СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Первичная обработка мяса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Научить составлять алгоритм приготовления рубленой котлетной массы;

-научить разрабатывать технологическую схему приготовления изделий из котлетной массы;

развивать умения анализировать, обобщать, делать вывод.

Просмотр содержимого документа
«План урока "Первичная обработка мяса"»

Блок:

Первичная обработка мяса и мясопродуктов

Сабақ тақырыбы:


Тема урока:

Приготовление рубленой и котлетной массы, полуфабрикатов из нее.

Мақсаттың:


Цели урока:

Білім алатын:

Образовательная: сформировать у учащихся знания о приготовлении рубленой котлетной массы, полуфабрикатов из нее; умения применять полученные знания на практике.


Тәрбиелік:

Воспитательная: воспитывать интерес к избранной профессии, стремление к самостоятельной работе


Нығайтушы:

Развивающая: развивать умения применять профессиональную терминологию, пользоваться материалом учебника, технологической документацией.

Мақсаттың:


Задачи:

  • Научить составлять алгоритм приготовления рубленой котлетной массы;

  • научить разрабатывать технологическую схему приготовления изделий из котлетной массы;

  • развивать умения анализировать, обобщать, делать вывод.

Сабақ үлгісі:


Тип урока:

Усвоение новых знаний

Образовательная технология:

Блочно-модульное обучение

Әдістер:


Методы:

По источникам знаний:

словесные, наглядные, практические


По дидактическим задачам:

приобретение знаний, формирование навыков и умений, творческая деятельность, контроль.


По характеру познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый, проблемное изложение, исследовательский

Пән аралық байланыстың:



Межпредметные связи:

Основы физиологии питания, гигиены и санитарии:

«Санитарные требования к механической, кулинарной обработке мяса»


Товароведение пищевых продуктов:

«Химический состав и пищевая ценность мяса»


Оборудование предприятий питания:


Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания:


«Машины для обработки мяса»



«Организация работы мясного цеха»




Калькуляция и учет:

«Технологическая карта»



Казахский язык:

Терминология





Заттық – техникалық жабдықтау:



Материально-техническое оснащение:

  • учебный видеофильм «Приготовление котлетной массы и полуфабрикатов из нее»

  • Н.А. Анфимова «Кулинария», М, 1987

  • В. П. Барановский « Повар», Ф.,

  • Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий

  • Технологические карты

  • Муляжи полуфабрикатов

  • Натуральные образцы панировок

  • Мясорубка




Ход урока


I Организационная часть


II Сообщение темы, целей урока

Знакомство с планом урока.


III Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний

1) Работа в бригадах

2) Индивидуальная работа по карточкам с самопроверкой (термины на государственном языке)

3) Подведение итогов подготовки к активному сознательному усвоению знаний


IV Этап усвоения новых знаний.

1) По ходу лекции учащиеся составляют опорный конспект по приготовлению рубленой и котлетной массы и полуфабрикатов из нее


2) Проблемный вопрос: Чем отличается котлетная масса от натурально-рубленой?


3) Опережающее задание: оборудование: «Устройство, правила эксплуатации и ТБ при работе с мясорубкой»

Практическое закрепление: правильность установки ножей и решеток в мясорубке –

4) Лекция преподавателя

Для приготовления котлетной массы используют говядину- мякоть шеи, пашину и обрезки, , свинину- обрезки, получаемые при разделке туш, и реже баранину- мякоть шеи, обрезки. Лучше использовать мясо упитанных животных с содержанием жира до 10%, при этом котлетная масса получается хорошего качества. Если мясо нежирное, то добавляют шпик или натуральное сало(5-10%). Зачищенное от сухожилий, кровоподтеков и грубой соединительной ткани мясо нарезают на кусочки пропускают через мясорубку. Пшеничный черствый хлеб из муки не ниже 1-го сорта без корок замачивают в холодной воде или молоке. Измельченное мясо соединяют с замоченным хлебом, кладут соль, молотый перец хорошо перемешивают, пропускают еще раз через мясорубку и выбивают. При этом масса обогащается воздухом, становится более однородной и изделия получаются пышными.Долго выбивать не рекомендуется, так как отделяется жир и изделия получаются менее сочными и вкусными.На 1 кг мяса берут (масса нетто в г): хлеба пшеничного-250, воды или молока-300, соли-20, перца молотого-1.


5) Составить алгоритм действия по приготовлению котлетной массы после просмотра фрагмента видеофильма (государственный и русский язык)


6) Опережающее задание: физиология и санитария: «Санитарные требования к рубленой массе и полуфабрикатам из нее»


7) Самостоятельная работа с учебником. Найти и выписать ассортимент полуфабрикатов из рубленой котлетной массы, с опорой на методический аппарат учебника

4 а) Лекция преподавателя с демонстрацией муляжей, видов панировок


Из котлетной массы получают следующие полуфабрикаты.


Котлеты рубленые - котлетную массу порционируют, придают овально-приплюснутую форму с одним заостренным концом, панируют в красной панировке(толщиной 2-2,5 см, длиной 10-12, шириной-5. Используют по 1-2 шт. на порцию


Биточки рубленые – котлетную массу развешивают на порции, панируют в красной панировке, придают приплюснуто-округлую форму (толщиной 2-2,5 см, диаметром 6 см). Используют по 2 шт на порцию.


Котлеты и биточки можно приготовить с добавлением репчатого лука или чеснока(5-8 г сырого лука или 0,5-0,8 г чеснока).В этом случае изделия сразу подвергают тепловой обработке, т.к. котлетная масса приобретает серый цвет, ухудшаются структура и качество изделий.


Шницель рубленый – котлетную массу порционируют, панируют, придают овально-приплюснутую форму толщиной 1см. Используют по 1 шт. на порцию.


Зразы рубленые – котлетную массу приготавливают с меньшим количеством хлеба, порционируют, придают форму кружочка толщиной 1 см, на середину кладут фарш, края кружочков соединяют, панируют в красной панировке и формуют в виде кирпичика с овальными краями. Используют по 1 – 2 шт. на порцию.

Фарш: пассерованный репчатый лук соединяют с вареными рублеными яйцами, зеленью петрушки, добавляют соль, молотый перец и перемешивают. Фаршировать можно мелко нарезанными кусочками омлета.


Тефтели – котлетную массу приготавливают с меньшим количеством хлеба, добавляют пассерованный репчатый лук, порционируют, формуют в виде шариков диаметром 3см, панируют в муке. Вместо хлеба в тефтели можно добавлять припущенный рис. Используют 2- 4 шт. на порцию.


Рулет – для приготовления котлетной массы хлеба берут меньше. На смоченную салфетку или марлю раскладывают котлетную массу в виде прямоугольника толщиной 1,5 – 2 см, на середину его по длине кладут фарш. Массу соединяют с помощью салфетки так, чтобы один край массы немного находил на другой, придают форму батона и перекладывают швом вниз из салфетки на противень, смазанный жиром. Поверхность рулета смазывают льезоном, посыпают сухарями и делают проколы для того, чтобы при тепловой обработке не образовались трещины.

Фарш: отварные макароны, заправленные маслом или вареные рубленые яйца с пассерованным репчатым луком.


Хлеб влияет на вкус и состояние котлетной массы. Благодаря присутствию хлеба в котлетной массе удерживается влага, которая размягчает соединительную ткань и придает готовым изделиям пышную, пористую и сочную консистенцию.



8)Просмотр учебного видеофильма с целью составления опорного конспекта по приготовлению полуфабрикатов из котлетной массы (государственный и русский язык)

9)Подведение итогов этапа усвоения знаний.

Первичное закрепление -5 мин.

Фронтальный опрос:

1. Назовите компоненты рубленой котлетной массы

2. Какой хлеб и в каком виде используют?

3. Почему котлетная масса является скоропортящимся продуктом?

4. Назовите ассортимент полуфабрикатов из котлетной массы.

5.Назовите полуфобрикаты, которые готовятся с меньшим количеством хлеба?

6. Какие виды панировок используют при приготовлении полуфабрикатов из котлетной массы?

7. Назовите фаршированные полуфабрикаты.

Подведение итогов этапа- первичное закрепление

Закрепление новых знаний

Тесты: 2 варианта по 5 вопросов

После выполнения задания, учащиеся обменявшись работами, выполняют взаимопроверку.

(Правильность выполнения тестовых заданий записывается на доске)

Подведение итгов этапа – закрепление новых знаний.

Ответ на проблемный вопрос .

Домашнее задание Дифференцированное

  1. Составить технологические схемы приготовления полуфабрикатов

3 схемы - «5»

2 схемы- «4»

1 схема – «3»



Подведение итогов. Выставление оценок за урок с комментированием. Собеседование с учащимися о том, что узнали на уроке.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!