Просмотр содержимого документа
«План урока «Преобразование рациональных выражений (8 класс)»»
Открытый урок по математике 8 класс
«Преобразование рациональных выражений»
Тип урока: комбинационный.
Цель урока: обобщить знания учащихся о действиях с дробями, закрепить навык применения правил действий с дробями для преобразования более сложных выражений.
Задачи урока.
Обобщающие:
совершенствовать навыки действий с рациональными дробями;
формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;
обеспечить закрепление ранее усвоенной теории материала.
Развивающие:
Воспитательные:
воспитывать навыки учебного труда;
формировать ответственность за конечный результат;
поддержать интерес к изучаемому предмету.
Ожидаемые результаты:
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока
Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
Проверка и актуализация знаний учащихся.
Учитель: «На данном уроке будут рассмотрены основные сведения о рациональных выражениях и их преобразованиях, а также разобраны примеры преобразования рациональных выражений. Преобразование подразумевает сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень алгебраических дробей, сокращение, разложение на множители и прочие действия.»
Проверка правил. Примерные вопросы для работы с классом:
Какое выражение называется рациональным?
Примерный ответ: «Рациональное выражение — это алгебраическое выражение, состоящее из чисел, переменных, арифметическихй операций и операций возведения в натуральную степень».
Примеры рациональных выражений:

Частные случаи:
а) степень: 
б) одночлен: 
в) дробь: 
Какая дробь называется алгебраической?
Когда алгебраическая дробь равна нулю?
Когда алгебраическая дробь не имеет смысла?
Что называется сокращением дроби?
Сформулируйте правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
По какому правилу производится умножение и деление дробей?
Самостоятельная работа учащихся на доске. Проводится параллельно с проверкой правил. Предлагаются такие задания для самостоятельного решения:
А) Найти значение дроби при a=3, m=-3

Б) Вычислить значение выражения при x=3

В) Упростить выражение

После проверки правильности решения этих заданий следуют дополнительные устные вопросы:
Найти значения параметров, при которых дробь равна нулю.

При каких a дробь не имеет смысла?

К каждой дроби найти равную ей дробь, используя соответствие число-буква.
Фронтальная работа с классом.
Преобразование рациональных выражений — это упрощение рациональных выражений. Порядок действий: сначала идут действия в скобках, затем — операции умножения и деления, а затем уже операции сложения и вычитания.
Провести преобразования:



Физкультминутка.
Закройте глаза, расслабьте тело, представьте: вы – птица, вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывёте.
Теперь в саду яблоки спелые рвёте.
Налево, направо, вокруг посмотрели, открыли глаза — и снова за дело!
Обучающая самостоятельная работа.
I вариант:
а) 
б) 
II вариант:
а) 
б) 
Рефлексия.
Трудным для тебя был материал урока?
На каком этапе он был труднее всего?
Что нового ты узнал? Чему научился?
Работал ли ты в полную меру сил?
Домашнее задание.