ПЛАН УРОКА
Дата: 13.12.2023
ФИО преподавателя: Бардуева Аяна Батоевна
Учебная дисциплина: химия
Группа: 312
Курс: 1
Специальность: 36.02.01 Ветеринария
Тема: «Типы химических реакций»
Тип урока: занятие обобщения и систематизации знаний студентов
Вид урока: занятие игра-путешествие
Цель урока: актуализировать знания о типах химических реакций.
Задачи урока:
Образовательная:
- систематизировать знания студентов о классификации веществ, типах химических реакций;
- продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения;
- продолжить формирование умения при написании реакций обмена;
- подготовить студентов к пониманию теории электролитической диссоциации.
Воспитательная:
- способствовать проявлению устойчивого интереса к химии;
Развивающая:
- совершенствовать умения студентов при составлении химических уравнений;
- совершенствовать умения студентов сравнивать и обобщать;
- развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека;
- развивать аналитическое мышление;
- ориентировать студентов на поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Планируемые результаты:
Предметные: классифицировать химические реакции по числу и составу исходных веществ и продуктов реакций;
Личностные:
- формировать умения управлять своей познавательной деятельностью;
- понимать значимость естественно-научных и математических знаний для решения практических задач.
Метапредметные: использовать знаково-символические средства для раскрытия смысла процессов, обобщать и устанавливать аналогии, классифицировать и делать выводы.
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам
ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде
Форма организации процесса обучения:
Методы обучения
- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: игровая форма
- методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
На каждом этапе студентам, выполняющим задания у доски, а также активно работающим на своих местах, выдаются аурики (от лат. aurum – золото) – показатель работоспособности и активности студентов на уроке, которые они подклеивают в свои тетради на полях. К концу урока у них накапливается определенное количество ауриков, по которым легко оценивать их работу на уроке: 3 аурика – оценка «5», 2 аурика – «4», 1 аурик – «3».
- методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: решение поставленных задач согласно рабочим карточкам
Технологии обучения: ИТК технологии
Межпредметная связь:
ОП.01. Общая биология
- Биосфера. Охрана биосферы
- Влияние деятельности человека на биосферу.
Оснащение урока: мультимедийный экран, рабочие карточки для участников.
ХОД УРОКА
1.
|
Организационный момент
Проверка посещаемости, готовности студентов к уроку
|
1 мин.
|
2
|
Сообщение темы, цели занятия, мотивация учения студентов
|
3 мин.
|
3
|
Актуализация опорных знаний
|
5 мин.
|
4
|
Обобщение и систематизация понятий, химический диктант
Поэтапное выполнение заданий в игровой форме
1. Шифровка.
2. Угадай слово.
|
20
|
5
|
Установление общих закономерностей
- Химический снегопад.
|
10
|
6
|
Домашнее задание
|
1 мин.
|
7
|
Подведение итогов работы, анализ результатов и выставление оценок, рефлексия
Подведение итогов по количеству набранных «ауриков»
|
5 мин.
|
8
|
Итого
|
45 мин.
|
Просмотр содержимого документа
«План урока "Типы химических реакций"»
Министерство образования и науки Республики Бурятия ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова»
Утверждаю Зам. директора по УМР
___________С. О. Очирова « » __________ 2023 года
ПЛАН УРОКА Дата: 13.12.2023 ФИО преподавателя: Бардуева Аяна Батоевна Учебная дисциплина: химия Группа: 312 Курс: 1 Специальность: 36.02.01 Ветеринария Тема: «Типы химических реакций» Тип урока: занятие обобщения и систематизации знаний студентов Вид урока: занятие игра-путешествие Цель урока: актуализировать знания о типах химических реакций. Задачи урока:
Образовательная:
систематизировать знания студентов о классификации веществ, типах химических реакций;
продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения;
продолжить формирование умения при написании реакций обмена;
подготовить студентов к пониманию теории электролитической диссоциации.
Воспитательная:
Развивающая:
совершенствовать умения студентов при составлении химических уравнений;
совершенствовать умения студентов сравнивать и обобщать;
развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека;
развивать аналитическое мышление;
ориентировать студентов на поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Планируемые результаты:
Предметные: классифицировать химические реакции по числу и составу исходных веществ и продуктов реакций;
Личностные: формировать умения управлять своей познавательной деятельностью; понимать значимость естественно-научных и математических знаний для решения практических задач.
Метапредметные: использовать знаково-символические средства для раскрытия смысла процессов, обобщать и устанавливать аналогии, классифицировать и делать выводы.
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам
ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде
Форма организации процесса обучения:
Методы обучения
методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: игровая форма методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
На каждом этапе студентам, выполняющим задания у доски, а также активно работающим на своих местах, выдаются аурики (от лат. aurum – золото) – показатель работоспособности и активности студентов на уроке, которые они подклеивают в свои тетради на полях. К концу урока у них накапливается определенное количество ауриков, по которым легко оценивать их работу на уроке: 3 аурика – оценка «5», 2 аурика – «4», 1 аурик – «3».
методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: решение поставленных задач согласно рабочим карточкам
Технологии обучения: ИТК технологии Межпредметная связь: ОП.01. Общая биология
Биосфера. Охрана биосферы Влияние деятельности человека на биосферу.
Оснащение урока: мультимедийный экран, рабочие карточки для участников.
ХОД УРОКА
1. | Организационный момент Проверка посещаемости, готовности студентов к уроку | 1 мин. |
2 | Сообщение темы, цели занятия, мотивация учения студентов | 3 мин. |
3 | Актуализация опорных знаний | 5 мин. |
4 | Обобщение и систематизация понятий, химический диктант Поэтапное выполнение заданий в игровой форме 1. Шифровка. 2. Угадай слово. | 20 |
5 | Установление общих закономерностей Химический снегопад. | 10 |
6 | Домашнее задание | 1 мин. |
7 | Подведение итогов работы, анализ результатов и выставление оценок, рефлексия Подведение итогов по количеству набранных «ауриков» | 5 мин. |
8 | Итого | 45 мин. |