наблюдает только глазами?
Д. (ответы детей)
У . - Сегодня на уроке мы будем говорить об органах чувств.
-Ребята, что на уроке окружающего мира мы будем проверять? (человек может наблюдать не только глазами или чем еще пользуется человек при наблюдении). Самые храбрые и наблюдательные будут помогать!
4.Учебные действия:10мин
У. – завяжите глаза, я оказываю вам картину, а вы постарайтесь её представить.
Д. - дети с завязанными глазами определяют картину по воображению(цвет ,тему итд. Снимают повязки и говорят о своих ощущениях (цвет ,размер, расстояние итд).
У.- учитель демонстрирует рисунок, строение глаза роговица, радужка, хрусталик,
сетчатка, зрительный нерв. Идет рассказ о гигиене глаза и на доску вешаются правила гигиены зрения. Показываются основные предметы гигиены.
У. – завяжите глаза (учитель включает музыку на 5 сек.) -снимите повязки, что только- что было ?
Д. – ответы детей (мы слышали музыку со звуками птичьих и детских голосов)
У.- учитель демонстрирует рисунок с изображением строения уха ушная раковина,
слуховой проход, бар.перепонка, среднее ухо, улитка, слуховой нерв. Идет рассказ о гигиене уха на доску вешаются правила гигиены слуха. Показываются основные предметы гигиены.
5 Физкультминутка 3 мин.
У. – завяжите глаза(учитель подносит к носу ребят духи ) снимите повязки , что сейчас вы определили .
Д.- ответы детей (мы почувствовали приятный запах) итд.
У.- учитель демонстрирует рисунок с изображением строения носа .Идет рассказ
о гигиене носа на доску вешаются правила гигиены обоняния. Показываются основные предметы гигиены.
У.- завяжите глаза(учитель подносит ко рту лимон)снимите повязки , что вы чувствуете на губах, какой орган у нас работает?
Д.- ответы детей(мы почувствовали кислый вкус на губах языком)итд.
У.- учитель демонстрирует рисунок с изображением строения языка.Идет рассказ о
вкусовых рецепторах, о гигиене полости рта ,на доску вешаются правила по уходу
за органом вкуса,
У.- в последний раз завяжите глаза( учитель просит прикоснуться к гофрированной
бумаге) снимите повязки, что вы почувствовали ?
Д.- ответы детей(бумага шероховатая, поверхность рифленая)итд.
У.- учитель демонстрирует рисунок с изображением кожи и руки. Идет рассказ о
кожи и о руках. На доску вешаются правила гигиены органа осязания.
показываются предметы личной гигиены
6. Подведение итогов 6мин
У.- Ребята, чем же пользуется человек при наблюдении:
Д.- ответы детей:
глазами
носом
ушами
кожей
языком
У.- Сколько разных органов чувств у человека?
Д.- (ответы детей).
7.Рефлексия: 8мин.
У.- Итак, у человека 5 органов чувств. Попробуем понаблюдать, используя все органы чувств.
- Закройте нос, понюхайте глазами, как пахнет фломастер. Почему не получилось это сделать?
- Закройте уши руками, попробуйте кожей услышать, какое слово вам сказал сосед? Почему не получилось это сделать?
Д.- ответы детей.
У- Значит, каждый из органов чувств умеет выполнять только свою работу.
- Давайте проверим, что у вас получилось?
Нос – орган обоняния
Кожа – орган осязания
Ухо – орган слуха
Язык – орган вкуса
- Какие органы чувств вы не смогли использовать? Почему?
Д.- ответы детей
У.-выполним задание в рабочей тетради.№2(74).
8.Подведение итогов урока 5 мин
- Ребята, что мы сегодня проверяли на уроке окружающего мира?
- Какими органами чувств пользуется человек при наблюдении?
- Какую работу могут выполнять органы чувств?
Д .-ответы детей
9. домашнее задание2мин
стр. учебника 126-129 прочитать .раб. тет стр 74№1,3.