СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока Супы.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология пригот овления супов. Павила подачи.

Просмотр содержимого документа
«План урока Супы.»

План урока по предмету "Кулинария", тема: " Разновидности супов ".

Цели урока:

  • образовательная: выявить степень усвоения темы учащимися, закрепить знания учащихся по данной теме, формировать умение учащихся систематизировать информацию.


  • Развить навыки технологии приготовления супов, способность делать выводы.


  • воспитательная: активизировать деятельность учащихся на уроке, развивать их мышление, способствовать стиранию грани "Учащиеся - педагог"; подталкивать учащихся к самоанализу подготовки к урокам.



  • Тип урока: урок закрепления знаний.


  • Методы: комбинированный урок.

  • Оборудование: таблицы, тесты, интерактивная доска, ведомости оценки знаний.




Ход урока:



1. Организационная часть - 2 мин.

а) проверить наличие учащихся на уроке,

б) готовность учащихся к уроку.

2. Закрепление и систематизация знаний по теме «Разновидности супов».

2.1. Логические задачи на концентрацию внимания:

- Найди две половинки одного яйца.

- Раздели поросят.

- Вопросы на внимательность.

2.2. Говорим по-казахски.

  • 2.3. Проведение игры "Слабое звено". Активность учащихся регистрируется в ведомости. Оценки выставляются в ведомости.

  • 2.4. Заполнение таблиц.

  • а) Допиши недостающие продукты в данных супах. (борщ).

  • б) Укажите формы нарезки овощей для данных супов. (щи).

  • в) Укажите используемые продукты, используемый бульон, особенности приготовления данных супов. (рассольники).

3. просмотр видеоролика «Приготовление борща».

цель просмотра: найди допущенные ошибки.

4. Подведение итогов. (В оценочных листах выставляются баллы за каждое задание. По сумме набранных баллов выставляются оценки).



I Организационная часть - 2 мин.

Проверить наличие учащихся, готовность их к уроку.

II Логические задачи на концентрацию внимания:

- Найди две половинки одного яйца.

- Раздели поросят.


- Как вы думаете: (разминка вопросы на внимательность).

1. Полусырое мясо - лучший источник белков. А) да, Б) нет.

(нет, самый высококачественный источник белков молочная сыворотка.)

2. Для увеличения объема мышц нужно потреблять больше белков. А) да, Б) нет.

( Нет, протеин увеличивает мышечную массу).

3. Кокой из трех продуктов питания калорийнее? А) картофель, Б) мясо (филе), В) хлеб. (мясо).

4. Есть ли разница между витаминами, содержащимися в пище и в таблетках. А) да, Б) нет. (Нет, но витамины содержащиеся в продуктах усваиваются лучше).

5. Какой вид жиров способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний?

А) животные, Б) растительные. (животные).

6. С избытком, каких питательных веществ, главным образом связаны раковые заболевания? А) углеводов, Б) жиров, В) соли.

(жиры, так как увеличилось потребление искуственых жиров).


III Говорим по-казахски. (перевести на русский язык)


1.сорпа - бульон

2.ет - мясо

3.қызылша - свекла

4.сәбіз - морковь

5.жуа - лук

6.қызылшақ - томат

7.сарымсак - чеснок

8.қырыққабат - капуста

9.картоп - картофель

10.Ұн - мука

11.май - масло

12.өсімдык майы – растительное масло.


IV Вопросы для игры "Слабое звено" тема "Заправочные супы".

(вопросы задаются всем учащимся по очереди. Ответ должен последовать немедленно. Тот кто не отвечает или делает паузу выбывает.)

1 Форма нарезки овощей для супа с вермишелью (соломка)

2 Можно ли сварить суп харчо со свининой? (нет)

3 Форма нарезки овощей для супа рисового. (кубики)

4 С какой крупой варят суп полевой? (пшено)

5 Общие правила подачи заправочных супов (в подогретую тарелку мясо или рыбу, или курицу и т.д. + суп + сметана (если нужно) + зелень)

6 С какой крупой можно приготовить суп крестьянский? (перловая, овсяная, пшенная)

7 Какие солянки подают без сметаны? (рыбные)

8 Какой рассольник подают с льезоном? (московский)

9 Какую солянку готовят с картофелем? (домашняя)

10 Суп с солеными огурцами (рассольник)

11 Какие щи варят без капусты? (зеленые)

12 Нужен ли для приготовления щей из свежей капусты картофель? (нет)

13Какие супы заправляют пассерованой мукой? (супы без крахмалосодержащих продуктов)

14 Как подготавливают квашеную капусту для приготовления щей из квашеной капусты? (тушат)

15 Какие супы подают со сметаной? (щи, борщи, рассольники, солянки, суп крестьянский)

16 Без чего не приготовишь борщ? (без свеклы)

17 Какие щи варят с крупой (по-уральски)

18 Что нужно сделать с рассолом огуречным чтобы добавить его в рассольник? (процедить, прокипятить)

19 Характерная особенность рассольника ленинградского (варят с крупой)

20 Какой борщ подают с фрикадельками? (сибирский)

21 Форма нарезки капусты в борще флотском (шашки)

22 Форма нарезки картофеля в супе картофельном с рисом (кубики)

23 С какой крупой варят харчо? (рис)

24 Характерная особенность варки борща украинского (перед подачей заправляют чесноком, растертым со шпиком, варят со сладким перцем)

25 Входит ли в состав супа полевого морковь? (нет)

26 Когда при варке супов добавляют соль и специи? (за 5 минут до готовности)

27 При каком кипении варят супы? (слабом)

28 Когда при варке супов закладывают кислотосодержащие продукты? (в конце варки)

29 Как приготавливают крупу для варки супов? (перебирают, промывают)

30 Какие супы называют заправочными? (которые заправляют пассерованными овощами)

31 Норма отпуска 1 порции супа (500 гр)

32 Один из способов подготовки свеклы для борща (тушение, пассерование или варка)

33Для чего при тушении свеклы добавляют уксус? (для сохранения цвета)

-Какие щи подают в горшочке? (суточные)

34 Рассольник с капустой (домашний)

35 Какой овощ входит в состав всех заправочных супов? (лук)

36 Какие супы подают с кружочком очищенного лимона? (солянки)

37 Какой рассольник готовят без картофеля? (московский)

38 Можно ли из свежей капусты приготовить щи по-уральски? (нет, только из квашеной)

39 Если щи из свежей капусты с картофелем варят с ранней капустой, ее закладывают до или после картофеля? (после)

40 Когда при варке супов закладывают пассерованные овощи? (за 10-15 мин до готовности)

41 Почему перловую крупу перед закладкой в суп отдельно отваривают до полуготовности и промывают? (так как отвар темного цвета и слизистой консистенции, это ухудшает качество супов)

42 Борщ с фасолью (сибирский)

43 какие супы готовят на концентрированных бульонах (солянки)

44 t° подачи заправочных супов (75°)

45 Виды бульонов (мясной, мясокостный, костный, из птицы, рыбный)

46 Какие специи используют при варке супов (перец, лавровый лист)

47 Как подготовить бобовые для варки супов? (перебрать, промыть, замочить в холодной воде)

48 На каком бульоне готовят рассольник московский? (куриный)

49 Перечислите сырье, входящее в состав супа картофельного с вермишелью (картофель, лук, морковь, вермишель, жир, зелень)

50 Норма сметаны для подачи 1 порции супа (10 гр.)

V. Заполнение таблицу №1. «Борщи» (по описанию заполни пустые колонки) время 5 мин.

Наименование супов

Продукты, входящие в состав супов

Характерные особенности

1 Борщ

1 Свекла, капуста белокочанная, морковь, петрушка (корень), лук, томат, сахар, жир, уксус, соль, специи, бульон, сметана.

Заправляют пассированными овощами, тушеной свеклой, пассированной мукой, готовят без картофеля

2 Борщ московский

Окорок копчено-вареный , мясо вареное, сосиски, свекла, капуста, морковь, лук, томат, жир, сахар, уксус, бульон, сметана, ватрушки с творогом

2 Варят бульон со свинокопченостями, отпуск с набором мясных продуктов, отдельно подают ватрушку.

3 Борщ с капустой и картофелем

3 Свекла, капуста, морковь, петрушка (корень), лук, томат, жир, сахар, уксус, бульон, соль, специи, сметана.

Готовят с картофелем

4 Борщ украинский

Капуста белокочанная, лук, картофель, морковь, жир, свекла, томат, сахар, уксус, перец сладкий, мука, соль, сметана, специи, чеснок, шпик, бульон.

Готовят со сладким перцем и мукой, перед подачей заправляют чесноком, растертым со шпиком

5 Борщ флотский

Свинокопчености, капуста белокочанная, жир, лук, морковь, картофель, свекла, уксус, томат, сахар, бульон, соль, специи, сметана

5 борщ варят со свинокопченостями; нарезают: капуста белокочанная – шашки, картофель – кубики, остальные овощи – ломтики, отпуск с отварными свинокопченостями.

6 Борщ сибирский

Фасоль, капуста белокочанная, картофель, лук, морковь, жир, свекла, томат, уксус, сахар, чеснок, соль, специи, бульон, сметана, фрикадельки

Варят с фасолью; нарезают: капуста – шашки, картофель – кубики; отпускают с растертым чесноком.



Заполнение таблицу №2. «Щи». (кажите формы нарезки овощей). Время на выполнение 3 минуты.

щи

капуста

морковь

Петрушка (корень)

лук

1

Из свежей капусты

Шашки, соломкой

Дольками, брусочками, соломкой

Дольками, брусочками, соломкой

Дольками, соломкой

2

Из квашеной капусты

соломкой

Соломкой, мелким кубиком

соломкой

Соломкой, мелким кубиком

3

По-урольски

рубят

мелким кубиком

мелким кубиком

мелким кубиком

4

суточные

рубят

мелким кубиком

мелким кубиком

мелким кубиком



Заполнение таблицу №3. «Рассольники». (по названию рассольника вписать форму нарезки, используемый бульон, особенности приготовления). Время выполнения 5 минут.

рассольник

Форма нарезки овощей

Используемый бульон

Особенности приготовления

1

«Ленинградский»

Картофель брусочками

Солен. огурцы соломкой

Морковь, лук соломкой

Мясной, мясокостный.

Варят с крупой перловой или овсяной

2

«Домашний»

Картофель брусочками

Солен. огурцы ломтиками

Капуста соломкой

Морковь, лук соломкой

Мясной, мясокостный.

Добавляют огуречный рассол

3

«Московский»

Белые коренья соломкой

Солен. огурцы ломтиками

Куриный.

Варят с потрохами и почками, без картофеля, с льезоном.





VI Просмотр видеоролика приготовление «Борща». При просмотре ролика «приготовление борща», обратите внимание на то, были ли допущены ошибки. И если были, то какие.

Назвать типичные ошибки:

- санитарногигиенические нормы,

- техника безопасности,

- технология приготовления.

VII Подведение итогов урока. (В оценочных листах выставляются баллы за каждое задание. По сумме набранных баллов выставляются оценки).

VIII Домашнее задание: составить технологическую схему «Рассольник ленинградский».