Тема:Человек в коллективе Ценность: праведное поведение Качества: взаимоуважение, взаимопонимание, вежливость, дружелюбие. Класс: 5 «А» Количество уч-ся: 9 | |
Цель урока: - Раскрыть ценность смысла «Человек в Коллектив» через практику праведное поведение. Задачи: - расширение представлений учащихся о сущности взаимоуважения, взаимопонимания; - развитие умения проявлять уважение, вежливость, тактичность к окружающим людям; - воспитание дружелюбия, хороших взаимоотношений в коллективе. | Ресурсы: (материалы, источники): интерактивная доска, компьютер. |
Ход урока: 1.Организационный момент. Позитивный настрой «Свет» Звучит негромкая инструментальная музыка. - Давайте ребята побудем наедине с собой…. Сядьте поудобнее, спинки выпрямите, закройте глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый. Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя... Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. | Анализ хода урока |
2. Проверка домашнего задания Дома необходимо было в рабочей тетради сделать альбом с фотографиями друзей, либо нарисовать картинки и подписать пожелания для друзей. Кого вы изобразили в своих альбомах? Какие чувства вы испытывали когда писали пожелания? За какие качества вы цените друзей? Как вы проявяете уважение к друзьям, в классе и к близким родным? Как вы понимаете выражение сплоченный коллектив? Что вы сделали в своем коллективе для его развития как единого целого? | |
3.Позитивное высказывание(цитата). «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». М. Сервантес - как вы понимаете смысл данного изречения? - ребята, а что такое вежливость? - как помогает вежливость человеку в коллективе? | |
4.Подарок детям: рассказ притчи «Два друга шли по пустыне...» В один момент они поспорили, и один из них дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжили идти. И нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Тот, кто дал пощечину и который спас своему другу жизнь спросил его: «Когда я обидел тебя. Ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?» Друг ответил: «Когда кто - либо нас обижает. Мы должны написать это на песке, что бы ветры могли стереть это. Но когда кто - либо делает что- либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, что бы никакой ветер не мог это стереть». Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Оставь немного времени для жизни… и пусть будет светло и легко… О чем говорится в притче? Почему хороший поступок друг запечатлел на камне? Почему плохой поступок друг запечатлел на песке? Согласны ли вы с ответом друга, которого ударили и спасли жизнь? Как вы реагируете на плохие поступки или слова со стороны окружающих по отношению к вам? Почему важно научиться управлять своими эмоциями и чувствами? К чему могут привести негативные эмоции в коллективе? Чему научила вас данная притча? | |
5.Творческая деятельность (работа в группах): Класс делится на две группы (дети в начале урока брали карточки двух разных цветов, и делятся на команды по цветам). Составить правила поведения для сплочения коллектива, написать их на разноцветных стикерах и наклеить на дерево, которое заранее будет наклеено на доске. По окончанию работы проводится обсуждение качеств, необходимых для сплочения коллектива отвечая на вопросы: Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами? Все ли мы можем спокойно выслушать друг друга? А можем ли мы изменить себя? Как это сделать? | |
6. Групповое пение. Песня «Совершите чудо» сл. М. Пляцковского муз. Е.Птичкиной Землю обмотали тоненькие нити: Нити параллелей и зеленых рек… Совершите чудо: руку протяните- Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек! Совершите чудо: руку протяните- Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
Обогрейте словом, обласкайте взглядом, От веселой шутки тает даже снег, Это так чудесно, если с вами рядом Станет добрым и весёлым хмурый человек! Это так чудесно, если с вами рядом Станет добрым и весёлым хмурый человек!
Мы не зря мечтали о волшебном чуде, Пусть планету кружит всемогущий век, Совершите чудо: пусть выходит в люди, Пусть выходит, пусть выходит в люди человек! Совершите чудо: пусть выходит в люди, Пусть выходит, пусть выходит в люди человек! - Как вы понимаете смысл слов «Совершите чудо: руку протяните» в песне? - Совершали ли вы для кого-нибудь волшебное чудо просто так? | |
7. Домашнее задание. По рабочей тетради стр. 44 задание 2 «Ситуация выбор», напишите, как бы вы поступили в данных ситуациях. | |
8. Заключительная минута тишины. Учитель предлагает ученикам сесть удобно, закрыть глаза, послушать музыку и прислушаться к самим себе, мысленно вспомнить свои самые яркие моменты, которые происходили сегодня в классе и пожелайте друг другу хороших, поступков, уважения и любви ко всем окружающим. (Учащиеся слушают музыку и погружаются в собственные размышления.) | |