Просмотр содержимого документа
«План урока по математике в 6 классе по теме "Проценты"»

УЧИТЕЛЬ: БЕЛОУС Т.В.
Цель: проверить, как учащиеся усвоили материал прошедшего урока, добиться активного владения материалом, обратив особое внимание на отработку навыков при решении задач на проценты.
Ход урока:
I. Устный счет.
II. Проверка домашнего задания (с помощью кодоскопа).
Историческая справка. Решение задач.
Математический диктант. V. Самостоятельная работа -
карточки.
VI. Подведение итогов урока.
Д/з.
Оборудование - карточки,
Устный счет.
Увеличьте 3,7 в 100 раз; уменьшите 7,3 в 10 раз; умножьте 0,89 на 10; разделите 3,1 на 100.
Выполните действия
0,3*6+1,8=
В кинотеатре 700 мест. Во время сеанса было занято 80% всех мест. Сколько зрителей было в зале?
Величина угла А равна 150°. Угол В составляет 40% угла А. каким углом является угол В? ответьте на вопрос не производя вычислений.
Проверка домашнего задания (с помощью кодоскопа).
III. Историческая справка. Решение задач.
На прошлом уроке мы с вами начали изучать тему «Проценты» и выяснили, что 1% - это сотая часть числа.
Об истории возникновения процентов сделает нам небольшое сообщение ... (один из учеников класса).
Ученик: В переводе с латыни, процент - это сотая часть числа.
Была придумана и специальная запись % . Знак %, говорят, возник из- за ошибки наборщика, у которого сломалась литера. В результате чего возник этот причудливый знак, признанный затем всем миром. Проценты были известны индусам еще в 5 веке нашей эры. В Европе десятичные дроби появились на 1000 лет позже. Их ввел бельгийский ученый Симон Стевин. Он же в 1854г. впервые опубликовал таблицу процентов.
Учитель: - 1% много это или мало?
Задача!: Расходы государства на обучение учеников нашего класса составляют 6120р. в год. На обучение одного ученика уходит 3% всех затрат. Сколько рублей.расходует государство на обучение 1 ученика в год?
Задача2: Семья из четырех человек расходует в среднем в год 460 кг. Хлеба. Потери хлеба в каждой семье составляют около 8%. Сколько кг. хлеба выбрасывается в каждой семье из-за черствения?
Чтобы восполнить такие потери в каждой семье в масштабе всей страны, потребуется распахать и засеять дополнительно 1,3 млн.га. вырастить на каждом из них по 16ц. зерна, намолоть в общей сложности 2078 тыс.т. хлеба.
IV. Математический диктант.
| II | вариант |
1. | Найдите | 1% от 500 |
2. | Найдите | 1 % от 8р. |
3. | Найдите | 1 % от 19дм. |
4. | Найдите | 3% от 360 |
5. | Найдите | 20% от 60 |
I вариант
1. | Найдите | 1% от 200 |
2. | Найдите | 1% от Зр. |
3. | Найдите | 1% от 17м. |
4. | Найдите | 3% от 60 |
5. | Найдите | 25% от 360 |
Самостоятельная работа.
Образцы карточек.
Вариант 1.
Ученики 6А и 6Б классов собрали 8400 кг металлолома. На долю 6А класса приходится 45% собранного металлолома. Сколько кг металлолома собрали ученики 6Б класса?
Из овса получается 40% муки. Сколько муки получится из 26,5 т овса?
Вариант 2.
Три седьмых класса собрали 3200кг макулатуры. На долю 7А приходится 35% макулатуры, на долю 7Б приходится 30%. Сколько килограммов макулатуры приходится на долю 7В класса?
Из сахарного тростника получается 18% сахара. Сколько сахара получится из 42,5 т сахарного тростника?
Вариант 3.
Три восьмых класса посадили 2800 деревьев. 8А посадил 40% всех деревьев, 8Б - 28%. Сколько деревьев посадил 8В класс?
Из сливочного масла получается 76% топленого. Сколько топленого масла выйдет из 8,5 кг сливочного?
Подведение итогов. Д/з.