СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока в 6 классе "Ботаника - наука о растениях"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый вводный урок в 6 классе. Дети впервые знакомятся с новым предметом - биология.Биология  - как наука. На уроке используется групповая работа, видеоматериалы.Знакомство с учебником.

Просмотр содержимого документа
«план урока в 6 классе "Ботаника - наука о растениях"»

Класс: 6 класс

Дата проведения:_________________

1 урок


Тема занятия:

Наука о растениях – ботаника. Общие сведения о многообразии растений на Земле. Основные применения ботанических знаний. Значение растений в природе и жизни человека. Распространённые растения в Казахстане.

Общие цели:

Образовательная - познакомить учащихся с правилами поведения в кабинете биологии, с правилами техники безопасности; дать представление, ознакомление учащихся с задачами науки ботаники; разнообразием и значением растений.

Развивающие – способствовать развитию представления о месте биологии в системе естественных наук.

Воспитательная - воспитывать культуру работы с книгой.


Результаты обучения:

Ученики расширяют знания о науке - биология; знакомятся с ботаникой – разделом биологии. Уточняют знания о многообразии растительного мира, значении растений в природе и жизни человека.

Ключевые идеи

Ботаника – наука о растениях. Значение растений в природе и жизни человека.

Материалы и оборудование

электронные презентации, модели, муляжи



Ход занятия:

Этапы проведения

Время

Действия преподавателя и действия учеников

Приветствие



Разминка





Учащиеся встают и приветствуют друг друга комплиментами (в парах)



Работа в парах с учебником


Знакомство с организацией учебных занятий по курсу "Биоло­гия. Человек" и со структурой учебника и правилами работы с ним.

1. Прочитайте статью "Как пользоваться учебником".

2. Ответьте на вопросы. В каком порядке необходимо выполнять домашнее задание? Что обозначают значки, используемые в парагра­фах учебника? Обратите внимание, что в конце каждого параграфа приводятся основные термины и понятия изучаемой темы. Где в учеб­нике расположены лабораторные работы?


Введение в тему Новая тема


Мы приступаем с вами к изучению нового предмета.

Познакомимся с определением "биология" - СЛАЙД 2.

Биология – наука, изучающая особенности живой природы и ее разнообразие

  • «Биос» – «жизнь»

  • «Логос» – «наука»

Учебники 6-8 классов все называются "биология" (демонстрация учебников). Но на самом деле каждый из них посвящен изучению разных объектов: в 6 классе - растения, бактерии, грибы; в 7 классе - животных, а в 8 классе - организм человека. Поэтому в 6 классе мы изучаем раздел биологии - ботанику, в 7 классе - зоологию, а в 8 классе - анатомию. А в 9 -11 классах мы будем с вами изучать общую биологию. Кроме того, каждый из разделов включает в себя элементы другой науки - экологии - науки, изучающей взаимоотношения различных организмов между собой и окружающей средой (СЛАЙД 3).

  • Работа со слайдом - работа с терминами

  1. Почему же все они называются "биология"? (все изучают живые организмы)


СЛАЙД 4 - Ж.Б. Ламарк - французский ученый, который Впервые ввел термин «биология» в 1802г, а Теофраст - ученый, считающийся основоположником науки ботаники. Ведь именно ботанику мы будем изучать с вами в этом году.

Примерно 3500 - 500 миллионов лет тому назад в морях, по мнению современных ученых, зародилась жизнь. Первые живые организмы на Земле были такие крошечные, что их трудно было бы различить простым глазом. Постепенно организмы менялись, усложнялись. Сегодня на земле существует огромное количество разнообразных живых организмов.

Чтобы разобраться во всем этом многообразии, ученые объединили их в различные царства. Работа со слайдом - СЛАЙД 5. (используя эффект анимации, открывается ответ на вопрос).

Свое знакомство с наукой биологией мы начнем с изучениям царства растений (СЛАЙД 6).

СЛАЙД 7 - Назовите общие признаки, по которым все эти представители относятся к Царству растений (ведут неподвижный образ жизни имеют в своих клетках хлорофилл, могут создавать на свету органические вещества).

СЛАЙД 8 -БОТАНИКА – наука, изучающая царство растений ( греч. «ботане» – «трава», «растение».

НА слайде мы видим разделы науки ботаники.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:

Анатомия растений - внутреннее строение растений

Морфология растений - внешнее строение растений

Физиология растений - процессы, происходящие в растении

Систематика растений - классификация растений

Геоботаника - строение и значение растительных сообществ

Селекция - сорта растений и их свойства

Цитология - клетка (у нас - растительная)

Биохимия растений - химический состав растений

Палеоботаника - ископаемые растения

Экология растений - связь растений с окружающей средой

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ: учащимися зачитывается дополнительный материал (с.5)


К тексту два дополнительных слайда:

СЛАЙД 9 - Тлалок - "Заставляющий расти» - бог дождя и грома, сельского хозяйства, огня и южной стороны света, повелитель всех съедобных растений. У майя - Чак, у тотонаков - Тахин, у миштеков - Цави, у сапотеков - Косихо-Питао.

СЛАЙД 10 - Юм Кааш - «владыка лесов». В мифологии майя молодой бог кукурузы, известен также под именем Иум-Виила.

Культурные и дикорастущие растения (СЛАЙД 11) - (для рассказа используется эффект анимации)

Растительный мир существовал на Земле задолго до появления человека. Растения обитают на огромных пространствах суши: в тундрах, лесах, степях. Они населяют водные просторы прудов, озер, болот, рек, морей, океанов и способны жить даже на голых скалах и сыпучих песках. Такие растения, которые размножаются и расселяются без участия человека называются дикорастущими. Сегодня на Земном шаре известно около 500 тысяч видов дикорастущих растений.


Трудно сказать, когда человек впервые начал выращивать возле жилья растения, которые он до этого собирал далеко от дома. Такие растения, которые специально возделываются человеком называются культурными. В наши дни человек выращивает более 2000 видов культурных растений.

К культурным растениям относят пищевые, кормовые, технические, декоративные растения.

Пищевые растения делятся на группы: зерновые - пшеница, рожь, ячмень, просо, рис, кукуруза; зернобобовые - горох, бобы, соя; овощные - картофель, капуста, свекла, морковь, редис; плодово-ягодные - яблоня, вишня, смородина, виноград; масличные - подсолнечник, горчица, рапс.

Кормовые растения - специально выращиваются на корм сельскохозяйственным животным. Это кормовая свекла, брюква.

Технические растения - дают сырье для промышленности, например, лен, хлопок.

Декоративные растения - выращиваются для украшения садов, квартир, служебных помещений. Это астры, пионы, розы, комнатные растения.

В течение веков выращиваемые растения изменялись в нужном для человека направлении. Дикий картофель, произрастающий в высокогорных районах Южной Америки, имеет клубни величиной с горошину, насколько крупнее картофель культурный может убедиться каждый. Почти несъедобны мелкие и кислые яблоки дикой лесной яблони.

Культурные же яблони приносят крупные, вкусные, ароматные плоды.

РАБОТА СО СЛАЙДОМ 12, УЧЕБНИКОМ, РАБОТА С УЧЕБНИКОМ: Знакомство с дополнительным материалом о центрах происхождения культурных растений (с.12).

РАБОТА СО СЛАЙДОМ 13: (учащиеся работают совместно с учителем) Беседа

РАЗЛИЧИЯ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ (заполненный вариант)

Признак сравнения

Растения

Животные

Питание

Образуют питательные вещества за счет энергии света (автотрофы)

Питаются готовыми органическими веществами (гетеротрофы)

Рост

Не ограничен

Большинство растет до определенного возраста

Движение

Малоподвижны, большинство ведут прикрепленный образ жизни или не имеют специфических органов для передвижения

Активно передвигаются, большинство имеют специфические органы для передвижения

Газообмен

Большинство вдыхает кислород, выдыхает углекислый газ. Способны к фотосинтезу (поглощение углекислого газа и выделение кислорода)

Большинство вдыхает кислород, выдыхает углекислый газ. Не способны к фотосинтезу

Строение клетки

Клеточная стенка из клетчатки (целлюлозы); есть пластиды, обеспечивающие фотосинтез, окраску плодов, цветов

Наружный слой клетки тонкий, эластичный; пластиды отсутствуют



  1. Какую роль играют растения в природе и для человека? (беседа; в заключении используя эффект анимации открываются правильные ответы) (СЛАЙД 14)

Мир растений разнообразен и велик, поэтому трудно перечислить даже те из них, с которыми человек соприкасается в своей жизни. Они украшают нашу жизнь, дают нам витамины, пищу, лекарства, мебель, бумагу. Они постоянно с нами, они вокруг нас.

По своей продолжительности жизни растения можно поделить на три группы - РАБОТА СО СЛАЙДОМ 15 (Используется эффект анимации по мере рассказа учителя).

  1. Чем различаются деревья и кустарники и травянистые травы? (СЛАЙД 16)

(форма, по стволу, высоте)

СЛОВАРЬ: (СЛАЙД 17) - Жизненная форма растений - внешний облик растительного организма, возникающий исторически при воздействии окружающей среды

Термин предложен датским ботаником Э. Вармингом (1884), понимавшим под ним «форму, в которой вегетативное тело растения находится в гармонии с внешней средой в течение всей жизни, от семени до отмирания»

Жизненные формы растений - СЛАЙД 18 (работа со слайдом, рассказ с элементами беседы)

ПРОВЕРЬ СЕБЯ (закрепление знаний и умений)






Вывод



формулируют учащиеся (о науке ботанике и значении растений)

Закрепление



(СЛАЙД 19)

1) Решите задачу. В жаркую погоду в сквере температура воздуха на 2,2 градуса ниже, чем на городской площади, и выше на 1,5 градуса, чем в лесу. Какая температура воздуха в лесу, если на городской площади она 29 градусов.


Домашнее задание



1. Введение, § 1

3. Творческие задания* (по выбору и по желанию):

1. Есть в природе растения, которые символизируют дорогие и близкие каждому понятия: дружбу, любовь, верность, героизм, мир. Например, олива считается символом мира, лотос - символом солнца и плодородия, незабудка - олицетворением постоянства, долгой памяти и верности. Расскажи об одном из них (электронная презентация приветствуется)

2. Какие растения выращивают для того, чтобы иметь натуральные ткани и нитки для пошива рубашек, джинсов, курток и другой одежды? Расскажи о них (электронная презентация приветствуется)

Рефлексия

5 минут

Что узнали нового?

Для чего это нужно?

Что понравилось на уроке? Почему?

Как поработали в группе?