СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока самопознания

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока самопознания  терьего класса.

Просмотр содержимого документа
«План урока самопознания»

План урока самопознания

Школа: Келлеровская средня школа Дата: 3. 02. 15 г. № : 1

Тема: Щедрость и Великодушие Ценность_Истина: Качества_Единство слова мысли и дела: Педагог: Гавриленко Д. П. Класс: 3 «Б» Кол-во уч-ся: 17

Тема урока: Щедрость и Великодушие
Цель: Расширять представление о щедрости и великодушии. 
Задачи:

• Раскрыть значение понятий «щедрость», «скупость», «великодушие»; 

• Развивать стремление совершать добрые поступки; 

• Воспитывать чуткое и внимательное отношение к окружающим людям. 

Оборудование: интерактивная доска, компьютер,видеоролики из интернета «Сказка о жадности» ,аудио-запись «Если добрый ты».

Ход урока:

1.Позитивный настрой.

- Добрый день, дорогие мои ребята! Я сегодня встречаю вас с особенным, я бы так сказала – волшебным настроением. Мне хочется, чтобы сегодняшний наш урок «Самопознание» не прошел даром.

- А начном мы наш урок с позитивного настроя!

«Прогулка в лесу»

Сядьте,держа спину прямо.закройте глаза и дышите глубоко.С каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойным.Сейчас мы идём в лес.Представьте, как вы идете к двери класса,открываете дверь,проходите по каридору и выходите на улицу.Вдыхаете свежий воздух,ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца,мягко греющие лицо.Вы идете в сторону леса.Будьте осторожны,не наступайте на насекомых.Остановитесь на минуту оглядитесь вокруг.Ощутите красоту и свежесть природы.Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотретите на него внимательно,какой он хрупкий и тоненький.Понюхайе его и вдохните его аромат.Идите дальше,замечая все,что есть вокруг.Углубляясь в лес,смотрите,как деревья становятся все выше и больше.Полюбуйтесь игрой света и тени,послушайте шелест листьев.В лесу мы себя чувствуем счастливыми и в безапасности. Мы выходим на поляну,здесь мы отдыхаем несколько минут.Сядьте на траву,закройте глаза,глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину,которые вас окружают.Нам легко и спокойно,мы ощущаем счастье.Как удивительна природа,и мы понимаем,как должны любить и уважать её,заботясь о том ,чтобы не причинять зла ни одному живому сеществу .А сейчас приготовтесь идти обратно в школу.Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз.Медленно идите назад по той же тропинке,не наступая на насекомых.И вот мы дошли до дверей школы.Оглянитесь вокруг еще раз,глубоко вдохните свежий воздух,откройте дверь и вернитесь на своё место.Сохраните в себе это чувство тишины,покоя и удовлетворенности.Откройте глаза и улыбнитесь.
(звучит тихая музыка «Космическая»,учитель под музыку медленно читает текст «Прогулка в лесу»).

-Что вы себе представляли?

-Что вы чувствали когда у вас были закрыты глазки?

-Хорошо,молодцы.

2. Проверка домашнего задания.

Проверка упражнения №3, «Раскрасте сказачных героев «Ох» и «Ах».

3.Позитивное высказываение( цитата).

-Сегодня на уроке «мы будем говорить об очень важной духовной ценности. А о какой, вы узнаете,открыв свои учебники на стр.61.

-И так ребята о какой цености идёт речь?

-Да, мы будем говорит о таких ценостях как Щедрость и Великодушие.

- Подумайте и скажите, что, по вашему мнению, означает щедрость?

- Какими качествами должен обладать щедрый человек?

- Были ли в вашей жизни моменты, когда вы проявили щедрость. Что вы испытывали после этого? 

- Назовите противоположное слово  к слову «щедрый».

- Встречались ли вам жадные люди?

-Как вы догадались о том, что они жадные люди?

- У кого в вашей семье самое щедрое сердце? Расскажите.

- Какой подарок вы считаете щедрым?

- Молодцы! Очень хорошо. Давайте сравним наши ответы и размышления с термином который дан нам в «Книге».Открываем учебники на стр 63.читаем (Дети работают в учебнике).

 Щедрость – понятие емкое, глубокое. Щедрость – это духовная ценность человека и человечества, которая раскрывает широту и глубину сердца и души.

-  Об этой великолепном качестве рассказывает нам «учебник».  Прочитаем на ее страничках интересную суфийскую притчу, которая называется «Сорок золотых».  (Учитель читает притчу,дети внимательно слушают).

«Сорок золотых»

Один падишах собрал самых выдающихся зодчих и приказал им выстроить на широком открытом месте дворец, чтобы в нем размещалась огромная золотая кладовая с сорока окнами.

Спустя некоторое время такой дворец выстроили. Король приказал заполнить размещавшуюся в нем казну золотыми монетами, и со всей страны в столицу собрали все повозки, чтобы наполнить дворец золотыми монетами. Когда работа была закончена, глашатаи объявили королевский указ: «Слушайте все! По воле царя царей, фонтана щедрости, выстроен дворец с сорока окнами. С этого дня его величество через окна сам будет раздавать золото всем нуждающимся».

Неудивительно, что к дворцу потекли бесчисленные толпы. Изо дня в день король появлялся в одном из сорока окон и одаривал каждого просителя золотой монетой.Раздавая милостыню, король обратил внимание на одного дервиша, который каждый день подходил к окну, получал золотую монету и уходил.

Поначалу монарх решил, что дервиш берет золото для какого-нибудь бедняка, который не в состоянии прийти за милостыней сам. Затем, увидев его снова, он подумал: «Может быть, он следует дервишскому принципу тайной щедрости и одаривает золотом других». И так каждый день, завидев дервиша, он придумывал ему какое-нибудь оправдание. Но когда дервиш пришел в сороковой день, терпению короля пришел конец. Схватив его за руку, монарх в страшном гневе закричал:

– Неблагодарное ничтожество! Ты еще ни разу не поклонился мне, не произнес ни одного благодарного слова. Хотя бы раз улыбка озарила твое лицо. Ты что же, копишь эти деньги или даешь их в рост? Ты только позоришь высокую репутацию дервишского одеяния!

Только падижах умолк, дервиш достал из рукава сорок золотых монет, которые он получил в течение сорока дней и, швырнув их на землю, сказал:

– Знай, о король Ирана, что щедрость только тогда воистину щедрость, когда проявляющий ее соблюдает три условия…Первое условие – давать, не думая о своей щедрости. Второе условие – не ждать ничего взамен. И третье – доверять, не питать в душе подозрений.

Но падишаху так и не удалось стать воистину щедрым, ведь он стремился к щедрости только потому,что хотел прославиться среди людей.

-   О чем эта притча?

-   Понравилась ли она вам? Чем?

- Какого человека можно назвать по настоящему щедрым? (Ответы детей)

4.Рассказывание истории(беседа)

-А сейчас ребята я приготовила дл вас сюрприз,сядьте все ровненько красиво и смотрим мультфильм который называется «сказка о жадности».

-Ребята как вы думаете какой урок можно извлечь из этой сказки?

-Чего не когда не стоит делать?

5.Творческая деятельность, групповая работа.

Учитель делит детей на три группы. Каждая группа должна выработать и составить список, в котором раскрывается проявления щедрости Матушки-Природы.

-Как вы считаете, чем щедра Матушка-Природа?

-Человек так же щедр, как Матушка-Природа? Расскажите

(один уч-ся с каждой группы защищает свой проект).

 6.Групповое пение.

Исполнение песни «Если добрый ты»

7. Домашнее задание.

Выполнение упражнерия №1 «Опиши свои щедрые поступки».

8.Заключительная минута урока.

Звучит спокойная музыка, дети анализируют то что с ними произошло в этот день,какие выводы они для себя сделали из прошедшего урока.