Тема: Деепричастный оборот | Класс:7А | Тип: урок рефлексии (комбинированный) | Урок № 12 | Дата: 23.01.2019 |
Задачи: углубить понятие о деепричастном обороте; учить интонационно и графически выделять деепричастный оборот; развивать умение выделять деепричастный оборот; формировать интерес к изучению предмета. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знать определение деепричастного оборота; уметь находить деепричастия и деепричастные обороты | - коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и коллективной деятельности; - регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности; -познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. | Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа |
Ресурсы: доска, мел, учебник, ноутбук, проектор, видеоурок. |
Ход урока |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Оргмомент |
Проверка домашнего задания |
Упр. 259 (1,2), с. 96 (путем просмотра, устного опроса) | Демонстрируют готовность к выполнению домашнего задания |
Выявление и решение индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения |
Беседа по теме прошлого урока. | Отвечают на вопросы учителя. |
Самостоятельная работа (на листочках) Разбор предложения: то разрастаясь, то слабея, гром за усадьбой грохотал. (выделить деепричастный оборот) | Выполняют самостоятельную работу на листочках |
Работа у доски. Упр. 262, с. 97 (1 предложение записывает у доски 1 ученик, остальные – в тетради) | Учащиеся выходят к доске по одному, записывают предложение и выполняют задание. |
Физминутка | |
Упр. 264, с. 97 (устно) | Работает весь класс |
Творческое задание Составьте предложение с деепричастным оборотом, используя слова: наклоняясь, качаясь, соединив, читая. | Учащиеся выполняют творческое задание, после чего выполняется устная проверка задания учителем. |
Рефлексионный этап |
1.Прием «Продолжи предложение» Я научилась (лся)… Мне было интересно… Я не понял (а)… | Заполнение листочков с вопросами |
Домашнее задание |
Упр. 261, с. 97(переписать, сделать синтаксический разбор предложения) | Записывают домашнее задание в дневник. |