ПЛАН УРОКА №23
Тема: 3.9. «Пайка медных жил»
Цели урока:
Образовательная – научить обучающихся навыкам, методам и различным способам пайки медных жил.
Развивающая – развитие общих компетенций при работе с профессионально - ориентированной информацией, организацией профессиональных коммуникаций и безопасного решения проблемных ситуаций при работе в учебных мастерских.
Воспитательная – стимулировать познавательный интерес к профессии, способствовать формированию сознательного отношения к обучению.
Тип урока: вводный.
Оснащение:
- инструменты, приспособления, инструкционные карты, учебные пособия, стенды для сборки электропроводки;
- стенды, плакаты;
- инструкции по технике безопасности;
- видеоматериалы.
Ход урока:
Организационный этап (5 мин):
- Приветствие. Знакомство.
- Проверка присутствия обучающихся на занятии.
- Осмотр внешнего вида обучающихся.
Вводный инструктаж (40 мин).
- мотивация предстоящей учебной деятельности:
- сообщение темы и цели урока;
- обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;
- актуализация знаний обучаемых по заданной теме: (Какие основные опасные факторы могут возникать при выполнении работ при пайке медных жил?).
- рассказать и показать инструменты, приспособления, оборудовании и сопутствующие материалы при выполнении работ при пайке медных жил;
- рассказать о том, что может влиять на качество проводимых работ;
- показ видеофильма «Основные требования при пайке медных жил».
- проведение инструктажа по мерам безопасности.
Текущий инструктаж (205 мин).
- проведение беседы по ознакомлению с правилами поведения в мастерской, на производственном предприятии, на рабочем месте.
при пайке медных жил.
- проведение инструктажа по электро-безопасности и методам защиты от поражения электрическим током.
- проведение инструктажа по пожарной безопасности в учебном заведении и на предприятии.
- показ оборудования, приспособлений, стендов.
- самостоятельная работа обучающихся:
1. упражнение по выбору инструмента для проведения работ при пайке медных жил.
2. упражнение по очистке провода от изоляции, зачистки и их скрутки.
3. упражнения по лужению и спайке медных жил.
1-й обход:
- обратить внимание на правильность размещение учащихся по рабочим местам и начало выполнения первоначальных приемов работы. Проверить знания учащихся по данному заданию, выполнение правил ТБ, устранить обнаруженные недостатки;
2-й обход:
- обратить внимание учащихся на правильную последовательность выполнения работ, умение правильности выбора инструмента и приспособлений для различных видов работ, ответить на вопросы учащихся;
3-й обход:
- проследить за правильностью выполнения работ.
По изучаемой теме опросить учащихся, выставить оценки, проверить завершение работ.
- смена рабочих мест и повторение упражнений.
- уборка рабочего места.
Заключительный инструктаж (20 мин):
- обобщение и систематизация изученного материала:
- провести устный опрос по пройденной теме
1. провести отличия в технологии пайки медных жил;
2. провести последовательность операций при пайке медных жил;
3. для чего применяют флюсы при пайке медных жил.
- разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- контроль и оценка качества работ обучающихся.
- сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
- отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- выдача домашнего задания:
- сообщить, что на следующем занятии будут изучаться: «Вспомогательные электромонтажные работы».