СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План работы учителя - наставника с молодым специалистом

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План работы учителя - наставника с молодым специалистом»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7 г. Липецка











План работы

учителя наставника Родиной Л.А.

с молодым специалистом Пасынковой Г.С.

на 2022 – 2023 учебный год

































Сведения об учителях:


Сведения о молодом специалисте:

Фамилия, имя, отчество:

Пасынкова Галина Сергеевна

Образование:

высшее

Какое учебное заведение окончил:

ЛГПУ

Год окончания учебного заведения:

2021

Специальность по диплому:

лингвистика

Педагогический стаж:

1 год

Место работы:

МБОУ СОШ № 7

Должность:

Учитель английского языка

Предмет:

английский язык

Учебная нагрузка:

34

Классы:

2а, в, 3, 5, 6, 9 а,в

Классное руководство:

Квалификационная категория:

нет



Сведения о педагоге – наставнике:

Фамилия, имя, отчество:

Родина Лариса Александровна

Образование:

высшее

Какое учебное заведение окончил:

Воронежский государственный педагогический университет

Год окончания учебного заведения:

1996

Специальность по диплому:

Учитель французского и немецкого языков.

Педагогический стаж:

26 лет

Место работы:

МБОУ СОШ № 7

Должность:

Учитель иностранного языка

Предмет:

немецкий язык

Учебная нагрузка:

21 час

Классы

5в, 6а,б,в, 7а,б,в, 8а,б, 9а,б,в, 10а, 11а

Кв. категория:

высшая







Цель - создание организационно-методических условий для успешной адаптации молодого специалиста в условиях современной школы.


Задачи:

  • помочь адаптироваться молодому учителю в коллективе;

  • определить уровень его профессиональной подготовки на 2-й год сотрудничества;

  • выявить затруднения в педагогической практике и оказать методическую помощь;

  • создать условия для развития профессиональных навыков молодого педагога, в том числе навыков применения различных средств, форм обучения и воспитания, психологии общения со школьниками и их родителями;

  • развивать потребности у молодого педагога к самообразованию и профессиональному самосовершенствованию.


Содержание деятельности:

1. Диагностика затруднений молодого педагога и выбор форм оказания помощи на основе анализа его потребностей.

2. Посещение уроков молодого педагога.

3. Планирование и анализ деятельности.

4. Помощь молодому специалисту в повышении эффективности организации учебно-воспитательной работы.

5.Ознакомление с основными направлениями и формами активизации познавательной, научно-исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время (олимпиады, предметные недели и др.).

6. Создание условий для совершенствования педагогического мастерства молодого педагога.

7. Демонстрация опыта успешной педагогической деятельности опытными учителями.

8. Организация мониторинга эффективности деятельности.


Ожидаемые результаты:

  • успешная адаптации молодого педагога в учреждении;

  • активизации практических, индивидуальных, самостоятельных навыков преподавания;

  • повышение профессиональной компетентности молодого педагога в вопросах педагогики и психологии;

  • обеспечение непрерывного совершенствования качества преподавания;

  • совершенствование методов работы по развитию творческой и самостоятельной деятельности обучающихся;

  • использование в работе начинающих педагогов современных педагогических технологий.







План работы


Тема

Форма проведения

Планируемые результаты

Дата

Изучение нормативно-правовой базы. Планирование и организация работы по предмету (особенности преподавания иностранного языка в школе, знакомство с УМК, методической литературой, изучение основных тем программ, составление календарно-тематического планирования, составление рабочих программ, разработка поурочных планов, технологических карт).


Методическое планирование урока.

Этапы урока.

Изучение Методических рекомендаций М.В.Вербицкой к УМК

Консультация по составлению Рабочей программы

Посещение уроков, консультация по составлению плана урока.

Знать требования и содержание программы.

Уметь составить Рабочую программу по предмету
















Умение ставить цели и задачи урока, планировать, осуществлять отбор учебного материала

Сентябрь, I неделя


















Сентябрь, II – III недели

Виды самоанализа урока. Самоанализ по ФГОС.






Контроль ЗУНов учащихся. Само- и взаимоконтроль на уроке.

Самоанализ урока наставником и молодым специалистом. Посещение уроков.




Посещение уроков, коррекция ЗУНов.

Уметь анализировать урок и планировать пути повышения его эффективности в условиях внедрения ФГОС




Уметь объективно оценивать знания учащихся в соответствии с критериями и нормами оценивания.

Октябрь, II неделя






Октябрь, IV неделя

Как подготовить современный урок. Триединая цель урока и конечный результат

Посещение уроков

Уметь реализовать цели урока и подготовить развернутый план-конспект урока

Ноябрь, III – IV недели

Организация внеклассной работы по предмету

Посещение внеклассных мероприятий по предмету

1.Уметь развивать творческие способности учащихся через проектную деятельность;

2.Уметь формировать познавательный интерес учащихся;

3.Использовать внеурочные формы работы для повышения мотивации к изучению предмета

декабрь

Развитие коммуникативных умений учащихся на уроках

Участие учителя в ЕМД школы. Посещение уроков и анализ деятельности учителя по развитию у учащихся умения говорить и понимать на слух

Уметь создать условия для развития коммуникативных умений учащихся

январь

Организация дифференцированного подхода к учащимся

Посещение уроков

Уметь осуществлять подбор учебного материала с учетом уровня обученности учащихся

февраль

Системно-деятельностный подход в обучении

Тренинг «Организация начала урока»

Уметь мотивировать учебно-познавательную деятельность учащихся и формировать УУД учащихся

март

Современные технологии проведения урока ФГОС

День молодого специалиста. Открытый урок

Уметь использовать на уроке современные педагогические технологии

апрель

Рефлексия педагогической деятельности. Планирование работы на следующий учебный год

Анкетирование «Оценка готовности и адаптированности учителя к педагогической деятельности.» Самооценка профессиональной подготовки учителя

Уметь анализировать собственную педагогическую деятельность и планировать работу самообразования на новый учебный год

май







































Отчет наставника о работе с молодым специалистом

  1. Посещено уроков молодого специалиста: ____________

№ п/п

Дата посещения

Тема урока

Положительные аспекты, выявленные в ходе посещения и анализа урока

Проблемы, выявленные в ходе анализа урока



















































































































































































































2. Посещено внеклассных мероприятий: _________________


№ п/п

Дата посещения

Тема занятия

Оценка мероприятия
















































































































3.Проведено консультаций по работе со школьной документацией и по организации образовательного процесса: ______________________

№ п/п

Дата проведения

Тематика консультаций и бесед

1.

29.08.22

Нормативно – правовая база школы (программы, методические записки, государственные стандарты).  Планирование и организация работы по предмету (изучение основных тем программ, составление календарно-тематического планирования, знакомство с УМК, методической литературой, составление рабочих программ, поурочное планирование)

2.

05.09.22

Особенности обучения иностранному языку. Составление плана урока. Отбор учебного материала. Знакомство с едиными требованиями по ведению тетрадей. Выбор методической темы по самообразованию. Инструктаж по работе с электронным журналом. Изучение положения о текущем и итоговом контроле за знаниями учащихся. Объём домашнего задания.

10.10.22

Современный урок. Триединая цель урока. Анализ и самоанализ урока.

4.

07.11.22

Работа со школьной документацией. Обучение составлению отчетности по окончанию триместра. Организация индивидуальных занятий с различными категориями учащихся. Индивидуальный подход в организации учебной деятельности.

5.

05.12.22

Организация внеклассной работы по предмету. Внеурочные формы работы для повышения мотивации к изучению иностранного языка.

6.

16.01.23

Помощь в подготовке открытого урока в рамках ЕМД школы. Развитие коммуникативных умений учащихся на уроке иностранного языка. Участие учителя в ЕМД школы.

7.

21.02.23


8.

15.05.23

Рефлексия педагогической деятельности учителя. Выявление сильных и слабых сторон в подготовке молодого специалиста к педагогической деятельности, выявление склонностей и личных интересов. Практическая помощь в составлении планирования на новый учебный год.

























4.Краткий обзор профессиональных успехов и затруднений молодого специалиста:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Наставник _______________________________/ ____________________________

Молодой специалист_______________________/ ____________________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!