СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Отдел Папоротникообразные"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формировать знания о высших споровых растениях: хвощах, плаунах.

Задачи:

1.образовательные: изучить особенности строения, размножения и многообразия плаунов и хвощей;

2.воспитательная: формировать познавательный интерес к изучаемому предмету, научное мировоззрение учащихся;

3. развивающие:

а) развивать навыки работы с разными видами информации и способами её предъявления;

б)продолжить работу над развитием навыков анализировать и сравнивать различные группы растений.

Просмотр содержимого документа
«План урока "Отдел Папоротникообразные"»

Класс: 6

Дата проведения: 17.01.2017 г.

Тема: Отдел Папоротникообразные. Хвощи, плауны.

Цель урока: формировать знания о высших споровых растениях: хвощах, плаунах.

Задачи:

1.образовательные: изучить особенности строения, размножения и многообразия плаунов и хвощей;

2.воспитательная: формировать познавательный интерес к изучаемому предмету, научное мировоззрение учащихся;

3. развивающие:

а) развивать навыки работы с разными видами информации и способами её предъявления;

б)продолжить работу над развитием навыков анализировать и сравнивать различные группы растений.

Учащиеся должны знать:

  1. Строение плаунов и хвощей.

  2. Уметь охарактеризовать цикл развития

  3. Знать значение плаунов и хвощей в природе и для человека

Тип урока: Комбинированный урок

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором.

Учебник: §36 (страница 122-123), §37 (страница 123-125)

Рабочая тетрадь: лабораторная работа №19

Методы обучения: беседа, словесные, объяснительно-иллюстративные, работа с учебником, практическая работа, лабораторная работа.

Формы организации учебной деятельности (УД): фронтальная, индивидуальная.

Проблемный вопрос урока: Почему плауны и хвощи относятся к папоротникообразным?


Технологическая карта урока


Этапы урока

Цель этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.Организационный этап

Актуализация имеющихся знаний

Взаимное приветствие.

Мотивирует к активной деятельности.

Готовятся к уроку. Психологически настраиваются на активную деятельность на уроке

1-2 мин

2.Проверка домашнего задания по теме «Общая характеристика отдела Папоротникообразные»

Проверка усвоенного материала

1.Работа у доски.

2.Работа с карточками.

3.Фронтальный опрос по теме «Папоротники»

Задает вопросы.

Направляет деятельность учащихся.

1.Записывают и харакеризуют цикл развития папоротников.

2. Заполняют таблицу «Сравнительная характеристика Мхов и Папоротников».

3.Отвечают на вопросы

10 мин

3.Подготовка к восприятию новой темы

Мотивация к дальнейшей деятельности

Объявление новой темы урока.

Ставит цели нового урока

Записывают в тетради тему урока

1 мин

4.Изучение новой темы

Активная учебная деятельность. Усвоение нового материала

1.Общая характеристика хвощей и плаунов.

2.Размножение хвощей и плаунов.Цикл развития.

3.Значение хвощей и плаунов в природе и в жизни человека.


Объясняет новую тему с использованием интерактивной доски.

Записывают основные положения в тетрадь. Сотставляют таблицу по учебнику «Значение плаунов и хвощей в природе и для человека», кластер с использование интерактивной доски «Строение плауна» и «Строение хвоща».

Выполняют схему циклы развития плаунов и хвощей.

25 мин

5.Заключение

Формирование собственной позиции.


Формулировка выводов

Задает вопросы.Просит сформулировать выводы.

Отвечают на вопросы. Делают выводы по пройденной теме.

1 мин

6.Домашнее задание

Дать установку на подготовку к следующему уроку

Делают записи домашнего задания в дневниках

Озвучивает домашнее задание

Записывают домашнее задание

1 мин

7.Рефлексия

Целостно обобщить полученную информацию

Опрос детей.

Задает вопросы: Итак, что же мы узнали нового по этой теме и что мы умеем? Что могу я и что умею?

Отвечают на вопросы. Делятся впечатлением

1 мин


Ход урока


1Организационный момент

2Актуализация знаний о строении и многообразии голосеменных растений.

Фронтальный опрос:

  1. Характеристика папоротникообразных.

  2. Где растут папоротникообразные растения?

  3. Какие виды размножения присутствуют в цикле развития папоротников?

  4. Нужна ли вода для оплодотворения папоротников? Зачем?

  5. Как называются листья папоротников?

  6. Какая фаза преобладает в жизненном цикле папоротникообразных?

  7. Есть ли стебель у папоротников? Какой?

  8. Почему папоротники не цветут?

Работа в парах.

Заполните таблицу. В колонке ответов отметьте знаком «+» правильный вариант.

Особенность

Папоротники

Мхи

Имеет хорошо развитые проводящие ткани



Имеет корни



В цикле развития доминирует гаметофит



В цикле развития доминирует спорофит



Гаметофит редуцирован у



Размножается спорами



Для оплодотворения необходима вода



Сорусы развиваются на нижней стороне листовой пластинки



Имеют вайи



Имеет стебель



Проверка правильности выполненного задания.

3 Подготовка к восприятию новой темы. Постановка цели урока.

Цель урока: изучить особенности хвощей и плаунов. Узнать как они размножаются

Результаты урока: учащиеся должны знать об особенностях строения плаунов и хвощей.

– Прежде чем мы перейдем к рассмотрению нового вопроса нам необходимо вспомнить какие растения относятся к отделу папоротникообразные.

Ученики: заполняют кластер

Учитель: давайте вспомним общую характеристику папоротникообразных растений.

Ученики: отвечают на поставленный вопрос.

4.Объяснение нового материала.

Учитель:

Плауны

  • Многолетние травянистые

  • 1 тыс. видов

  • Спорангии у них собраны в колоски.

  • В жизненном цикле доминирует спорофит

  • Вид плаун булавовидный, который можно встретить в хвойных лесах.

Ученики записывают основные положения в тетради.

Учитель: Слайд 7. Объясняет строение плауна.

Ученики записывают в тетради.

Учитель:

Хвощи:

  • Многолетние, травянистые

  • 30-35 видов

  • В жизненном цикле преобладает спорофит

  • Хвощи можно встретить на полях, в лесу.

  • Виды: хвощ полевой, зимующий и т.д.

Ученики записывают основные положения в тетради.

Учитель: Слайд 9. Объясняет строение хвоща.

Ученики записывают в тетради.

Ученики выполняют кластер используя учебник.

Учитель: Почему плауны и хвощи относятся к папоротникообразным?

Ученики: отвечают на поставленный вопрос

Учитель объясняет цикл развития плауна и хвоща.

Ученики записывают циклы развития в тетради.

Работа с учебником. Используя учебник заполнить таблицу.

Значение

Хвощей

Плаунов

В природе



В жизни человека



Проверка правильности выполненного задания.

5 Заключение. Подведение итогов урока

- С какими растениями мы сегодня познакомились?

- Почему плауны и хвощи относятся к папоротникообразным?

- Какие виды побегов имеет хвощ?

- Какое значение имеют плауны в жизни человека?

- Какое значение имеют хвощи для природы?

6 Домашнее задание.

§36 (страница 122-123), §37 (страница 123-125)

7 Рефлексия

Учитель: Итак, что же мы узнали нового по этой теме и что мы умеем? Что могу я и что умею? -Достигнуты ли нами цели урока? -Как вы оцените сегодняшний урок? А свою работу на уроке?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!