СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Реакции ионного обмена"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока "Реакции ионного обмена"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по химии



Тема: Реакции ионного обмена

Цель: Ознакомить учащихся с реакциями ионного обмена и условиями их протекания

Задачи:

Обучающие:

  1. Формирование знаний об обратимых и необратимых реакциях.

  2. Формирование представления о реакциях ионного обмена между растворами электролитов.

  3. Формирование знаний об условиях протекания реакций ионного обмена

  4. Формирование умений составления полных и сокращенных ионных уравнений

  5. Закрепление навыков составления полных и сокращенных ионных уравнений



Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята. Работать будем следующим образом: Систематизация знаний, контроль домашнего задания, изучение новой темы с последующим закреплением. Отсутствующих отметим в конце урока.


  1. Актуализация и систематизация знаний

(Составление опорного конспекта)


Преподаватель: Что является объектом изучения химии?

Учащиеся: Вещества

Преподаватель: Только ли вещества изучает химия?

Учащиеся: Свойства, состав и строение

Преподаватель: Как классифицируются вещества?

Учащиеся: Простые и сложные (Вписывают в опорный конспект)

Преподаватель: Как классифицируются простые вещества?

Учащиеся: Металлы и неметаллы (Вписывают в опорный конспект)

Преподаватель: Как классифицируются сложные вещества?

Учащиеся: Оксиды, кислоты, основания, соли (Вписывают в опорный конспект)

Преподаватель: По какому принципу происходит деление на металлы и неметаллы?

Учащиеся: Потому что одни из них имеют металлический блеск, ковки, тепло- и электропроводны, а другие не обладают этими физическими свойствами. Металлы являются проводниками первого рода (носитель заряда – электрон).

Преподаватель: Электрической проводимостью обладают не только металлы, но и растворы, и расплавы многих сложных веществ. Как называются такие вещества?

Учащиеся: Электролиты (Вписывают в опорный конспект)

Преподаватель: «Литос»- растворенный. Это проводники второго рода (носитель заряда – ион). Какие вещества являются электролитами?

Учащиеся: Кислоты, основания и соли

Преподаватель: Какие вещества называются неэлектролитами и что к ним относится?

Учащиеся: Это вещества, растворы и расплавы которых не проводят электрический ток. (Вписывают в опорный конспект) Простые вещества и оксиды.

Преподаватель: Как называется процесс распада электролита на ионы?

Учащиеся: Электролитическая диссоциация

Преподаватель: Дайте определения терминам кислота, основание и соль с точки зрения ТЭД (если на это останется время)

Учащиеся: отвечают по желанию с места

Преподаватель: В домашнем задании (Упр. 2 на стр. 68) необходимо было написать уравнения диссоциации веществ


  1. Изучение нового материала

Мы систематизировали наши знания о веществах. Вещества характеризуются не только физическими свойствами, но и химическими.

Преподаватель: Что называют химическими свойствами?

Учащиеся: Способность реагировать между собой, вступать в химические реакции

Преподаватель: Реакция (лат.) «ре» - против; «акцио» - действие. Это действие в ответ на какое-либо воздействие. Какие вы знаете признаки химической реакции?

Учащиеся: появление газа, осадка, запаха, изменение цвета, образование теплоты

Преподаватель: Какие вы знаете типы химических реакций?

Учащиеся: Соединения, разложения, обмена, замещения

Преподаватель: Сегодня мы продолжим изучение типов реакции и углубим свои знания. Согласно теории электролитической диссоциации все реакции в водных растворах электролитов являются реакциями между ионами. Тема урока – реакции ионного обмена (Учитель записывает на доске)


Реакции ионного обмена – это реакции, протекающие между ионами в растворах электролитов (Запись определения в тетрадь)

Необратимые (протекают до конца): 1.Образуется осадок ↓, 2.Выделяется газ ↑3.Образуется малодиссоциирующее вещество, например вода (Н2О)

Обратимые- (не протекают до конца)


Составляем молекулярное и ионные уравнения реакций.

Na2SO4 + BaCl2 → BaSO4 ↓+ 2NaCl – молекулярное уравнение

2Na+ + SO4-2 + Ba+2 + 2Cl- → BaSO4 ↓+ 2Na+ + 2Cl- - полное ионное уравнение

Ba+2 + SO4-2 → BaSO4 ↓ - сокращенное ионное уравнение


Na2CO3 + 2HCl → H2O + CO2 ↑+ 2NaCl – молекулярное уравнение

2Na+ + CO3-2 + 2H+ + 2Cl- → H2O + CO2 ↑+ 2Na+ + 2Cl- - полное ионное уравнение

2H+ + CO3-2 → H2O + CO2 ↑ - сокращенное ионное уравнение

Образование воды

KOH + HCl → KCl + H2O – молекулярное уравнение

K+ + OH- + H+ + Cl- → K+ + Cl- + H2O – полное ионное уравнение

H+ + OH- → H2O – сокращенное ионное уравнение


Преподаватель: Реакции ионного обмена имеют большое значение в любой отрасли.

  1. В сельском хозяйстве (процессы, происходящие в почве – это ионнообменные взаимодействия веществ)

  2. В пищевой отрасли (Для выпекания тортов и бисквитов используют соду, гашеную уксусом)

  3. В полиграфическом производстве тоже используются реакции ионного обмена. Они записаны на листах.

Химические реакции, используемые в полиграфическом производстве


Уравнение

Применение

1

ВаCl2+H2SO4→BaSO4↓+2HCl

Бариевые белила. Приготовление пигментов и красок

2

ВаCl22CrO4→ ВаCrO4+2КCl

Приготовление желтого пигмента

3

AgNO3+KBr→AgBr↓+KNO3

В фотографии при изготовлении светочувствительной пленки

4

AgNO3+NaCl→AgCl↓+NaNO3

Применение в фотографическом процессе солей серебра. Пропитка листа бумаги AgNO3 и погружение его в раствор NaCl. На бумаге протекает данная обменная реакция

5

AlCl3+3NaOH→Al(OH)3↓+3NaCl

Приготовление прозрачного пигмента

6

2Al+6HCl→2AlCl3+3H2

Алюминий применяют для изготовления офсетных форм позитивным копированием

7

ZnCO3+H2SO4→ZnSO4+H2O+CO2

Изготовление печатных форм

8

ZnCO3+2HCl→ ZnCl2+H2O+CO2

Приготовление копирующего слоя



Таблица растворимости – специальная таблица, по которой судят о растворимости веществ в воде. Составлена химиками на основании опытов. (Объясняет, как пользоваться таблицей растворимости)

  1. Закрепление

Один учащийся у доски осуществляет практически реакцию и записывает уравнение в ионном виде. Остальные записывают в тетради. Учитель направляет, проверяет:


ZnCO3+2HCl→ ZnCl2+H2O+CO2



AgNO3+NaCl→AgCl↓+NaNO3




AlCl3+3NaOH→Al(OH)3↓+3NaCl


2Al+6HCl→2AlCl3+3H2




ZnCO3+H2SO4→ZnSO4+H2O+CO2




  1. Заключительный этап урока

Подведение итогов.

  1. Домашнее задание

§ 8. Упр. 2 стр. 74.


Задание № 1

Составить уравнения реакций в ионно –молекулярном виде, укажите условие протекания каждой реакции ионного обмена:

  1. HCl + AgNO3 =

  2. FeSO4 + NaOH =

  3. HNO3 + Ca(OH)2 =

Задание № 2

Составить уравнения реакций в ионно –молекулярном виде, укажите условие протекания каждой реакции ионного обмена:

  1. гидроксид натрия + серная кислота =

  2. сульфат калия + хлорид бария =

  3. гидроксид лития + сульфат меди (II) =

Задание № 3

Закончить уравнения тех реакций, в результате протекания которых образуется газ:

  1. CaCl2 + Na2CO3 = 3) K2SO3 + HCl =

  2. MgCO3 + HNO3 = 4) Li2CO3 + KOH =

Задание № 4Закончить уравнения тех реакций, в результате протекания которых образуется осадок:

  1. H3PO4 + KNO3 = 3) BaCl2 + KNO3 =

  2. Ca(OH)2 + Na2CO3 = 4) AgNO3 + KCl =

Задание № 5. Закончить уравнения тех реакций, в результате протекания которых образуется вода:

  1. ZnO + H2SO4 = 3) AgNO3 + H3PO4 =

  2. FeS + HCl = 4) HNO3 + Ba(OH)2 =