СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока Массивы (C#)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока Массивы (C#)»

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 10.3А - Массивы (C#)

Школа: НИШ ФМН

Дата:

ФИО учителя: Искакова А.Т

Класс10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока



Обработка элементов одномерного массива

Тема ЦПР

Развитие навыка анализа информации через проектную деятельность.

Как проектно-исследовательская деятельность влияет на развитие навыка анализа у учащихся 10 классов.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.4.3 использовать алгоритмы обработки одномерного массива (поиск элемента, сумма, максимальный/минимальный элемент)

10.4.4.1 использовать компоненты ООП для ввода и вывода элементов одномерного массива

10.4.1.3 осуществлять трассировку алгоритма с промежуточными величинами

Цели урока

  • Описывать поиск элемента массива

  • Описывать сумму элемента массива,

  • Описывать максимальный/минимальный элемент массива

  • Осуществлять трассировку алгоритма с промежуточными величинами

Критерии оценивания

  • Применять алгоритмы обработки одномерного массива

  • Описывать поиск элемента массива

  • Описывать сумму элемента массива,

  • Описывать максимальный/минимальный элемент массива

  • Осуществлять трассировку алгоритма с промежуточными величинами

  • описывает правильный код, в ООП

  • заполнять массив данными различными способами

  • размышлять и анализировать полученные результаты.

Языковые цели


При написании программного кода используются следующие переменные …

Объектно-ориентированное программирование,

Одномерный массив,

Имя массива,

Индекс,

Элемент массива,

Размерность, Блок-схема,

Оптимизация,

Декомпозиция,

Язык программирования высокого/ низкого уровня, Алгоритмы обработки одномерного массива,

Поиск данных, сумма элементов, минимальный и максимальный элементы


Привитие ценностей



Привитие ценностей сотрудничество осуществляется через организацию работы в парах и в группах

Межпредметные связи

Межпредметная связь с экономикой, физикой и математикой, история, биология

Реализуется меж предметная интеграция на уроке при изучении, объяснении


Предварительные знания


Учащиеся должны знать основы языков программирования, включая опыт использования ряда языков и методов программирования, с которыми они ознакомились в 6-9 классах. А также построение блок-схем, которые они изучали в 7-8 классах.



Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

8 мин














Определите с учащимися тему урока и обсудите критерии оценивания для страниц.


Презентация


15 мин

Середина урока















10 мин























5 мин





























20 мин


10 мин



























10 мин
































































Работа в группе предложите задание на определение максимального (минимального) элемента. Попросите составить словесный алгоритм.


(К) Подведите итоги работы, зафиксировав алгоритм нахождения максимального тем или иным способом. Запишите совместно с классом разработанный совместно алгоритм на языке программирования.


(И,Ф) Предложите учащимся самостоятельно записать фрагмент программы нахождения минимального элемента. Организуйте взаимопроверку.



Работа в паре

  • Исследовать оператор цикла foreach

  • Как он работает

  • Какие функции выполняет

  • http://mycsharp.ru/post/12/2013_05_19_operator_cikla_foreach_v_si-sharp.html

  • https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/language-reference/keywords/foreach-in

Оператор цикла foreach перебирает подряд все элементы массива.

foreach (

in ) {…}

Тип переменной должен совпадать с типом элементов массива.

Пример:

int[] a = new int[5];

foreach (int i in a) {…}



Проанализируйте проблему, задавая себе правильные вопросы

  • Что именно должен был выполнить код?

  • Что произошло вместо этого?

  • Нет ли в вашем коде опечаток? Некоторые опечатки, например, ошибки в написании имени переменной, могут быть незаметными, особенно при работе с языками, в которых не требуется объявление переменных перед их использованием.

  • Вносили ли вы изменения в код и могут ли они быть связаны с возникшей проблемой?

  • Должны ли объект или переменная содержать определенное значение (или определенный тип значения) и соответствует ли это действительности?

  • Известно ли назначение кода? Как правило, отладка кода, написанного другим разработчиком, дается гораздо сложнее. Если это не ваш код, возможно, для его эффективной отладки вам потребуется изучить, что он делает.

СОР №1


Работа в паре


Прочитайте условие задачи, напишите программный код.

Создайте массив состоящий из следующих элементов: {-9,-5,-8,9,4,12,-200,45,68,100}. Введите любое число с клавиатуры. Вывести на экран если число, введенное пользователем существует в данном массиве иначе выведите сообщение "NO".


Решение


  • int [] mas={-9,-5,-8,9,4,12,-200,45,68,100}; int number,count=0;

  • number=Convert.ToInt32(Console.ReadLine()); for(int i=0; i

  • count++;

  • }

  • }

  • if(count!=0) {Console.WriteLine(number);} els Console.WriteLine("No");


Работа в паре

(К, О) Выполните с учащимися следующую задачу по онлайн покупке билетов:

Компания занимается пассажирскими перевозками местного назначения. В целях модернизации процесса продажи билетов компания нуждается в создании программы для покупки билетов в поездах местного назначения.

Описание требуемого ПО:

  • наличие выбора мест в вагоне;

  • разные цены для нижних и верхних мест;

  • произведение расчета по количеству выбранных мест.

(Ф) Организуйте взаимооценивание работ учащихся, предварительно разработайте критерии оценивания совместно с учащимися.


При составлении заданий учтите дифференциацию.


При рассмотрении данной задачи, необходимо подвести учащихся к тому, что те типы данных и структуры, которые им известны, не подходят для решения подобных задач.

Сделайте краткий анализ используемых компонентов. Разберите с учащимися компоненты, которые им ранее не приходилось использовать, а так же повторить известные.

Предоставить учащимся подробную инструкцию по размещению компонентов и настройке их свойств.

Пример программы:


В качестве альтернативы вы можете рассмотреть другие примеры по онлайн бронированию мест в театрах, гостиницах, самолетах и т.д вместе с соответствующей схемой расположения мест. Также можете усложнить задачу, добавив подсчет свободных мест в определенных категориях (бизнес-класс, эконом-класс и т.п.).


При необходимости предложите примеры полностью или частично заполненных трассировочных таблиц.


(И,Ф) Предложите учащимся написать код обработки одномерного массива и заполнить трассировочную таблицу.



AQAAS 2.6

Одномерные массивы в викиучебниках:
https://en.wikibooks.org/wiki/A-level_Computing/AQA/Problem_Solving,_Programming,_Data_Representation_and_Practical_Exercise/Fundamentals_of_Programming/One-Dimensional_Arrays


https://ci-sharp.ru/Teaching/Odnomernie_massivi_c_sharp.html


Понятие массива https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/9-klass/lesson/ponyatie-massiva




https://pythonworld.ru/moduli/modul-array-massivy-v-python.html














































Использование таблиц трассировки

  • https://www.101computing.net/using-trace-tables/

  • https://www.101computing.net/code-breaking-using-trace-tables/

  • https://www.101computing.net/code-breaker-challenges/


Конец урока

2 мин

Рефлексия.

Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация

Используйте задания на принадлежность числовому промежутку, четности (нечетности) элементов, равенства заданному значению.

Вы можете предложить задания разного уровня сложности. Для учащихся со слабыми навыками программирования можно предложить задания с пропусками, где им необходимо будет вписать в программу недостающие команды. В таком задании можно также использовать комментарии.


Предоставьте учащимся карточки с заданиями и предложите составить и протестировать программы.

Примеры задач:

  1. Дан массив. Напечатать:

а) все положительные элементы;

б) все элементы, не превышающие числа 100;

в) все элементы массива, являющиеся двузначными числами.

  1. Дан массив. Вывести на экран сначала все его положительные элементы, потом отрицательные.

  2. Дан массив. Напечатать второй, четвертый и т.д. элементы

  3. Дан массив. Найти сумму его элементов, не превышающих 20.

  4. Определить количество элементов массива, отличных от его последнего элемента.

  5. Определить, сколько элементов массива кратно числу а.

  6. В массиве хранится информация о количестве страниц в каждой из 100 книг. Определить количество страниц в самой толстой книге.

  7. В массиве хранятся результаты 25 спортсменов, участвовавших в лыжной гонке. Определить результат победителя.

  8. В массиве хранится информация о росте 35 человек. Определить количество людей, имеющих самый высокий рост.

  9. Определить индексы максимального и минимального элементов.


Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.


Метопредметный

Метод наблюдений удобен для оценки степени сформированности навыков поисковой и проектной деятельности, навыков работы с информацией – умение формулировать вопрос, ставить проблему; – умение вести наблюдение; – умение спланировать работу, – умение спланировать время; – умение собрать данные; – умение зафиксировать данные; – умение упорядочить и организовать данные; – умение проинтерпретировать данные; – умение представить результаты или подготовленный продукт.

Обращение внимания:

  1. на правила соблюдения техники безопасности в кабинете информатики.

  2. На осанку и гигиену зрения учащихся.

физминутки


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?