СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока на тему "Дезинфицирующие средства"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока на тему "Дезинфицирующие средства"»

План урока № 3.1

теоретического обучения ­­­­­­­­­ «МДК»

Профессия «19245 Уборщик производственных и служебных помещений».

Дата проведения:

Проводит: преподаватель Гинкуль М.В.

Место проведения: учебный класс.

Тема раздела № 3: Моющие и дезинфицирующие средства.

Тема урока: 3.1 Моющие и дезинфицирующие средства, техника безопасности при работе с моющими и дезинфицирующими средствами.

Время проведения: 2 часа.

Тип урока: лекция-беседа.

Цель урока:

1. Сформулировать цель и задачи урока.

2. Добиться усвоения данного материала.

3. Развить у обучающихся умения анализировать, делать выводы.

Развивающая:

- развитие индивидуальных способностей, воображения, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Обучающая:

- изучение новой дисциплины, знакомство с новым предметом

-формирование у обучающихся теоретических знаний о текущем предмете

Воспитывающая:

- Качества, которыми должен обладать уборщик:

  1. аккуратность;

  2. чистоплотность;

  3. ответственность;

  4. трудолюбие;

  5. терпение;

  6. честность;

  7. добросовестность;

  8. внимательность




Ход урока:

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Примечание по методике

1. Организационный момент (5мин).


- поприветствовать обучающихся

- проверить явку

- проверить готовность к уроку

- приветствуют

- готовятся к уроку

Словесный диалог

2. Постановка цели урока (5мин).


- сообщить тему урока

- сформулировать цели урока совместно с обучающимися

- записывают тему

- участвуют в формулировке целей

Словесный диалог

3. Организация познавательной деятельности по изучению нового материала (объяснить новый материал)


3.1. Опрос по пройденной теме (20мин)













3.2 Самостоятельная работа (написание конспектов, ответы на тесты-карточки)(70мин)


- беседа по пройденной теме,

-разъяснение терминов которые были не понятны в домашнем задании.



- перечислите, какие виды уборки вам известны?

- какие помещения для уборки вы знаете?

- виды уборочного инвентаря?

-что означает термин «места общего пользования»?

- правила САНПИН по маркировке уборочного инвентаря?

-назовите правила безопасности при уборке помещений?

-дезинфицирующие средства это препараты для уничтожения микроорганизмов и вирусов.

-моющие средства это жидкости для удаления различных видов загрязнений.

- дезинфекция помещений проводится по графику. (В зависимости от назначения помещений, и эпидемиологического состояния).

-моющие средства применяются во время ежедневных уборок.

- дезинфицирующие средства имеют более высокий класс опасности, чем моющие средства. Они предполагают уничтожение вредоносных микробов и даже вирусов. Дез. Средства имеют различную основу: хлоросодержащие, спиртовые, фенольные, карболово - кислотные и др.

Моющие средство это вещества с более низким классом опасности. Они создаются на основе ПАВ и щелочей (мыльная основа)

-следует помнить что при работе и хранение нужно соблюдать правила техники безопасности, это наличие спец одежды, средств индивидуальной защиты и др.










Диалог (вопросы, ответы)






Ответы на вопросы
















Самостоятельная работа










Словесный диалог
















Самостоятельная работа.

4. Организация работ по закреплению нового материала.(15мин)

-объяснить и раздать справочный материал и задания;

-совместное и самостоятельное решение вопросов по пройденному материалу.


Слушают

записывают

Словесный диалог

5. Оценка результативности урока (15мин).


-итоги урока (оценить воспринятый материал).

-обсуждение и закрепление пройденного материала. Выдача домашнего задания.


Слушают

Словесный диалог



преподаватель Гинкуль М.В.