СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока английского языка в 6 классе "Еда и напитки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока составлен в соответствии с педагогической технологией критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«План урока английского языка в 6 классе "Еда и напитки"»





План урока английского языка в 6 классе по теме «Еда и напитки»





Цели урока

Образовательные

  1. Обобщение знаний учащихся о еде в разных странах мира..

  2. Закрепление лексических единиц по теме «Еда и напитки» во всех видах речевой деятельности в фразе I like coffee. \I dislike milk.

  3. Формирование лексических навыков по теме «Еда и напитки».

Развивающие

  1. Развитие умений использовать изученные лексические единицы и грамматические структуры для решения конкретных коммуникативных задач

  2. Развитие познавательных способностей учащихся с помощью дополнительной информации из текстов

  3. Формирование творческого и критического мышления учащихся через чтение, аудирование.

Воспитательные

  1. Совершенствовать умение работать в группе: внимательно слушать собеседника, вежливо реагировать на просьбы и вопросы собеседника, вступать в общение.

  2. Воспитывать чувство уважения к традициям и культуре стран изучаемого языка.



Планируемый результат

Предметные умения

УУД


  1. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета

(базовый уровень)

  1. Уметь задавать вопросы (повышенный уровень)

Личностные: формирование отв етственного отношения к учению, готовности к саморазвитию, самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.

Регулятивные:

Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

Построение логических высказываний, освоение ознакомительного, поискового чтения.

Коммуникативные:

Умение задавать вопросы и отвечать на них;

Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативныз задач.

Педагогическая технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо.



 Оборудование: карточки для самоконтроля, компьютер, экран, проектор, доска, картинки «Еда и напитки»

Видеоролик «Food in Britain» http://www.youtube.com/watch?v=smKDD5Wl2B8



листы для заполнения таблицы, дополнительные тексты

Технологическая карта урока английского языка по теме "Еда и напитки"в 5 классе



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОДП

Орг. момент.

Введение в языковую среду

 





Проверяет готовность учащихся к уроку. Вводит в языковую среду.

- Good morning! Nice to meet you. I hope you are well today.





How did you spend your winter holidays? What was the most interesting for you?




Готовятся к работе ( на столах учебники, тетради, ручки, листы бумаги).



Отвечают (to get presents)




 

 

Фронтальная работа в режиме учитель – ученик


I.  Вызов. Методы и приёмы: мозговой штурм.

 

 

 

 

 

 





















Кластер

Учитель, мотивируя ПД уч-ся, создавая интригу, говорит: I’ve got a New Year’s present , too. Look in the box. (Достаёт из подарочной коробки и показывает шоколадку, яблоко, печенье, конфеты, бананы, коробочку сока)

I’ve got a banana. Have you got a banana?

I’ve got two apples. Have you got two apples?



( по цепочке спрашивает ребят)

What do you think about the topic in the lesson?

Учитель:

So, the theme of our lesson will be: “ Food and drinks ”

После формулирования темы урока учитель переносит её на доску.

All right. Can you guess, what will we do in the lesson?



Certainly, you will know more new words and some facts about food in different countries.





What do you like to eat? What do you like to drink?







Study new words and repeat after the dictor. P.70 Ex.1(a)









Group the words on the cards into 4 categories

Fruit vegetables drinks other

Bananas, tomatoes, oranges, apples, coffee, cheese, carrots, lemon, potatoes, milk, tea, fish, meat, cola, salt, porridge, pepsy, egg, soup, bread.

 


Расшифруйте название слов.( карточка для слабоуспевающих учеников)

pleap (apple),

Аbanan (banana),

elomn (lemon),

Imkl (milk),

maet(meat ),

puml(plum ),

toracr(carrot ),

coefef(coffee ),

matoto(tomato

mah(ham ).



Work in pairs. Ask and answer about your likes and dislikes.









Complete the sentences about you. P.70 Ex.19(b)








What do you know about food in different countries?


Учитель выясняет что они учащиеся знают/что они знают о еде в разных странах



I know

I’ve learnt

How did you like to work in the lesson?

Japan



Choose a smile

The UK



Poland











Ученики просматривают и отвечают на вопросы









Ученики отвечают на вопрос ( We will talk about

food.)





We will read, listen, write and speak.







На листах составляют кластер из знакомых слов по теме «Еда» и с его помощью отвечают на вопросы учителя.



Прослушивают и повторяют слова за диктором.

На листах дописывают в кластер незнакомые слова по теме «Еда»



Выходят к доске по очереди и распределяют таблички со словами по категориям







Слабоуспевающие ученики выполняют задание на карточке.



















В парах составляют микродиалог c новыми словами..

-Do you like coffee?- Yes, I do.\No, I don’t.



Рассказывают по плану, что они едят каждый день, иногда и никогда не едят.







Выполняют задание на листах, заполняют 1 столбик

афишируют результаты

Фронтальная работа –учитель-ученик

 

 

 

 

 
























Индивидуальная работа

 























Фронтальная работа





















Индивидуальная работа.























Работа в парах.















Фронтальная работа















Индивидуальная работа

II. Осмысление.

Методы и приёмы.



 Графическое изображение текста

 

 

 

 

 

 

 

 





Рафт







Работа над произношением





Восстановление логической цепочки



























































Чтение текста



- Now let’ have 3 groups. And every group will have a special task.

Watch the film about food in Britain

and fill in the table..

Meal

Food

Drink

Aditional

information

breakfast














Meal

Food

Drink

Aditional

information

lunch










Meal

Food

Drink

Aditional

information

dinner














Предлагается составить монологическое высказывание о еде в Британии в объёме 5 предложений:

1 гр. От лица путешественника, рассказывающего о своём визите .

2 гр. От лица гида.

3 гр. От лица члена семьи.

Важным условием афиширования является участие в нем каждого.



I’ve got an article about English meals, but it is broken. Can you help me to read the text.

Text http://slovo.ws/topic/britain/90.html English Meals The English usually have 4 meals a day: breakfast, lunch, tea (5 o'clock), and dinner. Breakfast can be a full "English breakfast" of corn flakes with milk and sugar, or bacon and eggs, toast and marmalade, tea or coffee. Some people, however, have just a cup of tea or coffee with a toast. This is usually called a "continental breakfast".



At midday everything is stopped for lunch. Most offices and small shops are closed for an hour and the city pavements are full of people on their way to cafes, coffee bars, restaurants. Factory and plant workers usually eat in their canteens.





The English like what they call "good plain food". Usually they like steak, roast beef, Yorkshire pudding, and fish and chips.

Afternoon tea is taken at about 5 o'clock, but it can hardly be called a meal. It is a cup of tea and a cake or biscuits. At the weekends afternoon tea is a special occasion. Friends and visitors are often invited to have a chat over a cup of tea.

Dinner is the most substantial meal of the whole day. It is usually eaten at 7 o'clock.On Christmas Day a roast turkey is traditionally cooked for dinner. It is usually followed by Christmas pudding.

Let’s read the text about breakfast around the world on P.70Ex.2

Translate the words in the box.

Read the text and fill in the countries.



Уч-ся работают в3 группах по карточкам с пометками время еды ( завтрак, обед, ужин) с фильмом, делают пометки на карточке.

 

 

















Уч-ся работают в группе, обсуждают и составляют монологическое высказывание по теме. В афишировании участвует каждый.

 


В группе восстанавливают разбитый текст на4 части

в логической последовательности



















































Читают текст и завершают предложения.

После прочтения текста и завершения предложений учащиеся читают свои варианты.



Работа в группе 

 











 







 











Фронтальная работа





















Работа в группах другого состава



























































Работа в парах.



Фронтальная работа



III. Рефлексия.

Методы и приёмы.





Возвращение к таблице.





Синквейн.

 

 

 

 

 











Answer my questions, please:

1)  How many times a day do English people eat?

2)  What do they have for breakfast (dinner, lunch)?

Учитель предлагает уч-ся вновь обратиться к таблице 1 и дополнить её новой информацией во второй колонке.( I’ve learnt)



What have you learnt about food?

Учитель предлагает уч-ся составить синквейн в парах

- You see that now you can talk about food and drinks. Please give your impressions in 5 points:

1.What did we talk about (1 noun) ?

2.Give 2 adjectives characterizing food.

3.Please, write 3 verbs about it.

4.Give a sentence of 4 words describing it.

5.Give 1 word a synonym to the first word which will complete a sinquain.



Food

Tasty, delicious

Eat, drink, enjoy

I like to drink juice

Fruit and vegetables



Учитель предлагает уч-ся оценить итоги своей работы на уроке.

















Teacher   Now let’s read and translate proverbs about food. 

   Tastes differ. - О вкусах не спорят.



6.      Dry bread at home is better, than roast meat abroad. .(Сухой хлеб дома лучше чем жареное мясо за границей .)

Учитель делает заключение.

Every country has its own traditional food. What about Russian food? What do Russians eat and drink?

Уч-ся отвечают на вопросы






Уч-ся добавляют полученную

информацию .









Уч-ся составляют синквейн и афишируют его, каждая пара свой.

 



 























Заполняют 3 колонку в оценочном листе.

 Уч-ся оценивают работу на уроке, выбирают смайлик для выражения своего мнения о достижении целей урока.



Читают и переводят пословицы





Фронтальная работа



Индивидуальная работа









Работа в парах.







































Индивидуальная работа





















Фронтальная работа



Домашнее задание.

Учитель предлагает записать домашнее задание:

Представьте, что вы шеф-повар в одном из ресторанов нашей страны. Составьте меню для завтрака, обеда или ужина и предложите английским друзьям русские блюда.

Тeacher: Our lesson is almost over.  Thank you for being active at the lesson.

Now, please write down your home task. Have you got any questions?

The lesson is over. Good-bye.



 Учащиеся записывают домашнее задание в дневники и выставляют оценки за урок.