СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по математике на тему: "Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000" (6 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока по математике на тему: "Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000" (6 класс)»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000»


предмет

математика

Класс

6 класс

Тема, номер урока в теме

Урок № 2: «Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000»

Базовый учебник

Математика: 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин и др. / под. ред. Г.В. Дорофеева. – М., Просвещение, 2017


Цель урока: вывести правило умножения и деления десятичной дроби на 10, 100, 1000…; формировать навыки применения этого правила.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание

Деятельность ученика

2

Актуализация знаний. Повторение


Задание: прочитать и записать числа 3,582; 35,82; 358,2 в виде десятичных дробей

Читают числа и записывают их в тетради

3

Работа по теме урока.


«Задача. В журнале дан рецепт вкусных пирожных. Из одной порции получается 4 штуки. К вам на день рождения придет много гостей и вам нужно увеличить рецепт в 10 раз».

Вопросы:

- Что нужно сделать, чтобы увеличить количество продуктов в 10 раз?

Пункт 4.2 учебника

1. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, предлагают решение задачи.

2. отвечают на вопросы учителя, предлагают перевести массу каждого продукта в граммы, затем умножить на 10

3. изучение нового материала по учебнику, делают вывод, что при умножении и делении десятичных дробей на 10, 100, 1000 цифры в числах не изменяются, а изменяется положение запятой, формулируют правила.

4. решение предложенной задачи новым способом, формулировка выводов

4

Первичное закрепление


Выполняют предложенные задания

5

Закрепление

№ 274 (1 столбик) , № 277 (1 столбик)


выполняют задания из учебника.

6

рефлексия

Вопросы учащимся:

– Сформулируйте правило умножения и деления десятичной дроби на 10, 100, 1000…

– Как изменится положение запятой в десятичной дроби, если эту дробь:

а) увеличить в 100 раз;

б) уменьшить в 1000 раз;

в) увеличить в 10 раз и еще в 100 раз;

г) уменьшить в 100 раз и еще в 100 раз;

д) увеличить в 10 раз и уменьшить в 1000 раз;

е) уменьшить в 1000 раз и увеличить в 100 раз?

Отвечают на вопросы, фиксируют выводы.

7

Домашнее задание

П. 4.2, выучить правила, № 274 (2, 3 столбик), № 277 (2, 3 столбик) №286

Записывают домашнее задание в дневники





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!