СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План воспитательной работы "Лестница успеха"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это план вопитательной работы. Для учеников 6 -7 классов.

Просмотр содержимого документа
«План воспитательной работы "Лестница успеха"»








План

воспитательной работы

«Лестница успеха»

6 – 7 классы


классный руководитель:

Путилина Лилия Валерьевна



2019-2020 учебный год
























Содержание:

Раздел 1.Нормативные основы. Обязанности классного руководителя.

Раздел 2.Основания для определения целей и задач воспитательной работы с классом.

2.1Психолого-педагогическая характеристика класса

2.2. Анализ воспитательной работы за предыдущий год

2.3. Социальный паспорт класса на учебный год

2.4. Цель и задачи воспитательной работы классного руководителя.

3. Программа воспитательной работы.

3.1. Пояснительная записка

3.2. Годовой план работы 6 и 7 класса по направлениям

4. Оперативное планирование.

4.1.План-сетка воспитательной работы классного руководителя (по месяцам)

5. Организация деятельности.

5.1.Сведения об участии учеников в дежурстве по классу, генеральных уборках.

5.2. Анализ проводимых мероприятий. Сведения об участии школьников в классных и школьных мероприятиях.

5.3. Учащиеся, состоящие на внутришкольном учете.

5.4. Достижения учащихся класса.

6.Индиидульная работа с учащимися.

6.1.Работа с проблемными учащимися

6.2.. Педагогическое сопровождение одаренных и талантливых детей.

7. Профилактическая работа.

7.1 Работа с родителями

7.2.Работа с педагогами, работающими в классе

8.Данные об учащихся.

2. 1. Список учащихся класса с адресами и телефонами

2.2. Сведения о здоровье учащихся. Сведения о питании.

2.3. Учёт занятий учащихся в кружках, секциях, факультативах.

2.4. Учёт общественных поручений, участие в мероприятиях.



























Раздел 1. Нормативные основы. Обязанности классного руководителя.

1.1.Пояснительная записка

Роль классного руководителя представляет собой управление ресурсами общеобразовательного учреждения и окружающей среды для реализации задач воспитания учащихся вверенного ему класса. Ответственность классного руководителя школы охватывает различные стороны жизнедеятельности воспитанников и может быть выражена в инвариантном и вариативном компонентах.

Инвариантный компонент деятельности классного руководителя включает:

1) обеспечение жизни и здоровья учащихся (контроль за посещаемостью школы учащимися класса, контроль причин пропусков, информированность о состоянии здоровья учащихся класса, ведение документации о заболеваемости учащихся, работа с листком здоровья в классном журнале, вовлечение учащихся в занятия физкультурной и спортивной деятельностью, проведение инструктажей и ведение документации по технике безопасности),

2) обеспечение позитивных межличностных отношений между учащимися и между учащимися и учителями (информированность о межличностных взаимоотношениях в классе, о характере взаимоотношений учащимися класса и ведущих в классе учителей, проведение диагностики межличностных отношений, оперативное регулирование возникающих противоречий, определение задач оптимизации психологического климата в классе, выявление учащихся имеющих проблемы в сфере межличностных отношений, привлечение для этой работы психолого-педагогическую службу),

3) содействие освоению школьниками образовательных программ (информированность об особенностях содержания образования, предусмотренного учебным планом, о проблемах и перспективах реализации образовательной программы в ученическом классе, координация деятельности учителей- предметников и родителей, прогнозирование и мониторинг успеваемости, содействие в разработке и реализации индивидуальных траекторий образования, планирование и реализация работы с одаренными, с неуспевающими учащимися,

4) осуществление патриотического, гражданско-правового воспитания, формирование социальной компетентности учащихся (разработка годового цикла мероприятий, содействующих воспитанию патриотизма и гражданственности, расширяющих правовую и социальную компетенцию учащихся, содействие в формирование опыта гражданского поведения в процессе ученического самоуправления, поддержка в ученическом самоуправлении высоких эталонов, осуществляется планомерное развитие ученического самоуправления на основе исходного состояния дел в классном коллективе, осуществление договорных начал во взаимодействии классного руководителя и учащихся),

Вариативный компонент деятельности классного руководителя:

5) определение целей воспитания учащихся класса на основе учета возрастных особенностей, существующей ситуацией в классе, планирование работы с классом (комплексное изучение состояния, проблем и определение перспектив в воспитании, обучении и развитии учащихся класса, качественное и обоснованное целеполагание, программирование и планирование работы с классом, ведение отчетной документации, осуществление мониторинга эффективности собственной деятельности, организация участия учащихся в конкурсах и соревнованиях муниципального, регионального и федерального уровней в соответствии с системообразующей деятельностью класса),

6) определение зон риска для учащихся класса, планирование профилактической деятельности (составление списка учащихся, вызывающих наибольшее опасение как потенциальные нарушители дисциплины, разработка и согласование с социальным педагогом, психологом, администрацией школы, родительским комитетом комплекса профилактических мер, привлечение широкого круга участников к профилактическим мероприятиям, использование возможностей лечебных, образовательных, социальных учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций).

В качестве ресурсов обеспечивающих воспитание учащихся рассматриваются:

  • - деятельность педагогов, педагогических коллективов, воспитательных организаций,

  • - программы воспитания, воспитательные технологии, методическое обеспечение воспитательной деятельности,

  • - сотрудничество с родителями учащихся, семьями школьников,

  • - СМИ, деятельность социальных организаций, учреждений культуры,

  • - социально значимая деятельность самих воспитанников, их общественная самоорганизация.


















































Содержание

  1. Программа воспитательной работы:

  • Раздел 1. «Пояснительная записка»

  • Раздел 2. «Содержание воспитательной деятельности»

  • Раздел 3. «Индивидуальная работа с учащимися»

  • Раздел 4. «Профилактическая работа»

  • Раздел 5. «Механизм реализации программы «Лестница успеха»

  1. Приложения:

  1. Характеристика класса

  2. Социальный паспорт класса

  3. Листок здоровья

  4. Самоуправление в классе

  5. Занятость ребят в творческих и спортивных объединениях дополнительного образования

  6. Календарное планирование воспитательной работы на учебный год

  7. Работа с родителями

  8. Сценарии классных часов и внеклассных мероприятий (выборочно);




































Программа воспитания «Лестница успеха»

Раздел I

Пояснительная записка

Сегодня трудно воспитывать детей, они приходят к нам уже со своим опытом, который заложен семьей, а в каждой семье есть свои особенности, свои взгляды на жизнь, которые должен учитывать педагог.

Каждый ребенок в жизни сталкивается с положительными и отрицательными примерами. Моя задача, как педагога, сделать так, чтобы выбор был сделан в пользу первого, что необходимо будет не только для школы, но и для дальнейшей жизни, сделает наше общество лучше. А приобретение положительных качеств, сделает его успешным в дальнейшем.

Данная программа составлена в соответствии со школьной воспитательной программой развития воспитательной компоненты.

Почему же я выбрала такое название? Процесс социализации происходит в течение всей жизни, и это детям необходимо понять. На каждой ступеньке своего развития ребенок растет не только физически, но и должен совершенствоваться духовно. Лишь тот осознает себя полноценной личностью, кто нашел свой путь к любви и самоуважению, последнее же во многом зависит от приобретенных знаний, опыта и умений решать жизненные проблемы.

В реализации программы воспитания нужно предусмотреть участие своих воспитанников в различных делах школы и класса, но, в то же время избрать в качестве приоритетного - существенное влияние на развитие личности учащихся и формирование неповторимой индивидуальности классного коллектива.

Наличие индивидуальной работы с учащимися связано с заботой о детях, с созданием благоприятной сферы для формирования личности и индивидуальности каждого ребенка, с поиском наиболее эффективных приемов и методов воспитательного воздействия на каждого воспитанника, и желаемый результат можно достичь только последовательностью и согласованностью целенаправленных действий.

Цель программы: Обеспечить каждому ученику коллектива определенный минимум знаний и умений, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни

Участники программы: Программа предусмотрена для учащихся 6 - 7 классов

Воспитание осуществляется с помощью:

уроков общеобразовательного цикла;

внеклассной деятельности;

внешкольной деятельности;


Воспитательная деятельность включала следующее:

общешкольные праздники;

развитие ученического самоуправления;

создание безопасных условий жизнедеятельности учащихся;

социальную работу;

совершенствование работы классных руководителей

Реализация программы воспитания основана на принципах:

1. Приоритет общечеловеческих нравственных ценностей.

2. Принцип природосообразности. Сложный возрастной период, переживаемый детьми, требует профессионально грамотного подбора форм и методов организации жизнедеятельности классного коллектива и личности в нем.

3. Принцип успешности. И взрослому, и ребенку нужно чувствовать собственную значимость и успешность. Степень успешности определяет самочувствие человека, его отношение к миру, желание участвовать в работе, стимулирует стремление к творчеству и сотрудничеству. Эмоциональное переживание успеха способствует росту активности ребенка в дальнейшей деятельности.

4. Принцип свободы выбора. Каждому ребенку важно проявить себя в коллективе. Нужно и можно для каждого найти занятие по душе, поручение с учетом возможностей ученика, его интересов, личностных качеств, помочь каждому ощутить свою значимость для коллектива. Предоставляя свободу выбора, необходимо готовить ребенка к умению видеть его последствия и нести за это ответственность.

5. Принцип сотворчества. Творчество - универсальный механизм развития личности. Совместная творческая деятельность, в которой каждый ученик находит приложение своим способностям, способствует прохождению детей через ситуацию успеха, эмоционально закрепляя достигнутые результаты.

6. Принцип коллективно – творческого дела. Деятельность не является набором разнообразных форм, она призвана порождать удовлетворение и радость от самого процесса реализации идеи.

На основе данных принципов можно выделить основные направления:

Гражданско – патриотическое

Интеллектуальное воспитание

Здоровьесберегающее и экологическое воспитание

Культуротворческое и эстетическое воспитание

Воспитание положительного отношения к труду и творчеству

Социокультурное и медиакультурное воспитание

Нравственное и духовное воспитание

Правовое воспитание и культура безопасности

Воспитание семейных ценностей

Формирование коммуникативной культуры

Условия успешной реализации программы:

Поддержка программы коллективами учащихся, их родителями и учителями.

Организация активной, эмоционально насыщенной деятельности детей и родителей.

Сотрудничество с учителями, работающими в классе.

Прогнозируемые результаты:

Успешная и полная реализации программы позволит воспитать Личность:

социально активную, выбирающую здоровый образ жизни;

умеющую делать нравственный выбор и нести за него ответственность;

потребность в творческой самореализации;

умеющую видеть перспективу своей жизни и строить планы по ее построению.

Чтобы добиться данных результатов, я считаю целесообразным, на основе возрастных особенностей детей, можно выделить три этапа воспитания:

I этап. Наряду с существующими приоритетами в обществе, есть качества, которые в наше время ушли на второй план (справедливость, доброта, трудолюбие, уважение).

II этап. Дальнейшее совершенствование этих качеств.

III этап. Индивидуальная корректировка качеств.

Возрастные категории

учащихся

Воспитательный

Образовательный

Средний возраст

Понимание ребенком собственных действий, которые помогут ему быть успешным

Планировать и жить по заданному плану (в классе), анализировать, что он делает и объяснять, почему для него это важно

Освоение ценностных норм общения, поведения и взаимоотношений на основе необходимости достижений признанного сверстниками успеха.

Владение понятиями норм общения, взаимодействие в команде, группы, класса, школы

Старший возраст

Осмысление воспитанником собственной системы взглядов, знаний, убеждений, жизненных принципов на основе общечеловеческих ценностей

Ценности общения взаимодействия, которые приняты в современном обществе и анализировать собственные изменения, организовывать и проводить мероприятия, аргументировать свою точку зрения, работать в команде.

На протяжении всех этапов дети должны уметь ставить цели, анализировать свои поступки.

По мере реализации данная программа корректируется.

Результатом данной программы является ЛИЧНОСТЬ, способная жить в современном мире, жить в социуме, в семье, в трудовом коллективе:

Результат для ребенка определяется в следующих направлениях:

Воспитательный результат – развитие качеств, актуализация социально – значимых ценностей;

Образовательный результат – приобретенные ребенком знания и умения;

Практический результат - то, что ребенок сможет применить в общественной жизни за пределами школы.

Раздел II

Содержание воспитательной деятельности

Главным системообразующим фактором служит коллективная деятельность, которая в большинстве случаев носит личностно-ориентированный и творческий характер и все это основывается на органах самоуправления.

Важнейшими, на мой взгляд, в этом процессе станут направления деятельности воспитателя в следующих сферах:

Гражданско-патриотическое: воспитание уважения к правам, свободам и обязанностям человека

Нравственное и духовное воспитание: формирование у обучающихся ценностных представлений о морали, об основных понятиях этики (добро и зло, истина и ложь, смысл и ценность жизни, справедливость, милосердие, проблема нравственного выбора, достоинство, любовь и др.)

Воспитание положительного отношения к труду и творчеству: формирование компетенций, связанных с процессом выбора будущей профессиональной подготовки и деятельности, с процессом определения и развития индивидуальных способностей и потребностей в сфере труда и творческой деятельности;


Интеллектуальное воспитание: формирование у обучающихся представлений о возможностях интеллектуальной деятельности и направлениях интеллектуального развития личности (в рамках деятельности научного общества учащихся, творческих объединений, специализирующихся в сфере интеллектуального развития детей и подростков, в процессе работы с одаренными детьми, в ходе проведения предметных олимпиад, интеллектуальных марафонов и игр);

Здоровьесберегающее и экологическое воспитание: формирование у обучающихся культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом, духовном и нравственном здоровье;

формирование ценностного отношения к природе, к окружающей среде, бережного отношения к процессу освоения природных ресурсов

Социокультурное и медиакультурное воспитание: формирование у обучающихся представлений о таких понятиях как «толерантность», «миролюбие», «гражданское согласие», «социальное партнерство». Развитие опыта противостояния таким явлениям как «социальная агрессия», «межнациональная рознь», «экстремизм», «терроризм», «фанатизм».

Культуротворческое и эстетическое воспитание: приобщение учащихся к достижениям общечеловеческой и национальной культуры

Правовое воспитание и культура безопасности: формирования у обучающихся правовой культуры, представлений об основных правах и обязанностях, об уважении к правам человека и свободе личности

Воспитание семейных ценностей: формирование у обучающихся ценностных представлений об институте семьи, о семейных ценностях, традициях, культуре семейной жизни;

Формирование коммуникативной культуры: формирование у обучающихся дополнительных навыков коммуникации, включая межличностную и межкультурную коммуникацию

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Формы реализации программы:

Массовые мероприятия: игры-путешествия, конкурсы, акции, концерты, вечера, праздники, фестивали, и т.д.

Групповые формы: разработка и реализация проектов, экскурсии, поездки, выпуски газет, листовок и.д.

Индивидуальная работа: развитие творческих и лидерских качеств членов организации через индивидуальные занятия, беседы и т.д.


Методы организации и осуществления деятельности организации:

Методы самостоятельной работы и работы под руководством старших.

Проблемно-поисковый.

Практический.

Методы стимулирования (соревнования, поощрения).

Раздел III

Индивидуальная работа с учащимися

1. Работа с одаренными детьми:

собеседование с учителями, работающими в классе;

организация участия детей в школьных олимпиадах

2. Работа с детьми, проявляющими качества лидера:

организация работы по системе чередующихся традиционных поручений;

организация индивидуальной творческой деятельности;

создание условий для самовыражения;

включение в общешкольное воспитательное пространство.

 3. Работа с детьми, имеющими проблемы в общении: 

собеседование с родителями;

собеседование с психологом;

наблюдение и особое внимание, коррекция;

организация деятельности, способствующей расширению круга общения и повышению статуса детей в классе.

Раздел IV

Профилактическая работа

  1. Работа с родителями. Содержание взаимодействия – забота о развитии и воспитании учащегося, его самочувствии, физическом и психическом здоровье, положении и статусе среди сверстников, самооценке и притязаниях, способностях и перспективах развития.

Принципы взаимной деятельности:

Обращение к чувству родительской любви и уважение ее;

Доброжелательность и дипломатичность в общении с родителями;

Позиция сотрудничества в общении с родителями, уважение их личности как матери и отца, их трудовой и общественной деятельности.

Моя деятельность, как классного руководителя с родителями учащихся представлена следующими направлениями и формами:

  1. Изучение условий семейного воспитания:

посещение семей и знакомство с ней в естественной, неформальной обстановке;

особенности семейного воспитания;

беседы, анкетирование родителей;

формирование банка данных о семье и семейном воспитании.

  1. Информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса в классе

родительские собрания;

информация об уровне сплоченности и организованности класса, его успехах и неудачах.

приглашение на уроки и внеурочные мероприятия;

регулярная проверка дневников.

  1. Психолого-педагогическое просвещение родителей

  2. Взаимодействие с родительским комитетом

помощь в планировании и организации различных видов деятельности;

помощь в работе с социально неблагоприятными семьями;

с учреждениями дополнительного образования.

  1. Совместная деятельность родителей и учащихся

Формы: индивидуальные, групповые, коллективные.

  1. Информирование родителей о ходе и результатах воспитания, обучения детей:

родительские собрания;

заседания родительского комитета;

четкие и лаконичные записи в дневниках;

записки – извещения.

  1. Работа с педагогами, работающими в классе:

изучение учебной мотивации учащихся, поиск путей ее повышения;

изучение учебных интересов учащихся и их учет педагогами;

выявление степени развития учебных умений учащихся в учебной деятельности;

развитие коммуникативных умений педагогов;

сотрудничество педагогов с учащимися класса во внеурочной деятельности;

помощь педагогов учащемуся по ликвидации пробелов.

Формы:

индивидуальная постоянная работа с каждым учителем;

привлечение учителей к участию в родительских собраниях класса.

Раздел V

Механизм реализации программы «Лестница успеха».

  Является для меня и класса системообразующей идеей, позволяющей организовать жизнедеятельность классного коллектива.

Каждый учебный год - это определенный этап в жизни класса, это период, в течение которого мы должны немного вырасти и решить важные для всех задачи.

Краткосрочная перспектива активизирует деятельность детей, стимулирует оценочную деятельность, позволяет видеть результат работы и, сравнивая его с ожидаемым, ставить перед собой новые задачи.

Учебный год несет определенную смысловую нагрузку.

6 -7 классы

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Коллективное планирование.

Развитие чувства коллективизма.

Поощрение инициативы.

Развитие ценностных представлений и отношений.

Содействие личностному развитию учащихся.

Формирование навыка коллективного анализа.

Развитие навыков социального взаимодействия.